24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4249
Sold for210 €

1946, Leipziger Messe Block-Paar mit Wasserzeichen “Stufen steil fallend” bzw. “Stufen steil steigend”, je mit Sonderstempel “LEIPZIG 12.5.46”, übliche Kalanderbüge, in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoatteste Ströh BPP (2006)

Lot no.4250

1948, “14/Tharandt” auf Arbeiter 12 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen sowie ein Einzelwert mit Walzen-Unterrand als Mehrfachfrankatur von “THARANDT (BZ DRESDEN) -2.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, der Streifen unten randnah geklebt, sonst einwandfrei, selten

Lot no.4251

1948, ”(10) Piskowitz (b Taubenheim) / über Meißen", Ra2 als Aufgabe-Poststellen II-Stempel auf Paketkarte mit vorderseitig “14/Meißen 1” auf Arbeiter 40 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur von “Meißen 29.6.48” nach Seifhennersdorf, Marken rechts teils mit Zahnverkürzungen und oberer Wert etwas geschürft, sonst einwandfrei, selten

Lot no.4252

1948, “27/Döbeln” auf Arbeiter 60 Pfg. im senkrechten Paar sowie ein Einzelwert als Mehrfachfrankatur auf Not-Nachnahme-Paketkarte (dünnes Papier) als Paketkarte (das Wort “Not” mit Blaustift annulliert) von “SCHREBITZ über Döbeln 3.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, das Paar randnah geklebt und Zähnung sowie das Formular mit kleinen Einkerbungen, sonst einwandfrei, eine seltene Kombination

Lot no.4253

1948, “27/Leipzig 1” auf Arbeiter 60 Pfg. im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte über 96.20 Mark von “LEIPZIG C13 30.6.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten

Lot no.4254

1948, “36/Lenzen" auf Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur “36/Lenzen” auf Arbeiter 10  Pfeg. (3x), 12 Pfg. (5x) und 24 Pfennig (14x, ein Wert fehlt) je mit Stempel “LENZEN 9.7.48” als Not-Paketkarte nach Burgdorf über Merseburg. Die Karte und einige Marken sind fehlerhaft, aber in Kombination mit der Ganzsache 30 Pfennig mit Handstempel sind bisher nur ganz wenige Not-Paketkarten bekannt

Lot no.4255

1948, “36/Neuruppin”, auf Taube 2-5 M., sauber gestempelt, einwandfrei und selten, sign. Flaschendräger und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.4256
Opening450 €

Lot no.4257

1948, “37/Wismar” auf Arbeiter 40 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen sowie zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von “KIRCHDORF (MECKL.) -5.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr selten

Lot no.4258

1948, “37/Zierzow” auf Arbeiter 80 Pfennig im senkrechten Paar und vier Einzelwerten sowie 40 Pfennig je mit Poststellen II-Rahmenstempel “Dambeck über Grabow (Meckl.)” sowie Tagesstempel “GRABOW 2.7.48” auf altem Postkarten-Formular als Notpaketkarte nach Meuselwitz. Die untere Marke mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Not-Paketkarte

Lot no.4259

1948, “37/Torgelow”, seltener Ra2 auf zwei Einzelwerten Taube 2 M. und Arbeiter 80 Pfg. übergehend auf Paketkarte von “TORGELOW (POM) 28.6.48" nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, Formular mit Eckkbügen unten rechts (untere Marke davon nicht betroffen), sonst in einwandfreier Erhaltung, eine außerordentlich seltene Formularverwendung der 2 M. aus dem Bedarf

Lot no.4260

1945, 15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf dickerem, gelblichweißem, ungummiertem Papier im Format 140:106 mm mit schwarzem Abdruck des Stempelrahmens und Bleistiftsignatur von Jules Piel, vollständiges Format, jedoch kleinere Randmängel (kleiner Einriss oben, Knitter und Büge), sonst einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (2023)

Lot no.4261

1948, 6 Pfennig schwärzlichbläulichviolett, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Lot no.4262
Sold for270 €

1948, 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Von dieser Farbe sind Marken mit Oberrand äußerst selten und bisher auch nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Lot no.4263

Lot no.4264

Lot no.4265

Goethe-Block 50 Pfg. mit seltenem Sonderstempel "LEIPZIG 28.8.49"

Lot no.4266

1950, Wintersportmeisterschaften 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel “SCHIERKE 2.3.” auf zwei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, sign. Paul BPP

Lot no.4267

1951, Pieck 5 Pfg. im Viererblock und Einzelmarke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN W8 22.9.52” auf Schmuck-FDC nach Neustadt, um einen Pfennig überfrankiert und Einzelmarke links mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Paul BPP (2016), ex Arndt

Lot no.4268

1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023), in dieser Kombination ein seltener Viererblocksatz

Lot no.4269

Lot no.4270

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechtem Stempel “(19) BERNBURG f / 02.4.53” auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei (herstellungsbedingte Papierfalte), sign. Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (1997)

Lot no.4271

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug,  rechtes Randstück, zusammen mit zwei Einzelwerten 25 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “LEIPZIG C1 30.3.53” nach Naumburg (Saale), mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, der Umschlag mit kleineren Einrissen. Ein seltener Brief. Fotoattest Paul BPP (2009)

Lot no.4272

1955, Schiller-Block, zwei Exemplare je mit Ersttags-Tagesstempel “LÜCKENWALDE 30.4.55” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel. Der linke Block mit winzigem Riss im Rand und leichte Verfärbung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur vom Ersttag, Fotoattest Schönherr BPP (2002), ex Arndt

Lot no.4273

Lot no.4274

Lot no.4275

Lot no.4276

Lot no.4277

Lot no.4278

Lot no.4279

Lot no.4280

Lot no.4281

1948, Schwarzaufdruck 8 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg. und 24 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN SW61 3.9.48” und Bizone Band auf Arbeiter 50 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Ein dekorativer und in dieser Art seltener FDC mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Lot no.4282

1948, Schwarzaufdruck 15 Pfg., drei Einzelmarken, senkrechtes Paar 20 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 20 und 40 Pfg. je mit Stempel “BERLIN-TEMPELHOF 1 21.3.49” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief über 40 g in die USA mit Zurückstempel und links Verschlusszettel der Devisenüberwachung sowie rückseitigem L5 “Zur Ausfuhr nicht zugelassen…”. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche Mischfrankatur und für die 40 Pfg. seltene Verwendung vom Ersttag, sign. Schlegel BPP, ex Arndt

Lot no.4283

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfg. im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfg. je mit Stempel “BERLIN NW87 31.3.49” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Zürich. Der Brief mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, eine interessante Mischfrankatur aus dem Bedarf vom Lettztag der Schwaraufdruck-Ausgabe, ex Arndt, ex Arndt

Lot no.4284

1948, Schwarzaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “22.12.48” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief bis 10 g mit L1 “Luftpost” in die USA, Beförderungsspuren im Rand, in guter Erhaltung. Ein seltener Devisen-Luftpostbrief in der Portoperiode ab dem 1.9.1948