385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3640
Opening100 €
Sold for100 €

1920, Germania 30 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel “MEMEL 10.7.20” auf zensiertem Brief nach Chemnitz, gute Erhaltung

Lot no.3641
Opening100 €
Sold for120 €

Repräsentative Darstellungen 2,50 M. mit Zufrankatur mit Stempel “MEMEL -8.7.20” auf Nachnahme-Paketkarte nach Motzischken mit seltenem Ankunftsstempel “MOTZISCHKEN  (Kr. RAGNIT)  -9.7.20”, gute Erhaltung

Lot no.3642
Opening150 €
Sold for180 €

1920, 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel “MEMEL -8.2.20” auf Paketkarte nach Russ mit Ankunftsstempel, teils einige gering verkürzte Zähne, sonst gute Erhaltung

Lot no.3643
Opening120 €
Sold for150 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4065.20”, Feld 93 mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3644
Opening150 €
Sold for190 €

1920, Germania 15 Pfg. braunlila, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, zwischen der 2. und 3. Reihe senkrecht leicht vorgefaltet, rechts unten gering angetrennt, Feld 72 und zwei Stellen im Rand winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3645
Opening100 €
Sold for110 €

1920, Germania 30 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1-3 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4069.20”, postfrisch, äußerste Ecke oben links und rechts kleine Falzspur, tadellos

Lot no.3646
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 5590.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung

Lot no.3647
Opening150 €
Sold for200 €

1920, Germania 75 Pfg. schwarzgrün/grünschwarz, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.3648
Opening80 €
Sold for80 €

1920, 75 Pfg. schwärzlichgrünblau/grünschwarz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Klein (2014)

Lot no.3649
Opening150 €
Sold for150 €

1920, Germania 1 M., 7 komplette Bogen, alle mit verschiedenen spiegelverkehrten Plattennummern, postfrisch, teils stärkere Gummibüge, tadellos

Lot no.3650
Opening300 €
Sold for300 €

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type II und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, im Rand teils etwas angetrennt, mittig einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3651
Opening300 €
Sold for240 €

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type I und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, Feld 46 kleine Anhaftung, im Rand teils winzig, unten links stärker angehaftet, teils gering angetrennt, ein seltener Bogen

Lot no.3652
Opening90 €
Sold for90 €

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Lot no.3653
Opening90 €
Sold for72 €

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Lot no.3654
Opening500 €
Sold for400 €

2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", postfrisch, senkrecht etwas vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010)

Lot no.3655
Opening500 €
Sold for400 €

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Lot no.3656
Opening120 €
Sold for100 €

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3657
Opening100 €
Sold for140 €

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3658
Opening600 €
Sold for600 €

2,50 M. rosalila, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2009)

Lot no.3659
Opening200 €
Sold for160 €

1920, Germania 10 Pfg. orange, Unterrand-Paar mit Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H 4704.20”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3660
OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1920, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 3328.20” sowie Aufdruck-HAN “H4072.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.3661
Opening150 €
Sold for135 €

1920, 60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch und tadellos, doppelt sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.3662
Opening100 €
Sold for110 €

1920, Germania 80 Pfg. lilaultramarin, Unterrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 6419.20” sowie Aufdruck-HAN “H 4074.20”, postfrisch, winziger Stockfleck im Unterrand, sonst tadellos

Lot no.3663
Opening120 €
Sold for140 €

1920, 80 pfg. auf 45c. schwärzlicholivgrau/grauultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3664
Opening120 €
Sold for150 €

1920, 80 pfg. auf 45c. schwärzlicholivgrau/grauultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3665
Opening120 €
Sold for130 €

1920, 80 pfg. auf 45c. schwärzlicholivgrau/grauultramarin, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Lot no.3666
Opening800 €
Sold for850 €

1920, 80 pfg. auf 45c. dunkelgrün/grauultramarin, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 806 17”, postfrisch, unten winzig angetrennt, sonst tadellos, ProFi hat lediglich zwei weitere Einheiten dieser Farbe mit Druckdatum registriert, eine davon etwas fehlerhaft, eine große Seltenheit

Lot no.3667
Opening100 €
Sold for80 €

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1996)

Lot no.3668
Opening150 €
Sold for280 €

1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Petersen sowie Klein BPP

Lot no.3669
Opening120 €
Sold for190 €

60 pf. auf 40 C. im Viererblock mit den Feldern 66-67, 71-72, alle Werte mit “nachgezogenen Druckbuchstaben”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Matheisen BPP

Lot no.3670
Opening250 €
Sold for200 €

1922, 10 Pf. auf 10C. dunkelgrün, 40er-Bogenteil mit Unterrand und 4 Zwischenstegpaare, dabei 1 Paar mit Millésime “1”, unten mit Druckdatum “D 202 27”, rechter mit Passerkreuz und Kontrolllochung, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “rechter Balken oben abgeschrägt”, zweite Reihe linke Seite mit alle Werte mit Aufdruckfehler “senkrechter Abstand zwischen Memel und Wertangabe”, links im Seitenrand kleiner Riss stabilisiert, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3671
Opening100 €
Sold for80 €

1922, 10 Pf. auf 10C. dunkelgrün, 30er-Bogenteil mit Ober- und Seitenrand,  3 Zwischenstegpaare, dabei 1 Paar mit Millésime “1”, Feld 16 mit Aufdruckfehler “Wertangabe 10 stark nach links gerückt”, postfrisch, zwei äußere Werte und Bogenrand teils leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3672
Opening100 €
Sold for100 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.3673
Opening100 €
Sold for120 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign.

Lot no.3674
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign. Erdwien BPP

Lot no.3675
Opening100 €
Sold for120 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker

Pages