24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. gelb, Einzelabzug im Blockformat (71x42mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. violet, Einzelabzug im Blockformat (56x45mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. graublau, Einzelabzug im Blockformat (56x45mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. purpur, Einzelabzug im Blockformat (56x45mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M. orange, Einzelabzug im Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Flugpost 25-50 M. und 250-500 M., je ungezähnt mit liegendem Wasserzeichen, 50 M. als Einzelwert, sonst waagerechtes Paare, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1923, Flugpost 25 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt im waagerechten Paar auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton mit “Unterrand”, tadellos
1923, Flugpost 50 sowie 500 M., je im ungezähnten Paar mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP bzw. Kessler
1923, Flugpost 1000 und 5000 M., Probedrucke der nicht verausgabten Wertstufen, ungezähnt auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos, 1000 M. sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 40 M., ungezähnter Probedruck in rot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, leichte Anhaftung sonst nur im Oberrand, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 40 M., ungezähnter Probedruck in violett, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, zwei Werte ungebraucht, sonst postfrisch, leichte Anhaftung sonst nur im Ober- und Seitenrand, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 40 M., ungezähnter Probedruck in grün, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, leichte Anhaftung sonst nur im Oberrand, rückseitig teils stärkerer Farbabklatsch, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 100 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Kleines Staatswappen 200 M. rotlila, Probedruck, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ohne Gummi, tadellos, sign. Schüler BPP
1923, Großes Staatswappen 1000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, winziger Bug im Oberrand, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 1000 M. dunkelorangebraun, ungezähnter Seitenrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
1923, Großes Staatswappen 5000 M. rotkarmin, ungezähnter Viererblock, rückseitig vollfächiger Abklatsch des Markenbilds, postfrisch, tadellos und sehr dekorativ
1923, Großes Staatswappen 250000 M. violett, Probedruck aus der linken oberen Bogenecke auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos
1923, Großes Staatswappen 10000 M. mit fehlendem neuen Wertaufdruck, 15er-Unterrandblock, postfrisch, kleiner Vortrennschnitt, ein Markebild berührend, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen mit neuem Wertaufdruck 10 Mio. auf 10000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Ruberg
1923, Flugpost 250.000 M. bis 5 Mio. auf 50.000 M. kpl. gestempelt bzw. auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, vier FB/KB Oechsner und Gruber BPP (2002/13)
1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Flugpost 100000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit stark verschobenem Doppeldruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos
1923, Flugpost 10000 M. lebhaftrot, Einzelabzug im Blockformat (105:96mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, sign.
1923, Flugpost 50000 M. karmin, Einzelabzug im Blockformat (57:62mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert
1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (83:83mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert
1923, Großes Staatswappen 50-10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, 5-10 M. als Einzelwert sowie 1.000.000M. im senkrechten Paar sowie als Einzelwert mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, die Einzelwerte sauber ungebraucht, das Paar ohne Gummi, tadellos, teils sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 20 Pfg. auf 100M. mit zusätzlichem Aufdruck 40 Pfg., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP. Eine seltene Marke von der nur ein Bogen an den Markenkiosk des Hauptpostamtes geliefert wurde, dieser wurde jedoch von der OPD zurückgefordert, von diesem Bogen kamen nur wenige Stücke in den Handel
Referenz: Kohl-Handbuch, 11. Auflage, Band 1, Seite 854
1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 5 Pfg. sowie 20-75 Pfg. schwarz, ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, 20, 25 und 75 Pfg. kleine dünne Stellen, vermutlich beim lösen vom Vorlagekarton entstanden, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 10 Pfg., Original-Druckplatte mit 100 Klischees inkl. des MIttelstücks, Feld 43 neu eingesetzt
1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot sowie grün/rot, zwei gezähnte Probedrucke, ungebraucht ohne Gummi, der braune einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (76x63mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, kleine dünne Stelle im äußeren Bogenrand, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x67mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP