24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4285

1948, Schwarzaufdruck 3 M. vom Unterrand mit Aufdruckfehler “rechter Anstrich des ‘N’ oben verdünnt”, postfrisch mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.4286
Sold for135 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. mit Stempel “BERLIN-FRIEDENAU 31.3.49” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar vom Letzttag, sign. Schlegel BPP, ex Arndt

Lot no.4288

1949, Rotaufdruck 40 Pfg. und drei Einzelmarken 8 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-TEGEL 1 21.3.49” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2 . Gewichtsstufe nach Stolberg mit Ankunftsstempel. Ein Wert der 8 Pfg. mit kleinen Eckzahnfehler, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und seltener FDC aus dem Bedarf, sign. Schlegel BPP

Lot no.4289

1949, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf IAS-Luftpost-Brief bis 10 g via Frankfurt nach Detroit. Der Umschlag mit verklebtem Öffnungsriss oben und rechts im Rand mit Beförderungsspuren (untere Marke leicht davon getroffen), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Verwendung vom Ersttag aus dem Bedarf, in dieser Art vielleicht einmaliger FDC, sign. Schlegel BPP, ex Arndt

Referenz: Günther Steinbock/John H. Gunn/Peter Koegel “Auslandsluftpost Berlin (West) 1948-1965”, Seite 44 (2009)

Lot no.4290

1949, Rotaufdruck 60 Pfg., 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Württemberg 100 Jahre Briefmarken 10 und 20 Pfg. je mit Stempel “STUTTGART 31.1.50" als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Mons, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und in der Adresse ist der Nachnahme durchgestrichen, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Rotaufdruck-Marken in Westdeutschland vom Letzttag

Lot no.4291

1949, Bauten 1 Pfg. im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Schwarzaufdruck 10 Pfg. und senkrechtes Paar Rotaufdruck 2 Pfg. je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 221.3.49” als tarifgerechte Frankatur auf Ortsbrief, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. Interessante Mischfrankatur mit der frühesten Verwendungsmöglichkeit der Bauten 1 Pfg. und Rotaufdruck 2 Pfg. vom Ersttag, sign. Schlegel BPP, ex Arndt

Lot no.4292
Sold for4.400 €

1949, Bauten 10 Pfg. und senkrechtes Paar 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 84 Pfg. je mit Stempel “BERLIN-LANKWITZ 1 6.1.50” als portogerechte 1,10 DM-Frankatur auf Firmen-Luftpost-Drucksache bis 20 g mit rückseitig eingedrucktem Absender “Ewald Müller-Mark” nach Pasandena, USA. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Im Handbuch ist auf Seite 82 dieser Beleg als bisher einzig bekannte Firmenluftpost-Drucksache beschrieben. Eine große Berlin und Luftpost-Seltenheit, sign. Lippschütz BPP

Lot no.4293

Lot no.4294

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. - 1 M. kpl. je mit klarem, zentrischen Versandstellen-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 30.6.51” auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Satzbrief vom Letzttag, ex Arndt

Lot no.4295

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler “zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, je mit klar und gerade aufgesetztem Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.12.49”, in tadelloser Erhaltung. Eine der schönsten Sätze mit Ersttag-Stempel, in dieser Art eine große Berlin-Seltenheit, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2017), ex Arndt

Lot no.4296

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel “BERLIN W50 2.1.50” auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g via Frankfurt nach Graz mit Ankunftsstempel. Der Block im Rand mit Knitterspuren und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Rückseitig mit Absenderstempel von Herrn Deschler, als Privatperson wäre der Block portogerecht verwendet. Eine außerordentlich seltene Verwendung auf IAS-Luftpostbrief, ProFi hat keine weitere Block-Frankatur in dieser Art registriert

Lot no.4297

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "C gebrochen und zusätzlicher Straffungsstrich", mit Ersttags-Sonderstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4298

1949, Währungsgschädigten-Block mit 10 Pfennig Plattenfehler “Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Lörrach mit späterem Ankunftsstempel, kein FDC. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung dieser Block-Variante mit zwei Plattenfehlern, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe in dieser Art aus gleicher Korrespondenz registriert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt

Lot no.4299

1951, Glocke I 5-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel, dabei 5 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. je mit klarem Versandstellen-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG as 6.8.51", in tadelloser Erhaltung, ex Arndt

Lot no.4300
Sold for270 €

1951, Glocke I 5 Pfg. im waagerechten Randpaar und Einzelmarke 40 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 6.8.51” als tarifgerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art sehr selten, ex Arndt

Lot no.4301

1956, Großer Kurfürst 1 M. mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN NW21 10.11.56” auf überfrankiertem Luftpost-R-Brief nach München, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ex Arndt

Lot no.4302
Sold for70 €

1958, Kongresshalle 3 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer “1”, sauber mit Ersttag-Stempel “BERLIN NW40 26.4.58”, in einwandfreier Erhaltung, ex Arndt

Lot no.4303

Kongresshalle 3 M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit übergehendem Ersttag-Stempel “BERLIN NW40 Kongresshalle 26.4.58” auf Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, ex Arndt

Lot no.4304

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.4306

Ganzsachen: 1948, SBZ Maschinen-Aufdruck Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. mit Stempel “BERLIN W30 6.11.48” und viel Text als Ortskarte, in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene West-Berlin-Verwendung, sign. Lippschütz BPP

Lot no.4307

1952, Bauten-Markenheftchen, postfrisch, in guter Erhaltung

Lot no.4308

1952, Bauten-Markenheftchen, postfrisch, leichter Auffaltbug sonst in guter Erhaltung

Lot no.4309
Opening240 €

Lot no.4310

1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt

Lot no.4311 °

Freiburg, geschnittener Block mit stark nach links verschobenem Druck, postfrisch mit üblichen leichten Gummiknittern. Selten. Fotoattest Schlegel (1988)

Lot no.4312

Konstanz II 30 Pfg., postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4313 °

Konstanz II 30 Pfg. Im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch. In der senkrechten Zähnung gefaltet und die beiden rechten Werte einige minimale gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4314

1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP

Lot no.4315

1947, Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2016)

Lot no.4316

Neuauflage ohne Aufdruck, 2 Pfg.-1 SM. komplett, billige 15 Pfg. Haftstellen, sonst einwandfrei postfrisch. Diverse Signaturen, Hauptwerte Fotoatteste bzw. Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

Lot no.4317

1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel “SAARBRÜCKEN 2 -s 12.11.48” bzw. “SAARBRÜCKEN 3-d 16.12.48”, Papier von der Wässerung des Blocks leicht getönt, Block 1 Type IV leicht gelbfleckig beim zweiten “H” in “HOCHWASSERHILFE”, sonst in guter Erhaltung und signiert Hofmann BPP, Block 2 Type III einwandfrei, zwei Fotoatteste Geigle BPP (2024)

Lot no.4318

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type I bzw. IV, einheitlich, sauber gestempelt “SAARBRÜCKEN 3 / 3.12.48”, Bl. 2 in erheblicher Übergröße von 93 x 62 mm, tadellos, mit üblichen Wässerungsspuren, selten, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.4319

1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. je mit Ersttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 3 11.1.49” auf Eilboten-R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur nach Heidelberg mit rückseitigem Devisenzensurstempel und Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer FDC mit Fotoattest Geigle BPP (2017), ex Arndt

Lot no.4320

1957, Heuss I 1 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615271 2", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Lot no.4321

1957, Heuss I 2 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615272 1", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Lot no.4322
Sold for70 €

1957, Heuss II 300 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer “4”, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Geigle BPP