24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (266) Apply Main catalogue filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1899/1944, Sammlung von ca. 90 Belegen mit Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten von Kaiserreich über Freistaat bis III.Reich, zusätzlich zwölf Ansichtskarten Ostpreußen (Seeburg, Allenstein, Memel), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht (=ca. 100 Belege insgesamt).
1900/45, Ansichtskarten-Sammlung mit geschätzt 600-800 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Zoppot, dabei auch einige moderne Nachdrucke, Bild-GSK usw., in fünf Alben
1920, Germania Netzunterdruck, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, wenige Vorderseiten, dabei gute Frankaturen wie Mi.-Nr.28II in Mischfrankatur auf Streifbandvorderseite, außerdem R-Briefe, Wertbriefe, diverse Paketkarten usw., alles sauber aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/45, Partie mit 15 besseren Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5PFII auf R-Brief (FA Bock BPP), Mi-Nr. 97 (2) auf Postkarte nach Rumänien (KB Bock BPP), Mi.-Nr. 109b im Fünferstreifen auf R-Brief mit Zufrankatur (FA Bock BPP), R-Brief mit u.a. Mi.-Nr. 112-118 (teils fehlerhaft, FA Bock BPP) und LP-GSK mit Zufrankatur aus “DANZIG-LANGFUHR 16.2.45” nach Berlin. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist mit KB bzw. Fotoatteste Bock BPP
1920/39, interessante Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Karten mit besseren Karten, Serien und Besonderheiten, dabei u.a. P8 als R-Karte mit Text, P3 als Ortskarte, P45Fd gebraucht, 2x P47 mit Text, P59/01-3 ungebraucht und gebraucht (eine GSK mit SST) und eine HP1 im Dreierstreifen, dazu noch einige GSK D. Reich, Sonderkarten usw., in drei Alben
1925/38, in den Hautpnummer überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Farben und wenigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-11a postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10b und 11b postfrisch (je signiert Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 postfrisch (FB Gruber BPP für Mi.-Nr. 14), Mi.-Nr. 25 postfrisch (FB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 26-28 postfrisch (FB Gruber BPP)
1925/38, Partie mit elf Briefen und GSK sowie zwei Formular-Abschnitten, dabei u.a. P1-P4 gebraucht (P2 mit Fotoattest Gruber BPP)
1925/38, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b (signiert Gruber BPP), Mi.-Nr. 8b mit Firmenlochung (signiert Gruber BPP), Mi.-Nr. 14I (signiert Gruber BPP) und Mi.-Nr. 23y (FB Gruber BPP), fast alle Marken sind signiert