24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (1) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
“ZOPPOT DANZIG 15.11.39” klar auf Deutsches Reich Aufdruck-Ausgabe 15 Rpf. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit Zensur-L1 “Von der Wehrmacht zugelassen” und Prüfstempel der Prüfungsstelle Königsberg nach Tallin, Estland, in guter Erhaltung
5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot je mit Rahmenstempel “LANGFUHR 9.12.” als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennige im Großformat als Wertbrief über 1600 Mark nach Marienwerder mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennige mit Eckstauchung vor dem Aufkleben und leichte Patina, ansonsten in guter Erhaltung. Eine in dieser Kombination einmalige Mischfrankatur und späte Aufbrauchsverwendung der 5 Groschen-Marke
Referenz: Manfred Wiegand “Die Mischfrankaturen zwischen den Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875”, Seite 264 (Göttingen 2022) Provenienz: Sammlung Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)