24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.1528

Lot no.3199

50 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1o 24.9.29” als Verrechnung für Gebühren auf Paketkarten-Stammteil  mit Niederlande Königin Wilhelmina 1 Gulden, 25 Cent und 12½ Cent je mit Stempel “SASSENHEIM 17.IX.29” nach Danzig mit Ankunftsstempel und rückseitigem L2 ”Gebühr verrechnet DANZIG 5 (Bhf)", in guter Erhaltung, in dieser Verwendung selten

Lot no.10268

1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.