24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4245

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. je mit Stempel “HOLZHAUSEN 3.8.45” auf Blanko-Umschlag, in einwandfreier Erhaltung, sign. Ströh BPP

Lot no.4246

Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)

Lot no.4247

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wz., einheitlich gestempelt “LEIPZIG C 17 f / 31.4.46” (anstatt 30.4.46), auf Briefstücken, gelöst und mit Falz montiert, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für einen ehemaligen Umschlag (1998)

Lot no.4248

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.4249
Sold for210 €

1946, Leipziger Messe Block-Paar mit Wasserzeichen “Stufen steil fallend” bzw. “Stufen steil steigend”, je mit Sonderstempel “LEIPZIG 12.5.46”, übliche Kalanderbüge, in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoatteste Ströh BPP (2006)

Lot no.13209
Sold for580 €
IST WASSERZEICHEN 1X

1945, Leipziger Musterschau, 6 und 12 Pfg., mit Wasserzeichen 1X, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, 6 Pfg. mit kleiner, wohl herstellungsbedingter, Blaustiftspur auf der Rückseite, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 124-25X)

Lot no.13210

1945,Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Lot no.13211
Sold for225 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., auf dickem, gelblichem Papier, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 156-61y)