24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5795

"ROVIGO/19-7/51", Ra. Sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Venedig, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5796

"ROVIGO 6/8", EKr., sauber auf 1858,2 Soldi, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, auf kompletter Drucksache nach Montagnana. Signiert Alberto Diena und Raybaudi, je mit Attest (1966)

Lot no.5797

"ROVIGO 10/5", EKr., auf 1858, 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863, 2 Soldi, auf Briefhülle (mit Absender aus Cologna, Romagna), nach Venedig. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.5798
Opening70 €

"ROVIGO 24/6", EKr., sauber auf 1858, 15 Soldi, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, in Mischfrankatur mit (rückseitig geklebt) 1861, 10 Soldi, auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Werschetz im Banat (Serbien) und mehrfach nachgesandt. Ein interessanter Brief mit recht seltener Frankatur Kombination. Signiert Puschmann mit Befund (1986)

Lot no.5799

"ROVIGO 14/4", EKr. auf 1863, 3 Soldi im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand.

Lot no.5800

"ROVIGO 23/9" EKr., sauber auf Ganzsachenumschlag 1861, mit wertstufengleicher Zufrankatur, nach Ferrara. Gute Erhaltung. Signiert Alberto Diena

Lot no.5801

"ROVIGO 11/5", EKr., auf Ganzsachenausschnitt 15 Soldi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Triest. Eine außerordentlich seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Mehrfach signiert und Attest Diena (1993) (Ferchenbauer 20.000 Euro)

Provenienz: Dr. Heinrich Sprecher (68. Corinphila-Auktion, 1982)

Lot no.5802

ROVIGO: 12 frankierte Briefe, und ein Postschein, dabei Einschreiben,  Farb- und Mischfrankatur, L2 in blauschwarz, etc. .2 Atteste.

Lot no.5803

"SABIONETTA 6 MAR.", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi im senkrechten 3er-Streifen, kurz lupen-sonst meist breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit 10 Centesimi im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, jeder Wert sauber entwertet "RACCOMANDATA". Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur mit darüber hinaus seltener Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983)

Lot no.5804

"SABBIONETTA 24 LUG", L2 sauber auf Erstdruck 10 Centesimi grauschwarz und 15 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" auf Briefvorderseite nach Parma. Sehr attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5805

"SABBIONETTA 8 FEB.", L2 sauber auf Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, kreuzweise entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Beide Werte voll-bis breitrandig und einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5806
Opening900 €

"SABIONETTA 24 GIU.", L2 in rot, sauber auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Eine der größten Stempel-Seltenheiten der Lombardei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5807

"SABBIONETTA 11 SET", L2 sauber auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf kleiner Briefhülle nach Modena.

Lot no.5808

"SABBIONETTA 25 DIC.", L2 sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, rückseitig frankiert mit senkrechtem Dreierstreifen Handpapier 10 Centesimi, erst bei Ankunft entwertet durch EKr. "MANTOVA 2../12". Eine attraktive und äußerst seltene Reco-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5809
Opening140 €

"SACILE 5/4", Kreis-Strichstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und Erstdruck 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf eingeschriebenem Faltbrief (rückseitige Frankatur ausgeschnitten) nach Udine. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5810

"SACILE 5/4", Strich-Kreisstempel, zweimal sauber auf 3 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, davon einer in Type I und die anderen in Type II, auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr seltene Mischfrankatur. Signiert Sorani mit Attest (1996) (Sassone 25 a +30)

Lot no.5811

"SACILE 7/1", Kreis-Strich-Stempel sauber auf Ganzsachenausschnitt 1862,15 Soldi blau, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 18 58,3 Soldi grün, auf großem Briefstück. Der Ganzsachenausschnitt leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Attest Ferrario (2022)

Lot no.5812

"SALE MARAZZINO 3/12", EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5813

"SALE MARAZZINO 22/9", EKr. auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Modena. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5814

"Salo 10 LUG.", L2 in leuchtend blau, glasklar auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle (obere Rückklappe fehlt) nach Lovere. Auf der Hülle unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5815

SALO: "13 LUG. Salo", L2 in Type II, auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück sowie "Salo 7 GIU." (1850) in Type I auf 30 Centesimi auf Briefstück

Lot no.5816

"Salo 28 GIU.", L2 in blau, dreimal abgeschlagen  auf Handpapier 30 Centesimi und 2 Stück 45 Centesimi, alle voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Attraktiv und selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5817

"Salo 27 MAG.", L2 in Type II, auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5818

"SALO 3/8", EKr. klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 30 Centesimi und 45 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleine Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Lot no.5819

"ST.ANGELO 7 AGO.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, Erstdruck, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ardeso. Ein äußerst seltener Stempel und auf Farbfrankatur kein weiterer Brief registriert. Signiert Enzo Diena (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5820

"ST.ANGELO 30 GEN.", L2, auf Österreich, geripptes Papier 3 Kreuzer, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. In dieser Form Unikat. Signiert Fiecchi mit Attest (1973) (Sassone R2)

Lot no.5821

"S.ANGELO 16/3", Dreikreisstempel, auf 1858,5 Soldi, Type I, am Unterrand der Marke Andreaskreuzansatz, auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Saronno. Hülle unten leichte Aktenbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987), auf Sassone 13 Punkte)

Lot no.5822

"S.ANGELO 5/11", Dreikreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Gonzaga. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965) (Sassone R1)

Lot no.5823

"S.BENEDETTO", L1 ohne Datum, zweimal abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Einzig bekannter Abschlag dieses Stempels auf Marke. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone R2)

Lot no.5824

"S.BENEDETTO 1 GIU.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua, dazu gleicher Stempel auf 30 Centesimi auf Faltbrief nach Brescia

Lot no.5825

"S.BENEDETTO 26 MAR.", L2 sauber auf 45 Centesimi, geripptes Papier, auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Livorno. Einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (2018)

Lot no.5826

"S.BENEDETTO 17 LUG.", L2 sauber und praktisch voll, zusammen mit entgegengesetzt aufgesetztem kleinen Schreibschrift-L1  "Raccommandata", auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Ein sehr attraktives und äußerst seltenes Stück. Befund Puschmann (1999) (Sassone R1)

Lot no.5827

"S.BENEDETTO 1 GIU.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Revere. Äußerst selten; es ist nur ein weiterer Brief mit dieser Entwertung und Frankatur bekannt. Signiert Dr. Avi mit Attest (2011) und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5828

"S.BENEDETTO 11/1", EKr. auf 2 Einzelwerten 1858,  3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863,10 Soldi und (rückseitig geklebt) 2 Stück 5 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand. Die Frankatur ist einwandfrei (leichte inhaltsbedingte Druckspur), der Umschlag dreiseitig geöffnet und vorderseitiger Einriss verklebt. Eine äußerst seltene Dreifarben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.5829

"S.BONIFACIO 30/6", EKr. auf 1858,  3 Soldi schwarz, gez. 15:16, waagerechtes Paar, und 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Belluno. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970)

Lot no.5830

"S.BONIFACIO 5/5", EKr., klar auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit gleicher Marke, sauber entwertet durch Ra. "RACCOMANDATA". Schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)