385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3077
Opening150 €
Sold forUnsold

Germania 3 Pfennig, senkrechter Dreierstreifen 7½ Pfennig lebhaftorange aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und 15 Pfennig violett je mit Stempel “DANZIG *1t 27.5.20” auf um einen halben Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle. Die Marken mit wenigen, winzigen Stockpünktchen, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vorläufer-Frankatur, signiert Infla Berlin

Lot no.3078
Opening400 €
Sold for1.100 €

Deutsches Reich Germania 5 Pfennig im senkrechten Paar und Absschiedsausgabe 5 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Danzig 5 Pfennig im senkrechten Paar je mit Bahnpoststempel “BERLIN-DANZIG 14.7.20” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Halle, in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mitläufer-Frankatur, in Kombination mit der Bayern-Abschiedsausgabe sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Oechsener BPP (1997)

Lot no.3079
Opening100 €
Sold for300 €

1920, 1 Mark rot im senkrechten Paar und zwei Einzelmarken je mit Stempel “DANZIG 22.4.20” vorder- und rückseitig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Dringend-Paketkarten-Stammteil mit entsprechenden Zetteln nach Memel mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Als Mehrfachfrankaur eine nicht so häufige Vorläufer-Paketkarte

Lot no.3080
Opening100 €
Sold for150 €

1920, 2 Mark dunkelblau und Germania 10 Pfennig, 25 Pfennig, 40 Pfennig und 75 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1o 31.5.20” vorder- und rückseitig als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Memel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3081
Opening100 €
Sold for90 €

1920, 2 Mark schwärzlichblau, farbfrisch mit klarem Stempel "DANZIG *1v 5.6.20, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP und Infla Berlin sowie Fotobefund Kniep BPP (1994)

Lot no.3082
Opening150 €
Sold for135 €

1920, Germania 2½ Pfennig im senkrechten 6er-Block mit Stempel “DANZIG *5g 21.1.20” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Lot no.3083
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Nationalversammlung 15 Pfennig im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Germania 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1v 14.6.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Zoppot mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mitläufer-Frankatur vom ersten Tag der Aufdruck-Marken von Danzig

Lot no.3084
Opening250 €
Sold for260 €

Germania-Zusammendruck 2½+7½+2½ Pfennig mit weiterer fehlerhafter 7½ Pfennig orange und 7½+2½ Pfennig sowie zwei senkrechte Paare Germania 80 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 21.5.20” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Rückseitig eine 80 Pfennig-Marke mit waagerechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Verwendung der beiden Zusammendrucke als Vorläufer auf Paketkarte, signiert Infla Berlin

Lot no.3085
Opening300 €
Sold for540 €

Germania-Zusammendruck 7½ + 2½ Pfennig, zweimal mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 30.3.20” als Viererstreifen verklebt als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Art sehr seltene “Mehrfachfrankatur” mit diesem als Danzi-Vorläufer eh seltenen Zusammendruck, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Lot no.3086
Opening150 €
Sold for170 €

1920, 7½ Pfennig + 2½ Pfennig + 7½ Pfennig rötlichorange, senkrechter Zusammendruck mit weiterer 2½ Pfennig-Marke oben je mit klarem Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 24.2.20”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Lot no.3087
Opening300 €
Sold for270 €

Germania 10+15 Pfennig violett im waagerechten Zusammendruck sowie senkrechtes Paar Germania 10 Pfennig und 15 Pfennig violett im waagerechten Dreierstreifen in Mischfrankatur mit Danzig 10 Pfennig im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur auf R-Brief von “DANZIG-LANGFUHR b 16.6.20” nach an das Reichswehrministerium in Berlin mit Ankunftsstempel. Die Germania-Marken mit Heftchenschnitt-Zähnung, der waagerechte Zusammendruck ist gut gezähnt und bis auf einen leichten Eckzahnbug wie der R-Brief in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit dem Zusammendruck eine sehr seltene Mitläufer-Frankatur

Lot no.3088
Opening100 €
Sold for260 €

1920, 50 Pfennig mit Stempel “MEISTERWALDE 15.12.20” und 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Tinten-Entwertung in Blau als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Handschriftliche Sicherungsentwertungen von Meisterwalde sind selten

Lot no.3089
Opening100 €
Sold for170 €

1 Mark mit Unterrand und Aufdruck-HAN “H 3372.20 1” sowie zwei Einzelmarken 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR b 9.7.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gelsenkirchen mit großem L1 “Zurück”. Rückseitig mit Verschlussmarke der OPD DANZIG “..AMTLICH GEÖFFNET…” und handschriftlicher Vermerk “Abs. nicht genannt” und Ankunftsstempel “DANZIG-LANGFUHR c 13.7.20”, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten

Lot no.3090
Opening100 €
Sold for110 €

1920, 1,25 Mark dunkelopalgrün mit Tintenstrich-Entwertung und Stempel “TIEGENHOF 15.11.20” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Danzig mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichten Zahnbügen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung, signiert Schüler

Lot no.3091
Opening150 €
Sold for280 €

1920, 2 Mark dunkelblau im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel und Stempel “GROSS-TRAMPKEN 4.2.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Neukölln mit Ankunftsstempel. Die Paketkarten mit Eckbug und kleinem Riss oben, die obere Marke mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit seltener Sicherungsentwertung aus Gross-Trampken

Lot no.3092
Opening80 €
Sold for90 €

2 Mark dunkelkobaltblau mit Tintenstrich-Entwertung und übergehendem Stempel “ZOPPOT *c* 19.12.20” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3093
Opening100 €
Sold for300 €

1920, 2,50 Mark rosalila im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Eilboten-Dringend-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1e 18.11.20” via Potsdam nach Neubabelsberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3094
Opening100 €
Sold for90 €

1920, 2,50 Mark  lilarot, zwei Einzelmarken mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “WERNERSDORF *** 11.3.21” nach Müggau bei Danzig mit Ankunftsstempel "DANZIG-SCHIDLITZ 13.3.21, in guter Erhaltung, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3095
Opening100 €
Sold for190 €

1920, 4 Mark mit großem Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil ohne Aufgabestempel von Steegen mit violettem Zettel “Beanstandet!” nach Königsberg mit Ankunftsstempel vom 25.4.1921, in guter Erhaltung

Lot no.3096
Opening100 €
Sold for280 €

1920, 4 Mark mit Malteserkreuz-Korkstempel und übergehendem Stempel “SCHÖNEBERG (WEICHSEL) 19.1.21” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3097
Opening100 €
Sold for300 €

4 Mark mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit übergehendem Stempel “GROSSZÜNDER (Danziger Niederung) 31.1.21” nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, signiert Infla Berlin

Lot no.3098
Opening80 €
Sold for100 €

1920, 4 Mark mit 6-blättrigem Rosetten-Korkstempel als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “OLIVA b 4.10.21” sowie Paketzettel “Oliva (Westpr.)” mit L1 “(Freie Stadt Danzig)” und Zollzettel nach Jena mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichten Zahnbügen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3099
Opening80 €
Sold for72 €

4 Mark mit Stempel “DANZIG *5k 26.1.22” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Subotica, Jugoslawien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Frankatur auf Brief mit Destination Jugoslawien

Lot no.3100
Opening150 €
Sold for150 €

5 Mark mit sechstrahligem Sternen-Korkstempel als Einzelfrankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Stempel “DANZIG *1k 30.11.21” und diversen Zollstempeln nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Haftsstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Peinelt

Lot no.3101
Opening150 €
Sold for1.050 €

1920, 75 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke je mit handschriftlicher Notentwertung “Kl. Montau 19.12.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Notentwertung auf Paketkarten

Lot no.3102
Opening100 €
Sold for340 €

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Tintenkreuz-Entwertung und Stempel “FISCHERBABKE (WESTPR.) 9.1.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Rheydt mit Ankunftsstempel und rückseitigem weißem Klebezettel des kaiserlichen Postamtes mit Zollstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3103
Opening80 €
Sold for220 €

1920, 1 Mark auf 30 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Stempel “GROSSZÜNDER (Danziger Niederung) 28.8.20” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit Zollstempel nach Stettin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3104
Opening80 €
Sold for90 €

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *5e 28.12.21” und Zollstück-Zettel nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Rahmenstempel “Verzollungsgebühr….(200) M.”. Die Paketkarte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3105
Opening80 €
Sold for240 €

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken mit Stempel “STEEGEN (DANZIGER NIEDERUNG) 15.10.20” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit grünem Aufkleber “Paket ist dem Eingangszollamt zuzuführen” nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3106
Opening100 €
Sold for220 €

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Viererblock mit Tintenstrich-Entwertung und zusätzlicher, nachträglicher Entwertung mit Stempel “DEUTSCHES B.PA.19 Kartierungsstelle BASEL 1.11.20” als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1o 28.10.20” nach Zürich mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Genehmigungsstempeln der Außenhandelsstelle des Magistrats Danzig, die Paketkarte mit Altersspuren und senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Auslands-Paketkarte mit einer Mehrfachfrankatur und recht seltener Sicherungsentwertung vom Postamt Danzig 1

Lot no.3107
Opening150 €
Sold for420 €

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, 12 Einzelmarke je mit Tintenkreuz-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “JUNGFER 4.7.21” n ach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener Sicherungs-Entwertung

Lot no.3108
Opening100 €
Sold for340 €

1920. 2 Mark auf 35 Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken mit Tintenstrich-Entwertungen als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *2* 11.11.20” nach Riesenburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Frankatur Deutsches Reich 1,50 Mark gelbbraun mit altem EKr. “ROSENBURG 16.11.(20)”, vermutlich für die Verzollungsgebühr, gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schüler

Lot no.3109
Opening100 €
Sold for120 €

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, sauber mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “GROSSMAUSDORF 2.8.21” nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit Einschnitt unterhalb der Marke, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3110
Opening100 €
Sold for300 €

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “GROSSMAUSDORF 19.8.21” nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit kleinen Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3111
Opening100 €
Sold for190 €

1920, 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im senkrechten Paar mit typischer Tinten-Entwertung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG 2 29.4.21” und Zollzettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schüler BPP

Lot no.3112
Opening100 €
Sold for180 €

3 Mark auf 7½ Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben mit Balken-Korkstempel und 50 Pfennig mit Stempel “SOBBOWITZ (Kr.DIRSCHAU) 22.12.20” als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Bad Kissingen. Das Formular mit senkrechter Faltung links und obere Marke mit waagerechter Bugspur durch die Zähnung oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Balkenkreuz-Sicherungsentwertung von Sobbowitz ist selten

Pages