24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 56-57 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-83)
1922/23 (ca.), Fast ausschließlich postfrische Partie mit meist besseren Typen und Besonderheiten, viele signiert, 5 Atteste und 10 Befunde/Kurzbefunde Huylmans bzw. Haslau BPP
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler dabei gute Werte Mi.-Nr. 96-97 Bru, insgesamt über 200 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, Flugpost, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei viele bessere wie z.B. Mi.-Nr. 79(3), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 72-83, 98-107)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstege, Millesime, dabei bessere wie Mi.-Nr. 97ZS(5) usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Druckdaten, dabei Einheiten, Zwischenstege, Aufdruckfehler, insgesamt über 100 Druckdaten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, bessere Werte wie Mi.-Nr. 97 (16), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 84-97)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern etc., dabei bessere Farben, Aufdruckfehler etc. sowie Mi.-Nr. 56-57(je 20) , meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstege, Herzstücke usw., meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 110-118)
1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern usw., (ex Mi.-Nr. 47-51
1923, Wappenreiter, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung Bogen und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 147(106) sowie Mi.-Nr. 148(57), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 141-150)
1923, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei u.a. 164-166 mit Aufdruckfehlern und Zwischenstegen mit über 200 Werten, Blockziffern mit Einheiten, dabei 183, 185, 186-188 in Viererblocks, Mi.-Nr. 183 und 185 in großen Bogenteilen (diese teils fleckig), Teil es 24 Werte Satz, außerdem Mi.-Nr. 232(45), meist gute Erhaltung
1923, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, dabei diverse Aufdruckfehler, Randstücke, dabei viel postfrisches Material (über 250 Werte!) dieser diffizilen Ausgaben (ex Mi.-Nr. 124-140)
1920/23 (ca.), Partie mit über 45 Karten, einige besseren Ansichtskarten, teils etwas getönt
1941/44 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Doubletten und Einheiten, dabei u.a. Luga I-V (signiert Dr Rommerskirchen BPP), Oberbefehlshaber Ost 12A postfrisch (signiert Hochstädter BPP), dazu Teil Pleskau, Ukraine und Ostland, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Steckbuch