24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3039
Sold for135 €

1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar mit blauer Federstrich-Entwertung auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT 12.9.(58)” und rotem L1 “P.D” via Paris nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinen Rand- und Beförderungsspuren, das farbfrische Markenpaar ist voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Lot no.3043

1861, 2 Silbergroschen dunkelultramarin im waagerechten Paar und 6 Pfennige orange je mit DKr. “DANZIG 13.7.65” auf unterfrankierter Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Rahmenstempel “Afranchissement Insuffisant” und Blaustift-Vermerk “4½” (Silbergroschen) sowie französischem Tax-Vermerk “7” (Décimes) nach Cauterets mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Dekorativer Brief mit Nachporto-Taxe und Destination Frankreich

Lot no.3044

1865, 3 Pfennige graulia, 4 Pfennige gelblichgrün und zwei waagerechte Paare 1 Silbergroschen mittelrosa je mit DKr. “DANZIG 22.10.65” auf um einen Pfennig überfrankierter Faltbriefhülle mit rotem Handstempel “P.D.” nach Paris mit Ankunftsstempel. Eine senkrechte Faltspur triftt die 4 Pfennige leicht, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Kombination seltene Überfrankatur auf Brief mit Destination Frankreich, signiert Flemming BPP mit Fotoattest (2003)

Lot no.4804