24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.1528

Lot no.2357

1916, Karte 7½ Pfennig mit Stempel “OZORKOW *** 31.8.18” und Zensurstempel “Geprüft U-St.VI.A-K.” nach Oberhollabrunn in Nieder-Österreich, in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, hier mit neuem Spätdatum

Lot no.2971

1917, unfrankierter Brief mit Maschinenstempel “BRÜSSEL 10.II.17” und Tax-Vermerk “30” (Cents) und retour mit vorder- und rückseitigen Stempeln und zweisprachigen Retourzettel sowie Verschlussmarke “ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDERS” der Post- und Telegraphen-Verwaltung in Belgien. Der Umschlag rechts unterhalb der Verschlussmarke mit kleinem Einriss, sonst guter Erhaltung, aus DP Belgien selten

Lot no.2972

1918, 20 Pfg. auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin mit schwarzem L1 “DORPAT” auf Postkarte mit Ober Ost 7½ Pfg. mit aptiertem Stempel vom 22.3.18 und Zensurstempel von Königsberg sowie rotem handschriftlichem Vermerk “geprüft” nach Weimar. Die Karte rechts mit kleinen Altersflecken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2973

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, normal gezähnt, waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Landré

Lot no.2974

1919, 40 Gr. auf 5 K., allseits breitrandiges rechtes Randstück mit zusätzlichem polnischem Aufdruck auf dem Bogenrand, im Bogenrand oben zusätzlich Teil eines kopfstehenden Aufdrucks sichtbar, ungebraucht, im weißen Außenrand kleiner Stockfleck, sonst tadellos, in dieser Form bisher nicht registriert, sehr selten, u.a. sign. Schmutz und Petriuk je mit Fotoattest (2011;2025)

Lot no.2975

Lot no.2976

1915, Stadtpostmarke 6 Gr. auf 5 Gr. mit violettem Aufdruck, Oberrandstück mit Stadtpostsiegel auf Firmenvordruckbrief mit Germania 10 Pfg. ab “WARSCHAU 27.9.15. 10-11V.”, der Brief unten einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Petriuk PZF mit Fotoattest (2024)

Lot no.3245

“DANZIG *1r 26.5.17” klar auf Germania 40 Pfennig auf Eilboten-Vordruckbrief mit Zulassungsstempel in Rot via Posen mit Zensurstempel nach Warschau mit vorderseitigem Zustellgebührenstempel “22 POCZTA MIEJSKA FENYGI” und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

Lot no.10268

1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.

Lot no.11143

1914/20 (ca.), interessante Partie mit ca. 420 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Belgien mit u.a. Feldpost sowie Kriegsgefangenensendungen, Rot-Kreuz Briefe und Karten, Belgische und Deutsche Zensur, ferner Österreich/Russische Kriegsgefangenenpost, Etappenpost, etc., viele mit interessanten Vermerken oder Nebenstempeln, im Karton

Lot no.11144

Lot no.11145

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11147

1916/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern incl. einiger Farben/Varianten wie bessere Zähnung MiNr. 12A postfrisch signiert Hey BPP und gestempelt (Kurzbefund Wasels BPP), weiterhin Dorpat in beiden Erhaltungen je kompetent signiert sowie Landesbotenpost der 10.Armee 30 Pfg. postfrisch/auf Briefstück und 60 Pfg. postfrisch.

Lot no.11149

1917/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern, u.a. MiNr. 1/3F signiert Mikulski, Farben, Oberränder, Varianten, Kriegssteuermarken, Portomarken 1/7 sowie Ausgabe für die 9.Armee, teils signiert Hey BPP .

Lot no.11150

1918, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 3-5, 6-7 und 8, in Bogenteilen zu 50 Marken, gute Erhaltung