24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.10618
Sold for3.300 €

1840/2000 (ca.),  umfangreicher Bestand in 14 Kartons mit den großen Resten einer Einlieferung, dabei Motive “Papstreisen”, “Schiffe”, “Olympia”, moderne postfrische Südsee-Gebiete, Zubehör, postfrische Blocks, alte Sammlungsteile Alle Welt, und weiteres.

Lot no.10619

1869/2004 (ca.), gemischter Bestand mit einigen Teilsammlungen, dabei ein guter Teil ab Klassik in alten dicken Auswahlheften, ferner Österreich, Liechtenstein, Schweiz, bis Übersee mit u.a. Asien, Ägypten, etc., mit einigen besseren und kompletten Sätzen, in zwei Kartons

Lot no.10620

DEUTSCHLAND: 1849/2008 (ca.), postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inkl. Deutsche Besetzung und Saargebiet, mit einigen besseren Werten, dazu Niederland ab 1852 bis 2000 meist gestempelte, einigen Markenheftchen, sauber in 15 Alben

Lot no.10621

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/2009 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inklusive Dienstmarken, Bund und DDR, mit Einheiten und vielen Doubletten, dazu Teil deutsches Reich und Welt, viele moderne Material, etwas unterschiedlich, in 26 Alben/Steckbüchern und zwei Kisten

Lot no.10622

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/2006 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, Schwerpunkt Bund, Berlin und DDR, viele Doubletten, dazu einige Briefen, meist in guter Gesamterhaltung, in 41 Steckbüchern/Alben

Lot no.10623

1950/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in 15 großen und kleinen Kartons, u.a. Produkte der modernen Abo-Philatelie, Kiloware, Briefe, Plattenfehler, etc.