24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3106

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Viererblock mit Tintenstrich-Entwertung und zusätzlicher, nachträglicher Entwertung mit Stempel “DEUTSCHES B.PA.19 Kartierungsstelle BASEL 1.11.20” als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1o 28.10.20” nach Zürich mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Genehmigungsstempeln der Außenhandelsstelle des Magistrats Danzig, die Paketkarte mit Altersspuren und senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Auslands-Paketkarte mit einer Mehrfachfrankatur und recht seltener Sicherungsentwertung vom Postamt Danzig 1

Lot no.3141

1922, großes Staatswappen 50 Mark lilarot/gold mit Wasserzeichen 2X im senkrechten Dreierstreifen und 10 Einzelmarken in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken 20 Mark, Einzelmarke 2 Mark rot und neun senkrechte Dreierstreifen Kogge 10 Marke je mit sechsstrahligem Sternen-Korkstempel vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1k 8.9.22” via Basel nach Zürich. Die Marken zum Teil etwas fehlerhaft bzw. mit Druckstellen durch den Korkstempel, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, in dieser Art sind nur wenige Paketkarten bekannt

Lot no.3155

1923, 2 Gulden auf 1 Mio. Mark, zwei Einzelmarken mit 10-blättrigem Rosetten-Korkstempel sowie Staatswappen 20 und 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 23.6.24” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Das Formular links stärker vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Frankatur mit seltenem Sicherungsentwertung

Lot no.4071

Ausländer in der Wehrmacht: 1943, Luftfeldpostmarke gezähnt im senkrechten Paar mit Normstempel “d 28.12.43” auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absender-Vemerk mit Feldpostnummer “08784 (= 6. Kp. Panzer-Regiment 39) aus dem Raum Cherson OKW-Zensur ”d" an einen namensgleichen Empfänger in Ebnat-Kappel, Schweiz, gute Erhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Lot no.4072

Ausländer in der Wehrmacht: 1942 Luftfeldpostmarke gezähnt mit Normstempel “b 13.06.42” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 34262 E (= 8. kp. Schützen-Regiment 128) aus dem Raum Charkowe und OKW-Zensur “e” an einen namensgleichen Empfänger in Mannenbach, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Lot no.8027

1854, „HELGOLAND.“, sauberer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbrief mit colorierter Lithographie “Helgoland von der Düne aus gesehen” als Briefkopf, via Hamburg mit Ovalstempel „St. P.A. 28 Aug. 54“ sowie Taxischem DKr. “28/8” nach St. Gallen in der Schweiz, belastet mit “95” Rappen in Rötel, ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief in ganz ursprünglicher Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9007

¼ Groschen grauviolett und 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Farbänderung ½ Groschen orange je mit Elsass-Lothringen-EKr. “SENNHEIM 19.12.72” als tarifgerechte Frankatur auf Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 9 Franken (72 Groschen) mit etwas verschnittenem “Auslagen"-Zettel  mit französischer Währungsangabe (handschriftlich geändert in “72 Gr” nach Bern. Das amtliche Postkarten-Formular mit kleinem Einriss rechts und rückseitigen Haftstellen, die farbfrischen und sehr gut geprägten Marken sind bis auf kleine Zahnfehler durch Randklebung bei der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Versuchs-Auslagenzettel und Verwendung als Auslands-Postvorschusskarte sehr seltene Frankatur, ProFi hat keine weitere frankierte Postvorschuss-Karte mit Destination Schweiz registriert, Fotoattest Krug BPP (2024)

Lot no.9033

2 Groschen grauultramarin im waagerechten Dreierstreifen und Einzelwert je mit Hannover-DKr. “GÖTTINGEN 22.5.” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 1 Pfund 200 g schweres Paket nach Zürich. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung mit Destination Schweiz, Fotoattest Krug BPP (2024)

Lot no.9189

½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit sehr klarem EKr. “EISENACH 1 *a 5.9.75” als tarifgerechte 5 Pfennig Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 1875 5 Pfennige nach Genf, Schweiz. Die Karte mit kleinem Eckbug und die Marke mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination nicht häufige Mischfrankatur

Provenienz: 26. Joachim Erhardt-Auktion (1992)

Lot no.9215

1 Groschen karmin und 2½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 8.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna Wien” via St. Gallen nach Niederuzwill mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren (innen mit Aktenlochung), die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit Leitweg Varna in die Schweiz

Lot no.9661

1915, Kaiseyacht 7½ Heller mit Stempel “BISMARCKBURG DOA 19.10.15” auf Fotokarte “Kirche von Zimba” mit Text und Datierung “Usenta, den 8.Okt.15” sowie Leitvermerk “via Lisboa pelo paqueta Portuguez” sowie rotem Zensur-Stempel “Zensur passiert DOA” in die Schweiz in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Stempels aus der Verwendungszeit in Namanjere

Lot no.9758

1900, Kaiseryacht 50 Pfennig im senkrechten Paar, zwei Einzelmarken 40 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig je mit Stempel “DUALA KAMERUN 23.4.12” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte via Hamburg und Basel nach Zürich mit rotem Zollstempel. Ein Wert mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Paketkarten-Frankatur mit Destination Schweiz, signiert Mansfeld