24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2357

1916, Karte 7½ Pfennig mit Stempel “OZORKOW *** 31.8.18” und Zensurstempel “Geprüft U-St.VI.A-K.” nach Oberhollabrunn in Nieder-Österreich, in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, hier mit neuem Spätdatum

Lot no.2976

1915, Stadtpostmarke 6 Gr. auf 5 Gr. mit violettem Aufdruck, Oberrandstück mit Stadtpostsiegel auf Firmenvordruckbrief mit Germania 10 Pfg. ab “WARSCHAU 27.9.15. 10-11V.”, der Brief unten einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Petriuk PZF mit Fotoattest (2024)

Lot no.3245

“DANZIG *1r 26.5.17” klar auf Germania 40 Pfennig auf Eilboten-Vordruckbrief mit Zulassungsstempel in Rot via Posen mit Zensurstempel nach Warschau mit vorderseitigem Zustellgebührenstempel “22 POCZTA MIEJSKA FENYGI” und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

Lot no.10268

1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.