24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2971

1917, unfrankierter Brief mit Maschinenstempel “BRÜSSEL 10.II.17” und Tax-Vermerk “30” (Cents) und retour mit vorder- und rückseitigen Stempeln und zweisprachigen Retourzettel sowie Verschlussmarke “ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDERS” der Post- und Telegraphen-Verwaltung in Belgien. Der Umschlag rechts unterhalb der Verschlussmarke mit kleinem Einriss, sonst guter Erhaltung, aus DP Belgien selten

Lot no.11144

1914/1918, Belgien+Etappe West, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung der beiden Gebiete auf Albumblättern, dabei Belgien MiNr. 1/25 und Etappe West 1/12 je in beiden Erhaltungen, zusätzlich etliche Farben und Varianten incl. besseren Sorten, einiges ist geprüft.

Lot no.11145

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.