24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1921, Großes Staatswappen, Probedrucke, 5 M. undurchstochen, Oberrandstück in grün auf Wasserzeichenpapier, 10 M. undurchstochen in blau/rot mit stark verschobenem blauen Druck, sowie 20 M. in schwarz auf Kreidepapier, ungebraucht bzw. ohne Gummi, tadellos
1921, Großes Staatswappen 5 M. Phasendruck nur des Rahmens und des Rosettenunterdrucks, Viererblock mit linkem Seitenrand, ein Wert postfrisch, sonst ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 5 M. Phasendruck nur des Rahmens, in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier sowie in rot mit Rosettenunterdruck, ungebraucht, letztere etwas knittrig, sonst tadellos, teils sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 5 M. ohne Rosettenunterdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, nur im Rand Falzreste, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke in orange/rot auf Papier ohne Wasserzeichen, durchstochen, einmal mit schwarzem Durchstich, postfrisch bzw. der schwarze Durchstich ohne Gummi, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit bzw. ohne Rosettenunterdruck in zwei verschiedenen Nuancen rot/schwarz, der Wert mit Rosettenunterdruck ohne Gummi, der andere Wert postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit senkrecht geriffelter Gummierung/Papier, in den Farben orange/rot, schwarz/rot/grün sowie schwarz/rot, die ersten beiden als Randstücke, sauber ungebraucht, der erste Wert winziger Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit senkrecht geriffelter Gummierung/Papier, in den Farben rot/schwarz bzw. rot/schwarz/grün, Oberrand- bzw. Eckrandstück, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedruck auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, in rot/schwarz/blau, rechtes Seitenrandstück, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/dunkelgrün, Einzelabzug im Blockformat (74x67mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, durchstochen, mit Unterdruck, die Marke postfrisch im Rand Falzreste, tadellos
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, Einzelabzug im Blockformat (74x71mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, ohne Unterdruck, tadellos, sign. Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, Einzelabzug im Blockformat (85x70mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, geschnitten, ohne Unterdruck, tadellos, sign. Ruberg sowie Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, reches Seitenrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos
1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M. blau/olivbraun, Stempelabzug im Kleinbogenformat (108:54mm), alle drei Wertstufen im Großformat als Streifen angeordnet, links mit Passerkreuz, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, kleiner Eckbug unten rechts, außerhalb des Markenbilds, tadellos, sehr selten
1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M., ungezähnte Viererblocks, 30 Pfg. postfrisch bei den anderen Werten jeweils ein Paar postfrisch und eins ungebraucht, 1,20 M. kleiner Vortrennschnitt unten, tadellos, sign. Kniep BPP
1921,Tuberkulose 30 Pfg. blau/gelbbraun, Stempelabzug aus Kleinbogen, Großformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, leichte Faltung außerhalb des Markenbilds, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1921,Tuberkulose 30-60 Pfg., je als Phasendruck des Vorder- bzw. Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP
1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Probedruck, gezähnt auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit Ausschnitt für den Drachen, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Kniep BPP
1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, dabei gezähnt und geschnitten, je ohne Ausschnitt für den Drachen, sowie geschnitten mit Ausschnitt für den Drachen, posftrisch bzw. letztere sauber ungebraucht und kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Kniep BPP, Hochkeppeler etc.
1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in grün, auf dünnem, ungummierten Papier, im Unterrand-6er-Block, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in gelb, doppelseitig bedruckt, auf der einen Seite das Bildnis des Heiligen Georg, auf der Rückseite der Hintergrund Marienkirche und Rathaus in Danzig, auf ungummiertem Normalpapier, waagerechtes Paar, tadellos
1921,Tuberkulose 60 Pfg. im ungezähnten, waagerechten Randpaar mit klarem Doppeldruck, postfrisch, im Rand gefaltet, tadellos
1921,Tuberkulose 1,20 M. in den Farben schwarz/olivbraun, schwarz/blau, schwarz/rot sowie schwarz/grün, Stempelabzüge aus Kleinbogen im Kleinformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, der erste gezähnt, die anderen ungezähnt, sauber ungebraucht bzw. der gezähnte postfrisch, tadellos, selten, der gezähnte u.a. sign. Kniep BPP
1922, Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, tadellos, sign. Schüler BPP
1922, Kleines Staatswappen 2,40 M., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, aufgeklebt auf gezähntes Kartonpapier, im waagerechten Paar, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Kleines Staatswappen 4 M., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, tadellos, sign. Schüler BPP
1922, Großes Staatswappen 9 M. mit stehendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falzreste nur im Rand, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 9 M. mit liegendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem Rotdruck, dadurch Teile des Markebildes auf dem Seitenrand, postfrisch, teils gering fleckig, sonst tadelolos
1922, Großes Staatswappen 9 M. ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 50-100 M., Phasendrucke nur des Mittelstücks, mit bzw. ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. ungebraucht mit leichten Anhaftungen, leichte Papierfalte bzw. winzig fleckig, sonst tadellos, selten, teils sign. Soecknick BPP
1922, Großes Staatswappen 50 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (67x75mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, kleine Falzreste im Rand, tadellos, sign. Schüler BPP
1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 50 M., drei Phasendrucke auf Papier mit liegendem bzw. stehendem Wasserzeichen, ungezähnt, mit und ohne Rosettenunterdruck, sowie senkrecht durchstochen mit Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. letztere ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, Einzelabzug im Kleinbogenformat (72x67mm) in verausgabten Farben, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (70x76mm), stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, teils etwas geknittert, sonst tadellos