24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (64x69mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (46x55mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (59x68mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. violett, Einzelabzug im Kleinbogenformat (60x70mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falze im Rand, drei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. braun, Einzelabzug im Kleinbogenformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/grün, Einzelabzug im Blockformat (46x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos
1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, Einzelabzug im Blockformat (40x36mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 50 Pfg. mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2 ½ G. ungezähnt kpl., dabei Höchstwert ohne Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigneirt
1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ G., ungezähnte Paare bzw. 2½ G. zwei Einzelwerte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1924, Flugpost, 50 Pfg. rotlila, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x72mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, Falz im Oberrand, schräger Bug, sonst tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
1924, Flugpost, 50 Pfg. schwarzblau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (72x55mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falze, im Rand etwas stockig, sonst tadellos, selten
1924, Flugpost, 50 Pfg. grau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (92x96mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos
1924, Flugpost, 50 Pfg. blau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (45x49mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost, 50 Pfg. weinrot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (43x46mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost, 50 Pfg. grau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug auf ungummiertem, bräunlichem Papier, tadellos, selten, sign. Ruberg
1924, Flugpost 10 Pfg. rotlila, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (92x94mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign.
1924, Flugpost 10 Pfg. grünlichblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (92x104mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign. Ruberg
1924, Flugpost 20 Pfg. braunlila, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (80x91mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign. Ruberg
1924, Flugpost 10 Pfg. orange, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (51x61mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (107x96mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, winzig knittrig, oben links leichte Eckbüge, sonst gute Erhaltung
1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (95x95mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit Restgummi und Anhaftungen, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. orange (etwas sulfidiert), Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (82x90mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 1 Gr. dunkelgrün bzw. olivgrün, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos
1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke aus der rechten oberen Ecke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos
1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg und Schüler BPP
1924, Flugpost 2½ Gr. im kleinen Format, Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, aufgeklebt auf gezähntem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos
1925, Staatswappen 15 Pfg. orangrot, waagerechtes Kehrdruckpaar, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1925, Staatswappen 15 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1927, Staatswappen 3 Pfg. rötlichbraun, ungezähnter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, bzw. die mittlere untere Marke ungebraucht, im weiten Außenrand leichte Haftspuren, ein Wert gering geknittert, sonst tadellos
1935, Staatswappen 40 Pfg., ungezähnter Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
1935, Staatswappen 70-80 Pfg., je als Probedruck ohne Wappeneindruck, 80 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 70 Pfg. sign. Kniep BPP
1935, Flugpost 10 Pfg., ungezähnte Probedrucke in rot, gelb und blau, ungebraucht bzw. der rote postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Kniep BPP
1935, Flugpost 50 Pfg. olivgrün, Einzelabzug im Blockformat (48x40mm) auf Papier mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze), geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP