24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3102

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Tintenkreuz-Entwertung und Stempel “FISCHERBABKE (WESTPR.) 9.1.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Rheydt mit Ankunftsstempel und rückseitigem weißem Klebezettel des kaiserlichen Postamtes mit Zollstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3103

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Stempel “GROSSZÜNDER (Danziger Niederung) 28.8.20” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit Zollstempel nach Stettin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3104

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *5e 28.12.21” und Zollstück-Zettel nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Rahmenstempel “Verzollungsgebühr….(200) M.”. Die Paketkarte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3105

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken mit Stempel “STEEGEN (DANZIGER NIEDERUNG) 15.10.20” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit grünem Aufkleber “Paket ist dem Eingangszollamt zuzuführen” nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3106

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Viererblock mit Tintenstrich-Entwertung und zusätzlicher, nachträglicher Entwertung mit Stempel “DEUTSCHES B.PA.19 Kartierungsstelle BASEL 1.11.20” als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1o 28.10.20” nach Zürich mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Genehmigungsstempeln der Außenhandelsstelle des Magistrats Danzig, die Paketkarte mit Altersspuren und senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Auslands-Paketkarte mit einer Mehrfachfrankatur und recht seltener Sicherungsentwertung vom Postamt Danzig 1

Lot no.3107

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, 12 Einzelmarke je mit Tintenkreuz-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “JUNGFER 4.7.21” n ach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener Sicherungs-Entwertung

Lot no.3108

1920. 2 Mark auf 35 Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken mit Tintenstrich-Entwertungen als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *2* 11.11.20” nach Riesenburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Frankatur Deutsches Reich 1,50 Mark gelbbraun mit altem EKr. “ROSENBURG 16.11.(20)”, vermutlich für die Verzollungsgebühr, gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schüler

Lot no.3109

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, sauber mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “GROSSMAUSDORF 2.8.21” nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit Einschnitt unterhalb der Marke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3110

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “GROSSMAUSDORF 19.8.21” nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit kleinen Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3111

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit typischer Tinten-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG 2 29.4.21” und Zollzettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schüler BPP

Lot no.3112

3 Mark auf 7½ Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben mit Balken-Korkstempel und 50 Pfennig mit Stempel “SOBBOWITZ (Kr.DIRSCHAU) 22.12.20” als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Bad Kissingen. Das Formular mit senkrechter Faltung links und obere Marke mit waagerechter Bugspur durch die Zähnung oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Balkenkreuz-Sicherungsentwertung von Sobbowitz ist selten

Lot no.3113

3 Mark auf 7½ Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben und rückseitig senkrechten Dreierstreifen Kogge 2 Mark je mit Sicherungsslochung Stempel “DANZIG *1k 27.3.21” auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil nach Wittenberg mit rückseitig Deutsches Reich Germania 50 Pfennig mit Stempel “WITTENBERG (BZ.HALLE) 30.4.21” als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen der Nachnahme-Sendung. Ein Wert des Dreierstreifens mit Durchstichfehler durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination recht selten

Lot no.3114

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Einzelmarke mit Malteserkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *3* 19.2.21” nach Saalfeld mit Ankunftsstempel. Die Marke ist unten links eckrund, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur mit besserer Sicherungsentwertung vom Postamt Danzig 3, signiert Infla Berlin

Lot no.3115

1920, 10 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Rosettenunterdruck,Spitzen nach unten sowie Kogge 5 Mark und Staatswappen 4 Mark dunkelviolettultramarin jemit sechsstrahligem Sternen-Korkstempel  vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit übergehendem Stempel “DANZIG 1 *y* 17.3.22” sowie diversen Zollstempeln nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3116

1920, kleiner Innendienst 50 Pfennig mit Stempel “OLIVA a (WESTPR.) 10.0.20.” auf Briefstück, winzige Eckzahndruckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin, Dr. Dub und Oechsner BPP

Lot no.3117

1920. 1 Mark auf 30 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, zwei Einzelmarken mit Tintenstern-Entwertung in Blau als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “NEUMÜNSTERBERG (WEICHSEL-HAFT-KANAL 16.12.20” und violettem Zettel mit handschriftlichem Vermerk “über Danzig 5” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine interessante Mehrfachfrankatur mit seltener Sicherungsentwertung

Lot no.3118
Sold for64 €

1920, 1¼ Mark auf 3 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, sauber mit Tinten-Entwertung auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “PRAUST 22.3.21” und Paketzettel “Praust 1” mit violettem L1 “(Frei Stadt Danzig)” nach Zoppot mit Ankunftsstempel. Die Marke ist etwas fleckig durck Fremdgummi, sonst in guter Erhaltung, signiert Schüler BPP

Lot no.3119

1920, 1¼ auf 3 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken mit Tinten-Entwertung als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “SIMONSDORF (WESTPR.) 19.2.21”  nach Zoppot mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, Kurzbefund Oechnser BPP (2002)

Lot no.3120

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, sauber mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *3a 24.11.20” nach Berlin mit Verzollungsstempel und Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Schüler

Lot no.3121

1920, 10 Mark auf 7½ Pfennig ohne Netzunterdruck, sauber mit siebenstrahligem Sternen-Korkstempel als tarifgerechten Einzelfrankatur auf Nachnahme-Wert-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG-LANGFUHR 10.8.21” nach Käsemark mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung. Die Aufdruckabart ist als Einzelfrankatur auf Paketkarte selten, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3122

1920, 10 Mark auf 7½ Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten und Flugpost 1 Mark je mit Sicherungslochung (5,5 mm) und Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER 26.5.21” als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Zollzettel und rückseitigem Verzollungsstempel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Flugpostmarke rechts oben mit Zahnmängeln durch die Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Die Sicherungslochung von Danzig-Neufahrwasser ist selten

Lot no.3123

1920, Flugpost 1 Mark auf 40 Pfennig im senkrechten Paar mit 8-blättrigem Rosetten-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “NEUTEICH 24.2.21” und Paketzettel “Neuteich (Westpr.)” mit L2 “Neuteich (Freie Stadt Danzig)” via Marienburg mit grünem Zollzettel mit handschriftlichen Verzollungsgebühren in Höhe von 1,50 Mark nach Jonasdorf bei Altfelde mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, signiert Schüler BPP

Lot no.3124

1920, Flugpostmarke 1 Mark auf 40 Pfennig im senkrechten Paar und zwei Einzelmarken je mit Stempel “DANZIG *1o 23.11.20” und Sternen-Korkstempel als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und zwei Werte mit Eckbügen durch Randklebung, signiert Infla Berlin Hochkeppeler

Lot no.3125

1921, Kogge 1 Mark  im waagerechten Paar mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil ohne Aufgabestempel von Schönbaum nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom 22.3.21, in guter Erhaltung

Lot no.3126

1921, Kogge 2 Mark, zwei Einzelmarken mit Tinten-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER-HÖHE) 31.5.21” und Zollzettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3127

1921, Kogge 2 Mark, zwei Einzelmarken und 1 Mark je mit Balken-Korkstempel (kreuzweise abgeschlagen) als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “TIEGENHOF (FREIE STADT DANZIG) 3.8.21” nach Ladekopp mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3128

1921, Kogge 3 Mark mit Balkenkreuz-Korkstempel und übergehendem Stempel “STUTTHOF 27.8.21” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel. Das Formular ist unten leicht verkürzt und die Marke hat links zwei umgeknickte Zungen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein seltener Sicherungsstempel

Lot no.3129

1921, Kogge 3 Mark im waagerechten Paar je mit doppelt abgeschlagenen Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *5c 15.6.21” und Selbstbucher-Paketzettel “Leo Neumann” nach Zoppot mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3130

1921, Kogge 5 Mark und senkrechtes Paar Aufdruck-Ausgabe 1920 2 Mark dunkelblau je mit Tinten-Entwertung und undeutlichem Poststempel “BOHNSACK (DANZIGER NIEDERUNG) 15.4.21"” als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte-Stammteil nach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3131

1921, Flugpost 2 Mark im senkrechten Paar mit Balken-Korkstempel (kreuzweise abgeschlagen) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “TIEGEHOF (FREIE STADT DANZIG) 10.9.21” nach Zoppot mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung. Mehrfachfrankaturen der Flugpost-Ausgabe sind auf Paketkarten sehr selten

Lot no.3132

1921, Germania 60 auf 75 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand im waagerechten 6er-Streifen mit Stempel “DANZIG *5l 26-.5.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Rückschein-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Lot no.3133

Staatswappen 2 Mark und senkrechter Dreierstreifen 1 Mark sowie drei Einzelmarken 60 Pfennig und Dreiserstreifen 40 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *3* 10.1.22” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leopoldville, Belgisch-Kongo mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Frankatur auf R-Brief mit sehr seltener Destination Belgisch-Kongo

Lot no.3134

1921, Staatswappen 3 Mark braunviolett/karminrot mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte ohne Aufgabestempel von Kleinmontau nach Zoppot mit Ankunftsstempel vom 9.8.1921, in guter Erhaltung. Eine bessere Einzelfrankatur mit recht seltener Sicherungsentwertung, signiert Schüler

Lot no.3135

1921, Staatswappen 3 Mark braunviolett/karminrot im waagerechten Paar mit sechsstrahligem Sternen-Korkstempel und Rotstiftstrich-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1k 1.9.21” und Selbstbucher-Paketzettel der Fa. Fischer & Nickel nach Neuteich mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in guter Erhaltung

Lot no.3136

1921, großes Staatswappen 5 Mark mit Wasserzeichen 2X im waagerechten Paar mit 10-strahligem Sternen-Korkstempel und Staatswappen 1 Mark mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 10.6.22” auf Paketkarten-Stammteil mit Zollstück-Zettel nach Freiberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3137

1921, großes Staatswappen 20 Mark mit sechstrahligem Sternen-Korkstempel und übergehendem Stempel “DANZIG *4* 4.8.22” auf Paketkarten-Stammteil mit Zollzettel an den Ullstein-Verlag in Berlin mit Ankunftsstempel und Eingangsstempel der Postzentrale. Der Postbeamte irrte sich in der Entfernungs-Tabelle, somit ist die Paketkarte unterfrankiert, aber ohne Nachgebühr befördert worden, in guter Erhaltung