24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4414
Sold for135 €

1960, Heuss lumogen 40 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit Stempel “KARLRUHE 22.4.61” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4415

1956, Heuss II 70 Pfennig im senkrechten Paar mit Handrollstempel “KREFELD 20.4.57” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Luftpost-Streifband (Drucksache zu ermäßigter Gebühr) bis 80 g nach Ascona, Schweiz mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit senkrechten Faltungen und rechts und unten mit kleinen Randfehlern. Eine interessante Mehrfachfrankatur mit seltener Verwendung aus dem Bedarf

Lot no.4416
Sold for72 €

1959, Heuss Medaillon 10 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “LÜNEBURG 12.5.60” auf Rentenbescheinigung aus Winsen an die Rentenzahlstelle bei dem Postamt Lüneburg, das Formular mit Faltungen und links mit Aktenlochung

Lot no.4417

1959, Heuss Medaillon 20 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelwert je mit violettem Datums-L1 “1.Aug.1961” für die Überweisungsgebühr auf “Zeitungsüberweisung für B-Stücke” mit rückseitiger Datierung “Bad Homburg v.d. Höhe, den 27.Juli 1961”, Karte unten mit kleiner Heftklammer-Lochung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4418

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar und senkrechten 8er-Block  je mit Stempel “BRAUNSCHWEIG 29.8.61” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief bis 45 g nach Pretoria, Südafrika mit handschriftlichem Eingangsvermerk. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und die Marke rechts oben hat Eckbüge/Knitter, ansonsten sind die Marken üblich gezähnt und in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnlich seltene, hohe Frankatur mit fünf waagerechten Paaren

Lot no.4419

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4420

1959, Heuss Medaillon 70 Pfennig im senkrechten 5er-Streifen und Dreierstreifen sowie zwei senkrechten Paaren je mit Stempel “NIEDER RODEN über OFFENBACH 1.12.61” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte via Aachen nach Brüssel, in guter Erhaltung

Lot no.4421

1959, Bethoven-Blockmarke Händel 10 Pfennig, sienben Einzelwerte mit Stempel “LANG GÖNS über GIESSEN 25.4.60” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Landshut, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4422

1959, Beethoven-Blockmarke Händel 10 Pfennig und Spohr 15 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, vier Zusammendrucke je mit Stempel “NIEDERKLEEN über BUTZBACH 7.7.60” als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine vermutlich einmalige “Mehrfachfrankatur” dieser Zusammendruck-Kombination mit Destination Schweiz, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert

Lot no.4423

1959, Beethoven-Blockmarke Händel Spohr 15 Pfennig und Haydn 25 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, drei Zusammendrucke je mit Stempel “LANGGÖNS über GIESSEN 22.7.60” als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtstufe nach Zürich mit Ankunftsstempel und Rücksendung nach Giessen. Der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle in der Verschlussklappe, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine vermutlich einmalige “Mehrfachfrankatur” dieser Zusammendruck-Kombination mit Destination Schweiz, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert

Lot no.4424

1959, Beethoven-Blockmarke Mendelssohn Bartholdy 40 Pfennig, fünf Einzelmarken mit Stempel “STUTTGART 5.6.61” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zürich, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren ist in einwandfreier Erhaltung, eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat keinen weiteren Brief mit fünf Marken dieser Marken registriert

Lot no.4425

1959, Beethoven-Blockmarke van Beethoven 20 Pfennig, sechs Einzelmarken mit Stempel “HORCHHEIM über WETZLAR 1.9.60” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Laufen, Schweiz mit Ankunftsstempel und retour mit Hinweissstempel, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art sind bisher nur wenige Mehrfachfrankaturen bekannt

Lot no.4426

1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfennig auf Papier ohne Fluoreszenz mit Stempel “MÜNCHEN 20 5.7.62” für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief “Kriegsgefangenenangelegenheit vom ”Evangelisches Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene" nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung und Einzelfrankatur

Lot no.4427
Sold for225 €

1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfennig auf Papier mit Fluoreszenz, sauber mit Stempel “KASSEL 31.5..63” für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief “Kriegsgefangenenpost" vom ”Deutschen Roten Kreuz"" nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Einzelfrankatur

Lot no.4428

1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4429

1951, Posthorn-Heftchenblatt 2 mit Rand und Handrollstempel “FREILASSING 30.10.51” auf Luftpost-R-Drucksachen-Umschlag in die USA mit Ankunftsstempel. Die rechte obere 4 Pfennig-Marke ist stärker angetrennt, sonst in guter Erhaltung. Posthorn-Heftchenblätter auf beförderten FDC sind außerordentlich selten und bisher in nur wenige Exemplaren bekannt

Lot no.4430

1951, Posthorn “20 Pfennig + X + 20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand links und Werbestempel “KRONBERG 6.2.53” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Aachen. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.4431

1951, Posthorn “20 Pfennig + X + 20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck sowie Einzelmarke Posthorn 6 Pfennig und Berlin Bauten 20 Pfennig je mit Stempel “BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 6.7.54” auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Fürth mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, seltene Berlin-Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Lot no.4432

1951, Posthorn “20 Pfennig + X + 20 Pfennig”, “X + 20 Pfennig” und “X + 20 Pfennig + X”, drei verschiedene senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel “DUISBURG 5.8.52” auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1993)

Lot no.4433

1951, Posthorn “20 Pfennig + X + 20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck in einer Rand-Blockeinheit mit zwei senkrechten Zusammendrucken “20 Pfennig + 10 Pfennig + 10 Pfennig” und Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 31.3.54 IBO" als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufen nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in guter Erhaltung, selten

Lot no.4434

1951, Posthorn “X + 20 Pfennig” im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links, sauber mit Stempel “MANNHEIM 2 11.4.52” als tarifgerehte Frankatur auf Brief nach Hamburg, in guter Erhaltung

Lot no.4435

1951, Posthorn “X + 20 Pfennig + X” senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand unten und Stempel “WITTMUND 15.12.53” als tarifgerechte Frankfurt auf Brief nach Stuttgart. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben rechts mit kleinem Öffnungsfehler, der Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4436

1951, Posthorn “20 Pfennig + Z + 20 Pfennig” waagerechter Zusammendruck mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 4.2.54” auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen, kleine Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4437

1951, Posthorn “20 Pfennig + Z + 20 Pfennig ” und “10 Pfennig + Z + 20 Pfennig” als Unterrand-Blockeinheit mit HAN “10274.51” mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 4.5.53” auf um 10 Pfennig überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, leichte Beförderungspsuren, die Zusammendrucke sind in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.4438

1951, Posthorn “10 Pfennig + Z + 20 Pfennig” waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN “16006.51 1” auf Bildpost-Ganzsache 10 Pfennig mit Zufrankatur je mit Stempel “DUISBURG 31.8.54” als R-Ortskarte ohne Text, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4439

1951, Posthorn “6 Pfennig + Z + X + 10 Pfennig” waagerechter Zusammendruck mit oben anhängender 4 Pfennig und Unterrand mit HAN “16006.51 2” mit Stempel “HANNOVER 18.2.52” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach München. Im Unterrand mit kleinem Eckbug und der Umschlag rechts unten mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. In Kombination mit dem HAN ein seltener Zusammendruck auf Brief

Lot no.4440

1955, Heuss Heftchenblatt mit R1 und senkrechter Zusammendruck “10 Pfennig + R2” als Einheit mit Unterrand und HAN “15242.54 1”, sauber mit Stempel “DÜSSELDORF 28.2.54” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aachen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.4441

1955, Heuss-Heftchenblätter mit Rand aus Markenheftchen 2 je mit Ersttags-Werbestempel “GARMISCH-PARTENKIRCHEN 15.1.55 - WINTERSPORTWOCHE 1955” auf drei Blanko-Schmuck-FDC mit Abbildung von Prof. Dr. Theodor Heuß", in einwandfreier Erhaltung. Als komplettes Ensemble außerordentlich selten, ProFi hat keine weiteren FDC mit den Heftchenblättern registriert

Lot no.4442

1955, “10 Pfennig + R2 + 10 Pfennig und Heuss “R2 + 10 Pfennig + R2”, zwei senkrechte Zusammendrucke mit Stempel  bzw. “WIESBADEN 5 5.4.56” bzw. ”BERLIN-CHARLOTTENBURG 4.4.55" als tarifgerechte Frankaturen auf zwei Ortsbriefen, einmal mit Nachsendung und Randspuren, sonst in guter Erhaltung, beide Zusammendrucke mit Bogenrändern

Lot no.4443

1955, Heuss “RL + 20 Pfennig”, zweimal in einer Einheit mit Reklamefeld 1 und breitem Bogenrand, sauber mit Stempel “UNTEREICHENBACH 14.1.55” auf Brief nach Schwenningen. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige “Mehrfachfrankatur”, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.4444

1955, Heuss “RL + 20 Pfennig”, “RL + R1 + 10 Pfennig” und “RL + 20 Pfennig” als Block-Einheit mit zwei weiteren 20 Pfennig-Werten und breitem Bogenrand je mit Stempel “FRANKFURT HÖCHST 4 15.10.56” auf um 5 Pfennig überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Trotz der Überfrankatur und Beförderungsspuren im Rand ein dekorativer Brief mit einer nicht häufigen Zusammenduck-Kombination

Lot no.4445

1960, Heuss lumogen Heftchblatt 10 Pfennig mit Rand und roter Bogenlaufnummer, sauber mit Stempel “MAINZ 8 19.5.64” als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.4446

1960, Heuss lumogen Heftchenblatt 10 Pfennig mit Rand und schwarzer Bogenlaufnummer, sauber mit Stempel “GOSLAR 8.11.61” als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Lomersheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.4447

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mehrfach mit Ersttag-Sonderstempel “BONN 7.9.49” auf fünf Dokumenten zur 1. Sitzung des Deutschen Bundestages, dabei Vordruckblatt “Tagesordnung”, zwei Seiten mit Namenslisten (u.a. Fraktion der Bayern-Partei), Einladungsblatt der Kirchengemeinden der Stadt Bonn und Einladungsblatt für den Staatsminister Dr. Menzel. Jedes Blatt ist mit mindestens einer Sondermarke mit Ersttagsstempel frankiert, übliche Faltspuren, in dieser Art vermutlich einmalige Zusammenstellung, ex Arndt

Lot no.4448

1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblock mit Oberrand und rotem Ersttag-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEPT.1949” auf drei überfrankierten Schmuck-FDC, jeweils befördert mit Notopfer-Marke, in guter Erhaltung, Einheiten dieser Ausgabe auf FDC sind nicht so häufig, ex Arndt

Lot no.4449

1949, Stephan 30 Pfg., drei Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “KARLSRUHE 9.10.49” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1980), ex Arndt