24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5578

"MONTICELLO 30/9", Vierkreisstempel, auf Sardinien 10 Centesimi im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Sovere. Signiert Sorani mit Attest (2012)

Lot no.5579
Sold for15.000 €

MONZA: der stumme Stempel, sauber und klar auf Handpapier 15 Centesimi, Type I, voll- bis breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "da Pavia" nach Monza, mit Ankunftsstempel vom 3. November 1851. Es sind nur 4 Briefe mit diesem Stempel bekannt, bei denen er immer im Transit bzw. bei Ankunft abgeschlagen wurde. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Lombardei-Venetiens. Signiert Giulio Bolaffi, Diena mit Attest (1997) und Ferchenbauer mit Attest (1997) (Sassone R4)

Referenz: abgebildet im Sassone-Stempelkatalog (S. 76)

Lot no.5580

"MONZA 13 GUI.", L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Ein attraktiver und seltener Brief aus dem Ausgabemonat. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone R1)

Lot no.5581

"MONZA 23 GIU.", L2 in blau, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandiges linkes Randstück, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Ein seltener Stempel aus dem Ausgabe Monat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987 (Sassone R1)

Lot no.5582

"MONZA 10 DIC." (1853), L2, klar abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 5 Centesimi gelborange (prima tiratura) auf Faltbrief nach Brescia. Sehr späte Verwendung. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d)

Lot no.5583

"MONZA 22 APR.", L2 , auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type I, im waagerechten 3er-Streifen, unten rechts noch voll- sonst breitrandig, auf Briefhülle nach Cittadella. Eine attraktive und seltene Frankatur. Mehrfach signiert, Fotoatteste Enzo Diena (1983) und Vaccari (2016)

Lot no.5584

"MONZA 22 OTT.", L2, zusammen mit "RACCOMANDATA" auf Handpapier 30 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, mit alleiniger Entwertung durch den L2, nach Salo mit blauem Ankunftsstempel. Beide Marken voll- bis breitrandig und einwandfrei.  (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5585

"MONZA 28/12" (1858), Zier-DKr., Sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, breit- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine seltene, äußerst späte Verwendung dieser Marke. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5586
Sold for210 €

"MONZA 8/1" (1858), Zier-DKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi sowie "RACCOMANDATA" auf 30 Centesimi (rückseitig geklebt) auf komplettem Faltbrief nach Annone. Beide Marken noch voll- bis breitrandig. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5587

"MONZA 30/10", Zier-DKr., Zweimal klar abgeschlagen auf 3 Stück Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffern im Buchdruck, auf Briefhülle nach Triest. Ein Wert Zähnung leicht gestoßen, Briefhülle im Unterrand mit Faltung, sonst gute Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999) (Sassone N.3)

Lot no.5588

"MORBEGNO 1 LUG..", L2, auf Handpapier 5 Centesimi, 3 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, alle voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Monza.

Lot no.5589

"MORBEGNO 30 LUG.", L2, sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi schwarz, alle voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Ganz minimal fleckig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5590
Opening900 €

"MORBEGNO 23 AGO." (1850), L2 in schwarzblau, auf Erstdruck 15 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief, rückseitig frankiert mit Erstdruck 30 Centesimi, entwertet durch ebenfalls schwarzblauen L1 "RACCOMANDATA", nach Chiavenna. Sehr selten. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone R1+R2)

Lot no.5591
Opening3.500 €
Sold for5.200 €

"MORBEGNO 18 GIU." (1850), L2,  sowie "RACCOMANDATA", beide in grünlichblau auf Erstdruck 15 Centesimi bzw. (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf komplettem, recommandiertem Faltbrief nach Sondrio. Ein attraktiver und in dieser Form äußerst seltenen Brief aus dem Ausgabe-Monat. Signiert Raybaudi mit Attest (2007) und Vaccari mit Attest (2002) (Sassone R3+R2)

Lot no.5592

"MORBEGNO 5 GEN.", L2, auf Handpapier 10 Centesimi und Maschinenpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi, alle voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Marseille. Eine seltene Farb Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (2006)

Lot no.5593

"MORBEGNO 28 FEB." (1858), L2, sauber auf 2 Werten 1858, 15 Centesimi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Schöne Erhaltung (ein Wert kleiner Tintenstrich) (Sassone 6 Punkte)

Lot no.5594

"Motta 13 Gen.", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi gelb im waagerechten 3er-Streifen und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi braun, alle farbfrisch und breitrandig, der Streifen mit übergehendem Ra "RACCOMANDATA", auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Aviano. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5595
Sold for6.500 €

"NOALE 30 GIU." (1850), L2 in blau, auf Erstdruck 10 Centesimi grauschwarz im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Verona. Der blaue Stempel ist von größter Seltenheit; auf dieser Frankatur Unikat. Attest Enzo Diena (1985) (Sassone R3)

Referenz: abgebildet im Sassone-Stempelkatalog (S. 105)

Lot no.5596
Sold for56 €

"Motta 23 LUG." (1850), L2 mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Rovigo. Signiert Sottoriva mit Attest (2012)

Lot no.5597

"NOALE 30 GIU." (1850), L2 in blau, klar aufgesetzt auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Ein sehr schönes Stück des seltenen Stempels. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965)  (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5598
Opening90 €

"NOALE 8 GIU.", L2 , auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, entwertet durch Ra. "RACCOMANDATA", nach Venedig. Beide Werte voll- bis breitrandig. Signiert Sorani mit Attest (2006) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5599

"NOALE 30 SET.", L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf um 5 Centesimi überfrankierter Orts- Briefhülle. In dieser Form interessant und selten. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5600

"ODERZO 6 OTT.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIa, im waagerechten Viererstreifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Venedig. Vorderseitig zeitgenössische Berechnungen, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) und Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5601
OpeningMake an Offer

"ODERZO 29 MAG." (1852), L2 auf Einzelwert und waagerechtem Paar Handpapier 15 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf kleinem recommandirtem Faltbrief nach Camelico. Gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5602

"ODERZO 24/1", EKr. in rostrot, auf 1864, 5 Soldi, Einzelwert und waagerechtes Paar (rückseitig, beim Öffnen zerrissen), auf eingeschriebener Briefhülle mit ebenfalls rostrotem "RACCOMANDATA", nach Noale. (Sassone 7 + 11 Punkte)

Lot no.5603

"ODERZO 25/5", EKr., auf Ganzsachenausschnitt 1861, 5 Centesimi, allseits sehr breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig, mit Distributions-und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5604

"OGGIONO 4.FEB.", L2 auf 1858,5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5605

"OGGIONO 28/5", Strich-Kreisstempel, klar auf  Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Tadellos. Signiert Alberto Diena mit Attest (1972) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5606

"Orzinovi 11 LUG.", L2 in blau, sauber und voll auf Erstdruck 30 Centesimi braun, noch voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück. Ein äußerst seltener farbiger Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R3)

Lot no.5607

"Orzinovi 27 GEN.", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi (unauffällige Schürfung), auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Raybaudi (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5608
Opening70 €
Sold for60 €

"ORZINOVI 27/2", Strich-Kreisstempel, klar auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Verolanova. In der Anschrift leichter Tintenfraß, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5609
OpeningMake an Offer

"OSPEDALETTO 24/5", Vierkreisstempel, klar und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefstück. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5610
Opening130 €

"OSPEDALETTO 21/6", Vierringstempel, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, auf Faltbrief nach Pazin in Dalmatien, mit vorderseitigen Taxstempel "15"(Sassone 10 Punkte)

Lot no.5611

"OSTIGLIA 4 OTT." (1850), L2, auf 3 Einzelwerten Handpapier 45 Centesimi, Type I, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Mailand. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena. (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5612

"OSTIGLIA 4/6", Vierkreisstempel, auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, je im waagerechten Dreier-Streifen, alle voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Wien. Durch die 10 Centesimi 2 unauffällige Briefbügel, sonst einwandfrei. Eine beeindruckende und sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena.

Lot no.5613

"OSTIGLIA 4/9"(1859), Zier-EKr., auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief, geschrieben in Sermide am 2.9. während der vorübergehenden Sardischen Besatzung (Oltrepo Mantovano), nach Mantua. Ein sehr seltener und postgeschichtlich hochinteressanter Brief. Signiert Colla mit Attest (2009)