24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.11197
Sold for2.500 €

1900/45, Ansichtskarten-Sammlung mit geschätzt 600-800 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Zoppot, dabei auch einige moderne Nachdrucke, Bild-GSK usw., in fünf Alben

Lot no.11199
Lot no.11200

1920/39, interessante Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Karten mit besseren Karten, Serien und Besonderheiten, dabei u.a. P8 als R-Karte mit Text, P3 als Ortskarte, P45Fd gebraucht, 2x P47 mit Text, P59/01-3 ungebraucht und gebraucht (eine GSK mit SST) und eine HP1 im Dreierstreifen, dazu noch einige GSK D. Reich, Sonderkarten usw., in drei Alben

Lot no.11201

1925/38, in den Hautpnummer überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Farben und wenigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-11a postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10b und 11b postfrisch (je signiert Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 postfrisch (FB Gruber BPP für Mi.-Nr. 14), Mi.-Nr. 25 postfrisch (FB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 26-28 postfrisch (FB Gruber BPP)

Lot no.11202

1925/38, Partie mit elf Briefen und GSK sowie zwei Formular-Abschnitten, dabei u.a. P1-P4 gebraucht (P2 mit Fotoattest Gruber BPP)