24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.6085

"VENEZIA 23/11", EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen und 15 Centesimi, alle breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Eine attraktive und äußerst seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Lot no.6086

"VENEZIA 25/10", EKr., auf Maschinenpapier 15 Centesimi (unten rechts berührt) und 30 Centesimi, 2 waagerechte Paare und 6 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite nach Brescia. Eine imposante und sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.6087
Opening90 €

"VENEZIA 20/7", EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 30 Centesimi und 2 Stück 45 Centesimi, alle farbfrisch und breitrandig, auf Briefstück. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1996)

Lot no.6088

"VENEZIA 12/1"(1857), EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi, 3 Einzelwerte, vorder- bzw. rückseitig auf größerformatiger eingeschriebener Briefhülle an den König Ferdinand II von Neapel. Leichte Altersspuren. Ein interessantes Stück.

Lot no.6089

"VENEZIA 6/12" (1858), Zier-DKr., auf Maschinenpapier 30 Centesimi und 45 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil leicht verkürzt) mit nebengesetztem Ovalstempel "Via di Mare" und Leitvermerk "Via Trieste p Vapore", nach Ancona. Ein in dieser Form sehr seltener Brief aus dem letzten Gültigkeit-Monat. Signiert Bottacchi mit Attest (2023)

Lot no.6090
Sold for106 €

"VENEZIA 29/7", EKr., auf Maschinenpapier 45 Centesimi, waagerechter Viererstreifen und Einzelstück, zusammen mit 15 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf Briefvorderseite nach Mantua. Außerhalb der Frankatur gefaltet und etwas unfrisch, Frankatur einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.6091

"VENEZIA 11/2", Zier-EKr. auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefhülle nach Padua. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.6092

"VENEZIA 9/1", EKr., auf je 2 Werten 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, alle Type I, auf Briefhülle nach Triest. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2000)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1958)

Lot no.6093
Opening70 €

"VENEZIA 14/3", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, auf Ortsbriefhülle mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena

Lot no.6094

"VENEZIA 16/1", Zier-EKr., auf 2 Einzelwerten 1858, 15 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Wien.

Lot no.6095

"VENEZIA 8/9", EKr. auf 1858, 2 Soldi und 2 Stück 15 Soldi, alle Type II, auf Briefhülle nach Genua. Sehr schöne Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dieser seltenen Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.6096
Opening900 €

"VENEZIA 27/7", EKr. auf 1858, Type II, zwei Einzelwerte 3 Soldi schwarz und 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Recoaro. Der Brief ist etwas gereinigt, im unteren Bereich der Hülle waagerechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene 3 Farben-Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6097

"VENEZIA 2/10", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, in Mischfrankatur mit (rückseitig geklebt) 1861, 5 Soldi, auf eingeschriebener Ortsbrief-Hülle mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA". Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (1994)

Lot no.6098

"VENEZIA 29/9", EKr., sauber auf 1858, 2 Stück 3 Soldi grün und 10 Soldi braun, Type II, abwechselnd geklebt auf komplettem Faltbrief nach Brindisi. Äußerst attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.6099

"VENEZIA 1/2", EKr., sauber auf 1858, 4 Stück 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 2 Stück 1861, 10 Soldi, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Mailand. Schöne und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2011)

Lot no.6100
Opening750 €

"VENEZIA 1/..", EKr. in rot, auf 1858, 5 Soldi, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA", nach Massanzago. Ein äußerst seltener farbiger Stempel. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1991) (Sassone R1)

Lot no.6101
Opening900 €

"VENEZIA 1/2", EKr. in rot, auf 1858, 10 Soldi, Type II, 2 Einzelwerte, davon einer rückseitig geklebt und beim Öffnen zerrissen, auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA". Der Brief ist bis zur italienischen Grenze frankiert und mit "6" decimes nachtaxiert. Eine sehr seltene farbige Entwertung. Signiert Ferchenbauer mit Attest und Diena mit Attest (beide 1997)

Lot no.6102

"VENEZIA 8/4", EKr., sauber auf 10 Einzelwerten 1858, 5 Soldi sowie 2 Stück 10 Soldi (eine rückseitig verklebt) auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA", nach Verona. Einige Werte der Frankatur unfrisch wirkend (möglicherweise bereits vorher aufgeklebt gewesen); die rückseitige Marke bei Öffnung des Briefes zerrissen. Eine imposante und außergewöhnlich seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995)

Lot no.6103

"VENEZIA 31/5" (1863), EKr., auf waagerechtem Dreierstreifen und Paar 1858,15 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Paris. Ein Wert winzige Randschürfung, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Diena mit Attest (1994)

Lot no.6104

"VENEZIA 29/5" (1863), EKr. auf 1858, 15 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1861, 10 Soldi, auf Briefhülle nach Lyon. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena

Lot no.6105

"VENEZIA" (1861), EKr. ohne Datum, auf 1861, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Padua. Im Briefpapier kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung. Wir haben keinen weiteres Stück registriert.

Lot no.6106

"VENEZIA 4/1" (1861), EKr., sauber auf 1861, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Padua, mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Dies ist die mit Abstand früheste bekannte Verwendung dieser Marke; Sassone nennt den 18. Februar, Ferchenbauer Juni 1861. Ein außergewöhnliches Stück. Signiert Sorani und Bottacchi, je mit Attest (2017)

Lot no.6107

"VENEZIA 18/7", EKr., auf 3er-Streifen 1863, 2 Soldi und 1864, 10 Soldi, auf Briefhülle (2 Seitenteile fehlend) mit teils vorgedruckter Adresse, nach Pavia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6108

"VENEZIA 22/8", EKr., auf je 2 Werten 1863, 2 Soldi und 1864,15 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.6109

"VENEZIA 9/11" (1863), EKr. auf 1863, 5 Soldi, 4 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut bis normal gezähnt, auf komplettem Faltbrief nach Ferrara im Kirchenstaat.

Lot no.6110

"VENEZIA 14/4" (1864), EKr., auf 1863, 10 Soldi und 15 Soldi, auf Faltbrief mit rückseitigem Bahnpoststempel "KANDRZIN/ODERBERG" nach London. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.6111

"VENEZIA 24/2", EKr., sauber auf 1864, 5 Soldi, farbfrisch und gut gezähnt, auf kompletter Drucksache nach Padua. Früheste bekannte Verwendung dieser Marke. Signiert Colla mit Attest (2001)

Lot no.6112

"VENEZIA 14/1", EKr., auf 1864, 2 Soldi im Paar, auf kompletter Drucksache der 2.Gewichtsstufe nach Taglio di Po. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1971)

Lot no.6113

"VENEZIA 6/10" (1866), EKr., auf 1864, 3 Soldi und 5 Soldi, je im Paar, auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Mailand. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener später Brief, über Desenzano und nicht über die Schweiz befördert. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.6114

"VENEZIA 4/6" (1866), EKr., auf 1864, 3 Soldi im Paar und 10 Soldi, sowie (rückseitig geklebt) 5 Soldi im senkrechten Paar, auf recommandirtem Briefkuvert nach Mailand, mit nebengesetztem rotem EKr. "RACCOMANDATA 4/6". Eine attraktive und seltene Farbfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Diena mit Attest (1992)

Lot no.6115

"VENEZIA 12/3", EKr., auf 1864,3 Soldi und 10 Soldi, auf Briefhülle nach Rom. Sehr schöne und frische Erhaltung.

Lot no.6116

"VENEZIA 18/1", EKr., auf 1864, 3 Soldi im waagerechten Paar, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 10 Soldi, nach Mailand, mit Ankunftsstempel. Rückseitig kleiner Teil fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi.

Lot no.6117

"VENEZIA 17/5", EKr., auf 1864, 5 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi (bei Öffnung zerrissen), auf Briefhülle (rechte Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem roten EKr. "RACCOMANDATA 17/5", nach Lendinara.

Lot no.6118

"VENEZIA 30/12", EKr. auf 1864, 5 Soldi sowie senkrechtes Paar und Dreierstreifen 15 Soldi auf Brief Vorderseite einer 8-fach schweren eingeschriebenen Sendung nach Brescia. Kleiner Teil einer Rückklappe mit Ankunftsstempel vom 31.12.1864. Eine ganz ungewöhnliche Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.6119

"VENEZIA 29/1", EKr. auf 1864, 5 Soldi (kleiner Wasserzeichenteil) und 3 Stück 15 Soldi, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena.

Lot no.6120

"VENEZIA 11/1", EKr., auf 1864, 5 Soldi als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 5 Soldi, nach Modena. Signiert Enzo Diena.