24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2979

1920, 20 Pfg. (dunkel)lilaultramarin, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2980
Sold for270 €

1920, 1,50 M. gelbbraun, kompletter Bogen mit allen Rändern, mit schwachem, zweitem Druck der Urmarke, besonders gut an den Reihenzählern ersichtlich, postfrisch, tadellos, lediglich im Unterrand winzig angetrennt, selten, Kurzbefund Wasels BPP (2014)

Lot no.2981

1920, 3 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ALLENSTEIN *1i ..7.20” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung (Zähne zum Teil gummifleckig), u.a. sign. Dr. Oertel und Ebel sowie zwei Fotoatteste Dr. Hochstädter BPP (1990) und Gruber BPP (2024)

Lot no.11153
Sold for2.500 €

1920, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf Marken des Deutschen Reichs 1872-1920 und Doubletten mit besseren Farben, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b gestempelt (2x, FA Hey und Wasels BPP), Mi.-Nr. 11aI gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13a auf Briefstück (4x je mit KB Wasels BPP), Mi.-Nr. 14 DD postfrisch (FA Hey BPP), Mi.-Nr. 28K auf Briefstück (FA Hey BPP) und Mi.-Nr. I-VI postfrisch (FA Wasels bzw. Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in guter Erhaltung

Lot no.11154

1920, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, sauber sortiert von Allenstein bis Woszellen mit kleinem Teil Bahnpost-Stempel im Anhang, dabei bessere Stempel mit u.a. “BISCHOFSTEIN ***”, “CAMIOKEN”, “CARWEN”, “DARETHEN”, “DMUSSEN”, “DULLEN”, “GARBASSEN”, “GÖTTKENDORF”,  “GRAMMEN”, “Groß-Buchenwalde”, “KALLINOWEN”, “PIASSUTTEN”, “REICHENAU”, “ROSOGGEN”, “SALPKEIM”, “SEEGUTTEN” und “STRADAUNEN”, zum Teil signiert bzw. mit KB, sauber in zwei Alben

Lot no.11155

1860/1945, Stempel-Sammlung ab Preußen (frankierter Brief mit Nummer “16”) mit Schwerpunkt 1920, dabei u.a. Feldpost, Mitläufer-GSK, bessere Stempel mit u.a. “ALT-KELBONKEN” auf Drucksache (sign. Gruber BPP), “ALTKOSSEWEN” auf Postkarte, “GRÜNWALDE” auf Postkarte, “RANTEN” auf GSK und “SCHAREYKEN” auf Brief. Dazu einige Bahnpoststempel, 12 Postanweisungen (zum Teil Frankatur entfernt), diverse GSK und einige Ansichtskarten, sauber im Album