24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (266) Apply Main catalogue filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1924, Aufdruck-Ausgabe 10 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel “DANZIG a1f 5.9.25” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag nach Schidlitz mit Nachsendung nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel und oben Verschlußmarken “Postamt Danzig 1”. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur in ungewöhnlicher Verwendung
1924, Dienstmarke 25 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel “DANZIG *5e 25.1.28” auf R-Paketkarten-Stammteil mit Aufkleber “Zollfrei!…” nach Berlin. Die untere 25 Pfennig-Marke mit waagerechter Faltung und die obere Marke mit Eckbug sowie das Formular mit Faltungen, sonst in guter Erhaltung. Paketkarten mit Dienstmarken-Frankaturen sind selten
1924, Aufdruck-Ausgabe 50 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1z 19.9.25” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Postauftrag im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Marke mit leicht verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine in Verbindung mit der Verwendung seltene Einzelfrankatur
800 Pfennig dunkelpurpur, 300 Pfennig dunkelpurpur und 60 Pfennig dunkelbraunviolett sowie Freimarke Staatswappen 10 Pfennig als Portomarken-Ersatzmarke je mit Stempel “DANZIG *1s 19.10.22” auf stark unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Germania 15 Pfennig violett mit Bahnpoststempel “RHEINE-LÖHNE 18.10.22” nach Danzig, in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine seltene Portomarken-Mischfrankatur mit Freimarke, signiert Infla Berlin
1923, Portomarken 10 Mark, 20 Mark und 50 Mark mit Wasserzeichen 3Y sowie 100 Mark mit Wasserzeichen 3X je mit Stempel “DANZIG *1s 31.5.23” auf unterfrankiertem Brief von “PIESTANY 29.V.23” mit Tax-Vermerk “180”. Die Marken zum Teil mit kleinen Stockflecken und der Brief mit Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert Dr. Dub und Kurzbefund Oechsner BPP (2005)
1923, Portmarke 50 Mark mit Wasserzeichen 3Y, zwei senkrechte Paare mit Stempel “DANZIG *1s 25.3.23” auf unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Posthorn 5 Mark mit Walzendruck-Oberrand mit Stempel “GELSENKIRCHEN 23.3.23”, adressiert nach Danzig, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schuler BPP
1923, 50 Mark sowie Einzelmarke und senkrechter Dreierstreifen mit Oberrand 100 Mark je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 39.7.23” auf unterfrankiertem Brief mit Deutsches Reich Posthorn 30 Mark und Schnitter 40 Mark mit Maschinenstempel “HAMBURG 28.7.23” nach Danzig-Langfuhr mit Tax-Vermerk “460”, in guter Erhaltung. Von den ursprünglich taxierten 460 Mark wurden 10 Mark nicht mit Portomarken verklebt, vermutlich ein Fehler des Postbeamten, signiert Infla Berlin
1923, Portomarken 100 Mark sowie senkrechtes Paar und fünf Einzelmarken 500 Mark je mit Stempel “DANZIG *1s 9.8.23” auf unterfrankiertem Brief von “INNSBRUCH 2 7.VIII.23” mit Tax-Vermerk “3600” und rückseitig mit Vermerk “beschädigt eingegangen…” und mit Verschlussmarke"Kaiserliches Postamt Danzig 1" verschlossen
1923, 10000 auf 20 Mark mit glänzendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ZOPPOT (FREIE STADT DANZIG) a 20.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (1996)
1923, 100000 Tausend auf 20 Mark mit Stempel “DANZIG *1t 29.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Erdwin BPP (1998)
5 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1w 14.2.36” und übergehendem rotem L2 “Entlastet Danzig 1” auf Postkarte “Portopflichtige Dienstsache” mit Maschinenstempel “DANZIG 5 14.2.36 - Werdet Mitglied im Luftschutzbund” (Wolff 54.1) und Nachsendung nach Danzig-Langfuhr mit erneut aufgeklebter Portomarke 5 auf 10 Pfennig mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 1 15.2.36”, in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Nachsende-Karte mit zwei verschiedenen Portomarken als Einzelfrankaturen und seltenem Entlastet-Stempel von Danzig 1, ausführliches Fotoattest Erdwin BPP (1997)
1923, Portomarke 20 Pfennig mit Stempel “BOHNSACK 14.11.29” für die Landzustell-Gebühr auf Paketkarten-Stammteil mit waagerechtem Paar Staatswappen 30 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1k 13.11.29” nach Danzig-Neufahr und Nachsendung nach Bohnsack. Das Markenpaar mit leichten Bügen in der Zähnung durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung, eine ungewöhnliche Verwendung
40 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1s 12.11.26” als Gebühr für einen nachträglich verlangten Rückschein auf Postkarte mit Stempel “DANZIG *1t 12.11.26” sowie nebengesetztem Posthorn-Dienstsiegel als Ortskarte. Die Marke mit kleinem Bruch durch den Poststempel, sonst in guter Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen, eine außergewöhnlich seltene Verwendung, ProFi hat in dieser Art keinen weitere Beleg registriert
40 Pfennig mit Stempel “ZOPPOT (FREIE STADT DANZIG e 13.8.32” als Express-Gebühr auf Luftpostkarte von “HELSINKI 12.VIII.32” via Berlin mit Flugpost-Bestätigungsstempel und Danzig nach Zoppot, gute Erhaltung, eine nicht häufige Variante
50 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1o 24.9.29” als Verrechnung für Gebühren auf Paketkarten-Stammteil mit Niederlande Königin Wilhelmina 1 Gulden, 25 Cent und 12½ Cent je mit Stempel “SASSENHEIM 17.IX.29” nach Danzig mit Ankunftsstempel und rückseitigem L2 ”Gebühr verrechnet DANZIG 5 (Bhf)", in guter Erhaltung, in dieser Verwendung selten
100 Pfennig im senkrechten Paar sowie Einzelmarken 30 und 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1w 20.4.33” auf R-Brief “Protestierter Wechsel” mit Gebühren-Taxe “235” im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben leicht verkürzt, sonst in guter Erhaltung
1927, Portomarken 3 Gulden, 100 Pfennig und 30 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1s 4.3.29” auf R-Brief “Protestierter Wechsel” von “DANZIG *1r 4.3.29” mit Tax-Vermerk “430”. Der Umschlag rechts oben mit kleiner Fehlstelle und minimal oben verkürzt, sonst in guter Erhaltung
1934, 10 auf 60 Pfennig und 5 Pfennig je mit Stempel “MIELENZ (FREIE STADT DANZIG) 26.4.34” auf portopflichtiger Dienstsache-Umschlag mit Stempel “SIMONSDORF (FREIE STADT DANZIG) 25.4.34”. Der Aufdruck ist leicht oxidiert und der Umschlag mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung links oben, sonst in guter Gesamterhaltung
1932, 20 auf 100 Pfennig und 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 1 e 10.9.37” auf Postsachen-Karte von “DANZIG *5h 9.9.37” zur Einziehung von 25 Pfennig für einen unterfrankierten Brief der 2. Gewichtsstufe, in guter Erhaltung
1938, 10 Pfennig mit Wasserzeichen 5 und Stempel “DANZIG 1e 14.9.39” auf Brief “Gebührenpflichtige Dienstsache” von “DANZIG-NEUFAHRWASSER 23.9.39”, in guter Erhaltung
1938, 30 Pfennig mit Wasserzeichen 5 mit Stempel “DANZIG 1 1.7.39” auf unterfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe mit Staatswappen 15 Pfennig mit Stempel “SIMONSDORF (FREIE STADT DANZIG) 1.7.39” und Tax-Vermerk “30” (Pfennig) nach Danzig. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1920, Kartenbrief Germania 15 Pfennig ohne Ränder mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 1.4.20” als Ortsbrief mit viel Text, vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin und Schüler BPP
1920, Ganzsachen-Postanweisung Germania 15 Pfennig über 8 Mark mit Zufrankatur Germania 35 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1n 20.5.20” und Bezirksstempel “12 Danzig 1” nach Pillau mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Formular ist etwas fleckig und der Wertstempel ist rechts diagonal abgetrennt (mit Falz leicht hinterlegt), trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Ganzsachen-Vorläufer-Postanweisung, in dieser Art ist kein weiteres gebrauchtes Exemplar registriert
1920, Karte Germania 10 Pfennig mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 1.5.20” und viel Text als Ortskarte in einwandfreier Erhaltung
1920, Germania Doppel-Karte 5½ Pfennig mit Zufrankatur Germania 2 Pfennig und waagerechter Dreierstreifen 2½ Pfennig je mit Stempel “DANZIG HEUBUDE 1.2.20” und langem Text nach Wassalem (Vasalemma) mit Ankunftsstempel und Antwortteil mit estnischer Zufrankatur als R-Karte von “VASALEM EESTI 17.2.20” mit Text zurück nach Heubude mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. In dieser Kombination vermutlich einmalige Verwendung der ohnehin seltenen Vorläufer-Doppelkarte, ProFi hat in dieser Art kein weiteres Exemplar registriert
1920, Germania Antwort-Karte 7½ Pfennig mit Zufrankatur 7½ Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1r 2.3.20” als Karte mit viel Text nach Stettin in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Erdwien BPP (2001)
1920, Karte 10 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1t 14.6.20” als Postkarte mit Grußtext nach Bautzen, in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Karte vom ERSTTAG der Aufdruck-Ganzsachen und Marken von Danzig
1920, Aufdruck-Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck “Danzig” (unten links kopfstehend), mit Zufrankatur Germania 75 Pfennig, Kogge 40 Pfennig mit Oberrand und Staatswappen 10 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1h 29.7.21” als tarifgerechte R-Karte mit Grußtext nach Bitterfeld mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Aufdruckabart, Fotoattest Erdwien BPP (2001)
1921, Antwort-Karte 80 Pfennig (mit frz. Text) mit Zufrankatur Deutsches Reich Flugpost 40 Pfennig mit Stempel “LEIPZIG-CONNEWITZ 11.1.22” als unterfrankierter Antwortpostkarte mit Nachgebühr-Taxe “50” (Pfennig, Mindestgebühr) nach Danzig mit Portomarken 10 Pfennig und senkrechtes Paar 20 Pfennig mit Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER 14.1.22”. Die Portomarken mit Klebespuren, sonst in guter Erhaltung
1921, Doppel-Karte 80 Pfennig mit tarifgerechter Zufrankatur als Luftpostkarte von “DANZIG 5 LUFTPOST 29.6.22” mit Text via Berlin und Stuttgart mit Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Heidelberg, in guter Gesamterhaltung
1922, Aufdruck-Karten 1,50 Mark auf 80 Pfennig und 3 Mark auf 80 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *5b 29.9.22" bzw. "DANZIG *5b 9.11.22" je mit viel Text nach Chemnitz bzw. Leipzig in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin
1924, Karte 25 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Flugpost 1924 10 und 20 Pfennig je mit Stempel “DANZIG 5 FLUGPOST 5.6.24” als Luftpostkarte mit viel Text und russischem Leitstempel nach Moskau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1924, Antwort-Karte 25 Pfennig von “KAUNAS 29.VI.24” mit Nachgebühr-Taxe “25” und Text nach Danzig mit Portomarken 5 und 20 Pfennig je mit Stempel DANZIG-NEUFAHRWASSER 1.7.24". Die Antwortkarte wurde in Litauen nicht anerkannt und mit Nachporto belegt, die Post in Danzig hat diesen Vorgang nicht mehr geändert. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche Verwendung
1925, Doppel-Karte 20 auf 25 Pfennig mit Stempel “DANZIG *1t 6.7.25” und Text an die Redaktion der “Basler Nachrichten” in Basel, Schweiz. Die Karte ist oben stärker angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung
1925, Bild-Karte 20 Pfennig “Danzig, Krantor” mit Stempel “DANZIG *5g 12.12.25” und viel Text nach Lima, Peru. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Peru
1925/28, Karte 20 Pfennig mit Zufrankatur Staatswappen 40 Pfennig und Ansichten 2 Gulden magenta/schwarz mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 30.4.32” als R-Zeppelin-Karte zur 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin nach Curityba, Brasilien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung (Sieger 157B)