24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (1) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
1916, Karte 7½ Pfennig mit Stempel “OZORKOW *** 31.8.18” und Zensurstempel “Geprüft U-St.VI.A-K.” nach Oberhollabrunn in Nieder-Österreich, in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, hier mit neuem Spätdatum
1915, Stadtpostmarke 6 Gr. auf 5 Gr. mit violettem Aufdruck, Oberrandstück mit Stadtpostsiegel auf Firmenvordruckbrief mit Germania 10 Pfg. ab “WARSCHAU 27.9.15. 10-11V.”, der Brief unten einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Petriuk PZF mit Fotoattest (2024)
“DANZIG *1r 26.5.17” klar auf Germania 40 Pfennig auf Eilboten-Vordruckbrief mit Zulassungsstempel in Rot via Posen mit Zensurstempel nach Warschau mit vorderseitigem Zustellgebührenstempel “22 POCZTA MIEJSKA FENYGI” und rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.
1915/16, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Briefen, beginnend mit Probedrucken, außerdem schöne Briefstücke, Halbierungen, reichhaltig GROSZY-Aufdrucke, verschiedene u.a. auch fiskalische Entwertungen, teilgezähnte Werte, Briefe mit verschiedenen Zensuren usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung