24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5941

"TOSCOLANO 31 DIC.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 6 Kreuzer, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle (ein Seitenteil fehlt) nach Venedig. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi.(Sassone 8 Punkte)

Lot no.5942
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"TOSCOLANO 8 GEN.", L2, auf- und nebengesetzt, auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Riva. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5943

"TRADATE 24 SET.", L2 in blauschwarz, auf Erstdruck 15 Centesimi auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1)

Lot no.5944

"TRADATE 7/12", Zier-EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Como. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5945

"TRADATE 31/3", Zier-EKr., sauber auf 1858,15 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Reggio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5946

"TRAONA AGO.17",L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Sondrino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5947

"TRAONA AGO 9.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Sondrino. Signiert Enzo Diena mit Attest (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5948
Sold for1.150 €

"TREGNAGO 19 MAG." (1851), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. Sehr schöne  Erhaltung. Signiert Raybaudi (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5949

"TREGNAGO 1 DIC.", L2, fast komplett auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Raybaudi mit Befund (1979) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5950

"TREGNAGO 3/2", Strich-Kreisstempel, auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er- Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Sehr schönes Stück. (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5951

"TREGNAGO 28/5", Strich-Kreisstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach San Bonifacio. Signiert Sorani und Sottoriva. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5952

"TRESCORRE 21 JAN." (1853), L2, auf Handpapier 30 Centesimi,, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo, rückseitig verschlossen mit rotem Andreaskreuz, ebenfalls entwertet durch den L2 (bei Öffnung zerrissen). Signiert Sorani mit Attest (1980) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5953

"TRESCORRE 9. MAI." (1859), L2, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Verwendung während des Befreiungskrieges. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5954

"TREVIGLIO 20 AGO", L2 klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi grauschwarz (Erstdruck), voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo. Minimal getönt, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 1f, 2b)

Lot no.5955

"TREVIGLIO 26 MAR.", L2 sauber auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2016)

Lot no.5956

TREVISO: Federkreuz-Entwertung auf Handpapier 10 Centesimi und (rückseitig geklebt) Maschinenpapier 15 Centesimi, beide farbfrisch, die 15 Centesimi oben leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, auf komplettem, eingeschriebenen Ortsbrief mit sauber nebengesetztem "RACCOMANDATA". Ein ganz außergewöhnliches und in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2012) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5957

"TREVISO", L1 ohne Datum, zweimal sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, rückseitig auf recommandierter Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 45 Centesimi auf geripptem Papier, voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 "TREVISO 19. AGO.O"; nebengesetzt roter Ra "RACCOMANDATA". Sehr selten. Signiert Fiecchi mit Attest (1974) und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 7d, 17; R1)

Lot no.5958
Opening900 €

"TREVISO 29 LUG.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi, 10 Centesimi und 15 Centesimi, alle farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Udine. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5959
Opening900 €

"TREVISO 23 GEN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi, 10 Centesimi und 15 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Valle di Cadore. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Farbfrankatur. Signiert Sorani mit Attest (2009)

Lot no.5960
OpeningMake an Offer

"TREVISO 3 GEN." (1852), L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 9/10 mm Bogenrändern, auf Faltbrief nach Padua. Die Marke rechts unten natürliche Papierfalte. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2012)

Lot no.5961

"TREVISO 12 MAR.o", L2, zweimal sauber auf Handpapier 15 Centesimi in Mischfrankatur mit Österreich Handpapier 3 Kreuzer im waagerechten Paar, alle farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965), Giulio Bolaffi mit Attest (1967) und Sottoriva mit Attest (2007)

Lot no.5962

"TREVISO 2. GIU.o.", L2, auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type I, im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine sehr seltene und attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5963

"TREVISO 5 DEC." L2, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer, beide voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine seltene Farbfrankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2009)

Lot no.5964

"TREVISO 23 MAG.", L2 mehrfach sauber abgeschlagen auf 6 Einzelwerten 15 Centesimi, Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1858 nach Brescia. Das Briefpapier in den Faltungen teils gering getrennt, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Emilio Diena.

Lot no.5965

"TREVISO 22 LUG.o", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 4 Einzelwerte 30 Centesimi, auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Brescia. Alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig. Eine seltene und attraktive Frankatur.

Lot no.5966
Opening160 €

"TREVISO 9 MAG.", L2, auf Maschinenpapier 45 Centesimi, 4 Einzelwerte, alle Type II, alle farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Brescia. Die Hülle unten kleiner Einriss und in den Faltungen teils getrennt, Frankatur einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2014)

Lot no.5967
Opening90 €
Sold for70 €

"TREVISO 2 MAG.", L2 sauber auf 2 Einzelwerten 1858, 15 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Brescia.

Lot no.5968

"TREVISO 5 SET.", L2 sauber auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi auf unterfrankierter und nach taxierte Briefhülle nach Brescia. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5969
Opening190 €

"TREVISO/ 8-11/50" bzw "..30-10/51"", Ra, jeweils sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhüllen nach Brescia bzw. Zara (Sassone 6 bzw. 10 Punkte)

Lot no.5970

"TREVISO/2-12/51", Ra, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Agordo. Signiert Sorani und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5971

"TREVISO/..-8/ ", Ra. auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi in verschiedenen Farben, dabei einmal unten mit breitem Druckbalken, alle voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Perarolo. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1994) (Sassone 2,2d/g,2e)

Lot no.5972

"TREVISO/ 2 5 ", Ra. ohne Jahreszahl sowie Ra "RACCOMANDATA" jeweils beide nebeneinander abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi (rückseitig geklebt) auf eingeschriebener Briefhülle nach Venedig; die 30 Centesimi zusätzlich entwertet durch roten Ankunftsstempel. Teil der Adresse geschwärzt und radiert, die Marken beide teils berührt. Äußerst selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte+)

Lot no.5973
Sold for1.150 €

"TREVISO 6/4", EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1863,3 Soldi grün, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schönes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Lot no.5974

"TREVISO 4/8", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II,  im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 3 Stück 1861, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Genua. Eine attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999)

Lot no.5975
Sold for2.500 €

"TREVISO 30/10", EKr., auf 1858, 3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 1862, 10 Soldi und 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und außerordentlich seltene 3 Farben-3 Ausgaben-Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5976

"TREVISO 7/5", EKr. auf 2 Stück 1858, 3 Soldi grün, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 10 Soldi, mit nebengesetztem "P.D." nach Brescia. Ein seltenes Stück in guter Erhaltung (minimale Tönungsspuren in der Zähnung). Signiert Alberto Diena.