24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (266) Apply Main catalogue filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1923, Kleines Staatswappen 40 M., ungezähnter Probedruck in grün, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, leichte Anhaftung sonst nur im Oberrand, rückseitig teils stärkerer Farbabklatsch, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 100 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 200 M. rotlila, Probedruck, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ohne Gummi, tadellos, sign. Schüler BPP
1923, Großes Staatswappen 1000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, winziger Bug im Oberrand, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 1000 M. dunkelorangebraun, ungezähnter Seitenrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
1923, Großes Staatswappen 5000 M. rotkarmin, ungezähnter Viererblock, rückseitig vollfächiger Abklatsch des Markenbilds, postfrisch, tadellos und sehr dekorativ
1923, Großes Staatswappen 250000 M. violett, Probedruck aus der linken oberen Bogenecke auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos
1923, Großes Staatswappen 10000 M. mit fehlendem neuen Wertaufdruck, 15er-Unterrandblock, postfrisch, kleiner Vortrennschnitt, ein Markebild berührend, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen mit neuem Wertaufdruck 10 Mio. auf 10000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Ruberg
1923, Flugpost 250.000 M. bis 5 Mio. auf 50.000 M. kpl. gestempelt bzw. auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, vier FB/KB Oechsner und Gruber BPP (2002/13)
1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Flugpost 100000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit stark verschobenem Doppeldruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos
1923, Flugpost 10000 M. lebhaftrot, Einzelabzug im Blockformat (105:96mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, sign.
1923, Flugpost 50000 M. karmin, Einzelabzug im Blockformat (57:62mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert
1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (83:83mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert
1923, Großes Staatswappen 50-10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, 5-10 M. als Einzelwert sowie 1.000.000M. im senkrechten Paar sowie als Einzelwert mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, die Einzelwerte sauber ungebraucht, das Paar ohne Gummi, tadellos, teils sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 20 Pfg. auf 100M. mit zusätzlichem Aufdruck 40 Pfg., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP. Eine seltene Marke von der nur ein Bogen an den Markenkiosk des Hauptpostamtes geliefert wurde, dieser wurde jedoch von der OPD zurückgefordert, von diesem Bogen kamen nur wenige Stücke in den Handel
Referenz: Kohl-Handbuch, 11. Auflage, Band 1, Seite 854
1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 5 Pfg. sowie 20-75 Pfg. schwarz, ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, 20, 25 und 75 Pfg. kleine dünne Stellen, vermutlich beim lösen vom Vorlagekarton entstanden, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 10 Pfg., Original-Druckplatte mit 100 Klischees inkl. des MIttelstücks, Feld 43 neu eingesetzt
1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot sowie grün/rot, zwei gezähnte Probedrucke, ungebraucht ohne Gummi, der braune einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (76x63mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, kleine dünne Stelle im äußeren Bogenrand, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x67mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (64x69mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (46x55mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (59x68mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. violett, Einzelabzug im Kleinbogenformat (60x70mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falze im Rand, drei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun, Einzelabzug im Kleinbogenformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/grün, Einzelabzug im Blockformat (46x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, Einzelabzug im Blockformat (40x36mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 50 Pfg. mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2 ½ G. ungezähnt kpl., dabei Höchstwert ohne Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigneirt
1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ G., ungezähnte Paare bzw. 2½ G. zwei Einzelwerte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.