24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (40x44mm), liegendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, winzig geknittert, sonst tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. metallisch-grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x56mm), stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, postfrisch, bzw. Falzreste im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (51x58mm), stehendes Wasserzeichen, mit goldgelbem Rosettenunterdruck, postfrisch, bzw. Falzreste im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x57mm), stehendes Wasserzeichen, mit violettem Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. im Rand Falzrest, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x56mm), stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x63mm), stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M., zwei Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck, in den Farben grün/gold bzw. gold/grün, letzterer aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M., drei Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck in gold, grün und grün/gold, je als Eckrand bzw. Oberrandstück, ohne Gummi, tadellos, teils kleine Knitter, die grüne kleines Nadelloch, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler
1922, kleines Staatswappen 3 M. (dunkel)karminrot (bräunlichkarmin quarzend) mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG (*1n) 12.12.22”, in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)
1923, Flugpost 20 Mark mit Ersttag-Stempel “DANZIG *5l 10.1.23” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger FDC der Flugpost-Marke, Kurzbefund Gruber BPP (2018), ex Arndt
1923, Großes Staatswappen 250-5000 M., ungezähnt mit Unterrand bzw. 5000 M. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, teils Falz im Rand, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 500 M. grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (75x60mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 500 M. violett/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (72x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 500 M. grau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (77x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 500 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (70x50mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 500 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (72x50mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, ungebraucht, leichte senkrechte Druckspur, sonst tadellos, sign. Ludin BPP and Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 500 M. grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (68x50mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP and Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 500 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (63x45mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, ohne Gummi, kleiner Eckbug weit außen, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 500 M. silber/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (74x55mm), stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, ohne Gummi, tadellos, sign. Hochkeppeler und Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 5000 M., drei Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, mit Rosettenunterdruck, je als Randstück, sign. Hochkeppeler
1922, Großes Staaatswappen 50 M., ungezähnter Phasendruck, nur roter Rahmen und Mittelstück, mit Rosettenunterdruck, Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler
1922, Großes Staaatswappen 50 M. mittelgrünlichblau, ungezähnter Phasendruck ohne Mittelstück, mit Rosettenunterdruck, Oberrand-Viererblock, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (65x51mm), liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M. grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (65x51mm), liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falze im Rand, senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M. violett/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (43x48mm), liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M. grau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (46x52mm), liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. orange/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (46x54mm), liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, kleine dünne Stelle nur im weiten Außenrand, tadellos
1923, Großes Staatswappen 300 M. grau/rot, Probedruck, ungezähnter Oberrand-Viererblocks, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 300 M. grau/rot, Probedruck, ungezähnter Oberrand-Viererblocks, zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 300 M. blaurau/rot, Probedruck, ungezähnter Oberrand-Viererblocks, zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleinrentnerhilfe 50-100 M., ungezähnte waagerechte Paare, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mikulski
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. grün, Einzelabzug im Blockformat (66x42mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. braun, Einzelabzug im Blockformat (66x41mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. rot, Einzelabzug im Blockformat (62x40mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos