24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2000

Wells, Fargo & Co, Virginia City Pony Express, 1862-4, 20c red, margins mostly ample to large on all sides, barely touched at top right, affixed to 3c pink postal stationery entire, with printed address of the Mexican Silver Mining Co., Virginia City, struck with clear oval “Wells, Fargo & Co / Carson City” in blue, hinge remnants on reverse, the adhesive not originating on this cover, fine.

Lot no.2001
Sold for580 €

Wells, Fargo & Co, Virginia City Pony Express, printed frank with black “PAID 25 Cts.” surcharge below, denoting the rate for conveyance via Pony, on 3c pink postal stationery entire, struck with fair oval “Wells, Fargo & Co / Carson City” datestamp (28 Dec), from the Sinsheimer correspondence to San Francisco, a most attractive and fine Pony Express usage, one of approximately twenty such surcharged examples recorded; with 1980 Philatelic Foundation certificate.

Provenance: Louis H. Barkausen Collection, with his backstamp.

Lot no.2002

Whiting & Co's Feather River Express, Paid, 1866 (July 11), banner frank in black on 3c. Nesbitt postal stationery cover to Quincy, struck with faint blue double-circle Marysville c.d.s., likely of Wells Fargo, with which Whiting & Co's met in Marysville, reverse with sender's datestamp of the tobacco & dry goods importers M. Marcuse & Co. slightly reduced at right and repaired, some overall discolouration, but scarce.

Lot no.2003

1867, folded letter with c.d.s  “LA GUAYRA 4.JUIN67”, endorsed “via St. Nazaire” and handstruck “20” (decimés) plus French ship c.d.s. “LIGNE-A PAQ.FR. No. 1 9.JUIN.67” on reverse to Bordeaux with arrival mark, fine

Lot no.2179

Brazil: “ASOSTO / XI OLYMPIADA BERLIM / BANCO GERMANICO / DA INFORMACEOS“ 2’000R Rio de Janeiro slogan meter mark on almost complete cover front with one back flap, to Caracas with arrival mark Link ins Backoffice -> https://heinrich-koehler.de/app/#/dashboard/items/1691821

Lot no.2245

1883, Antwort-Karte 4 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 16 Öre grau/braun je mit Stempel “HELSINGE 1.12.” als Paketbegleitkarte für ein 1½ Pfund schweres Paket nach Kopenhagen. Das Porto betrug 12 Öre Grundgebühr und je Pfund 4 Öre (2x 4 Öre), zusammen 20 Öre. In dieser Kobination ist laut Handbuch nur eine Karte registriert

Lot no.2246

1883, Doppelkarte 6 Öre mit Stempel “AALBORG 11.4.(85)” und viel Text via Kopenhaen nach  Christiania, Norwegen, in guter Erhaltung, Die 6 Öre Ganzsachen wurden für den Postkarten-Sondertarif nach Norwegen und Schweden ausgeben, komplette Doppelkarten sind gebraucht nur wenige Exemplare bekannt

Lot no.2247

1883, Antwort-Karte 6 Öre mit schwedischem Bahnpoststempel “PKXP No.52 9.10.1884” (Älmhult-Malmö" und Text mit Datierung “Lund 9.10.84” nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Antwort-Karten aus Schweden sind außerordentlich selten, im Handbuch ist nur eine Karte registriert

Lot no.2264

1887/90, Antwort-Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 5 Öre je mit Stempel “YOKOHAMA JAPAN 30.NOV.94” und viel Text via New York mit Transitstempel nach Kopenhagen. Die Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Antwortkarten zum 15 Öre UPU Übersee-Port im Tarif B sind außerordentlich selten, aus Japan hat ProFi keine weitere Karte registriert

Lot no.2270
Sold for270 €

1888, Antwort-Karte Wappenzeichen “BREV-KORT” 5 Öre mit Zufrankatur Japan Koban 10 Sen je mit Stempel “YOKOHAMA JAPAN 21.JAN.98” als aufrankierte Antwortkarte im 15 Öre UPU Übersee-Porto im Tarif B mit Text nach Roskilde mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Altersspuren und rückseitig mit Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, In dieser Kombination vermutlich einzig bekanntes Exemplar

Lot no.2271

1910, Karte König Frederik VIII. 10 Öre mit Stempel “KJOBENHAVN 13.7.15” via Russland mit russischem Zensurstempel “D.Z” nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom 11.8.1915, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.2310

1871. Essay 1 Piaster rot als Ganzsachen-Umschlag, von Pernason, in einwandfreier Erhaltung (Nile Post R52a)

Lot no.2311

1913, R-Umschlag 10 Millièmes blau mit Zufrankatur Ausgabe 1914 5 Millièmes je mit Stempel “CAIRO 6.DEC.18” als unterfrankierter R-Brief via London mit Transit-R-Zettel und Tax-Stempel “2 D” und Handstempel “POSTED OUT OF COURSE” nach Colchester mit senkrechtem Paar Porto 1 Pence rot mit Stempel vom 19.12.18, kleine Randspuren

Lot no.2312
Sold for135 €

1928, R-Umschlag 10 Millièmes karmin mit seltener Druckvariante in der 4. Zeile (Druck Harrison & Sons Ltd.) mit Zufrankatur Ausgabe 1923 König Farad I. 15 Millièmes blau im waagerechten Paar je mit Stempel “HAWAMDIYA 2.MA.29” nach Frankreich mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, in guter Gesamterhaltung, selten (Nile Post SRE4)

Lot no.2313

1879, Karte 20 Para brown mit Schiffspost-Stempel “DSP MITTELMEER-LINIE *c 23.12.87” (D. Stettin) zweimal klar und rückseitigem Text mit Datiertung “Port Said 19.12.87” nach Culm. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, eine schöne Karte mit einem der seltensten deutschen Schiffspoststempel

Lot no.2314

1879, Karte 20 Para braun mit tarifgerechter Zufrankatur 1 Piaster blau je mit Stempel “MANSOURA 25.II.86” als R-Karte mit viel Text via Alexandria nach Jena mit Ankunftsstempel, leichte Tönungen, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2315

1888, Doppel-Karte 20 Para karmin mit Stempel “ALEXANDRIE 4.VIII.88” mit viel Text nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Antwort-Teil anhängend gebraucht von “DUISBURG 2 12.8.88” mit viel Text nach Alexandria zurück mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Art selten

Lot no.2316

1888, Karte 5 Milliemes mit Stempel “ALEXANDRIE 14.III.93” als Weltreisekarte, losgeschickt mit Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “BUCHHOLZ 7.3.93” via Alexandria nach Florenz, dort mit Italien Freimarke 10 Centimes mit Stempel “FIRENZE 20.3.93” zurück nach Buchholz, postlagernd. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2317

1907, Karte 2 Millièmes auf 3 Millièmes violett mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Firmen-Zudruck, mit tarifgerechter Zufrankatur 2 Millièmes grün je mit Stempel “CAIRO 26.III.08” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel (dort winziger Stempeldurchschlag), in guter Gesamterhaltung, bisher einzig bekanntes Stück, in dieser Art nicht katalogisiert

Lot no.2318

1954, Bildpostkarten 6 Millièmes mit Bilder in Violett, Braun, Blau und Olivgrün, je komplett mit 25 verschiedenen Bildern und Original-Banderole, ungebraucht, in dieser Art selten

Lot no.2319
Sold for2.700 €

1879/1960 (ca.), Ausstellungs-Sammlung “Die Ganzsachen von Ägpten” mit fast 250 gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel (u.a. früher Dublex-Stempel Alexandria 1879) inkl. diverse Hotelpost-Stempel, bessere mit u.a. zweimal H&G P27 gestempelt (Nilepost SPC 31), Ganzsachen mit Zufrankaturen als Eilboten-, Luftpost- und R-Briefen/Karten, Ganzsachenkarten mit Werbe- und Bildzudrucken, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Argentinien, Australien, China, Niederländisch-Indien, Deutsch-Ostafrika, Peru und USA), unterfrankierte Ganzsachen mit Nachporto-Taxen, Interniertenpost und viele Zensuren. Die Erhaltung ist durchgehend gut, zum Teil mit Beförderungsspuren, ein hochinteressantes Objekt, welches in dieser Vollständigkeit selten zu sehen ist

Lot no.2321
Sold for5.200 €

1879/2005 (ca.), umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung “Ganzsachen” mit ca. 550 Karten, Umschlägen, R-Briefen und Streifbändern, dabei Karte 1888 5 M. mit Bildzudruck “Gruss vom Nil”, H&G P27 var (Nilepost SPC 31),H&G P28-29A komplett, H&G C3 var (Nilepost SRE 4), diverse Ganzsachen mit Original-Banderolen, Aufdruck-GSU mit doppeltem bzw. kopfstehendem Aufdruck, Luftpost-GSU und 1968 80-140 M. mit allen 12 Bildern komplett, dazu weitere Besonderheiten. In dieser Vollständigkeit selten zu sehen, ein empfehlenswertes Objekt in 4 Alben

Lot no.2322
Sold for450 €

1867/1980 (ca.), umfangreicher Samlungsbestand mit fast 800 Karten und Briefen inkl. Dienstmarken, dabei interessante Stempel inkl. Hotel-Stempel, R-Briefe, Portostufen, Freistempel, viele Ansichtskarten mit Litho-Karten und frühen Karten mit Ansichten auf der Anschriftseite (!), frankierter Ozean-Brief von 1930, Incoming Mail mit besseren, unterfrankierte Post mit Tax-Stempeln und Portomarken, Auslandspost mit besseren Destinationen, Zensuren und weiteren Besonderheiten

Lot no.2323
Lot no.2330

1886/87, Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel “MALCHOW 1.12.89” mit viel Text via New York und San Fransisco nach Honolulu, Hawaii und Antwortteil anhängend mit Dublex-Stempel “HONOLULU/1 MAR.14.1890” mit viel Text nach Malchow mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist stärker angetrennt und teils etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination sehr selten

Lot no.2419

Lot no.2512
Opening450 €

Provenienz: Sammlung J.J. Volny (Privatverkauf)

Lot no.2526

Lot no.2528

Lot no.2529

1873, "HAMBURG F. N1 6.3.73" in Rot klar auf Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "via Southampton" mit rotem Handstempel "P.P" via London mit Rötel-Taxen "16 ¾" (Groschen) für die bar bezahlte Briefgebühr und "1/5" (1 Shilling 5 Pence) für das englische Weiterfranco nach Callao, Peru in guter Gesamterhaltung. Interessanter Übersee-Brief mit Destination Peru

Lot no.2531

Lot no.4911

1855, “SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN 2.10. B” in Rot rückseitig auf Briefkuvert mit geprägten Blumen von “TIFFIN SEP.10.” mit blauem L1 “PAID (22) (Cents) via New York mit L1 ”U.S. PKT."  nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel und Briefinnen-Seite mit viel Text, leichte Randspuren

Lot no.8301

1879, langformatiger, blauer, eingeschriebener Dienstbrief mit eingedruckter Absenderangabe “General Post Office of Japan, Bureau of International Posts, Official Business” sowie Absenderstempel “YOKOHAMA JUL 29 1879”, via San Francisco mit Transitstempel “SAN FRANCISCO, CAL AUG 22 1879 REGISTERED”, adressiert an den Postgeneraldirektor auf Helgoland, leichte Alters- und Beförderungsspuren, ein wohl einmaliger Brief

Lot no.9786

1901, 5 und 25 Pfennig orange je mit Stempel “TAPUTUR KIAUTSCHOU ** 4.3.01” (Aushilfs-Jahreszahl “0I”) in Mischfrankatur mit China 5 und 10 Cent je mit Ovalstempel “KIAOCHOW MRZ.4.1901” auf R-Brief mit R-Zettel “Kiautschou (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 3) nach Bilstein mit Ankunftsstempel. Die 5 Cent-Marke ist oxidiert, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit Doppel-Frankaturen sind selten, doppelt signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.9790
Sold for270 €