24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (1548) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (17) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Airmail (59) Apply Airmail filter
- All World (59) Apply All World filter
- British Commonwealth (74) Apply British Commonwealth filter
- Europe (422) Apply Europe filter
- German Empire (193) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (52) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (125) Apply German States filter
- Germany (97) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (171) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (27) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (108) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (125) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (6) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1941/44 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Doubletten und Einheiten, dabei u.a. Luga I-V (signiert Dr Rommerskirchen BPP), Oberbefehlshaber Ost 12A postfrisch (signiert Hochstädter BPP), dazu Teil Pleskau, Ukraine und Ostland, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Steckbuch
1941/1942, Französische/Flämische/Wallonische Legion, postfrische und gestempelte Partie mit zweimal Block I (1x auf Umschlag)), Flämische Legion MiNr. I/IV, V/VIII, IX/XIV (hier ein Wert Haftstellen) und Wallonische Legion MiNr. I/IV usw.
1943, Nationales Indien, postfrische Sammlung von 21 Werten gezähnt und geschnitten, das Gebiet komplett.
1939/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Doubletten, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
SONDERSTEMPEL: Spezialsammlung der Sonderstempel nach Engel-Katalog ex Nr. 1-117, dazu einige Schmuckblätter und Umschlage, gute Erhaltung
1940/44, postfrische Partie Bogen- und Bogenteile in Mappe, gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 15-124)
1940/44, meist postfrischer Bestand mit Doubletten, inklusive Dienstmarken und Zustellungsmarken, sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.
1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung
1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)
1940, kleine postfrische Spezialsammlung, die 2. Ausgabe spezialisiert nach Rosettenabständen, Aufdruckfehlern, außerdem einige Ganzsachen sowie Briefe, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1941, kleine postfrische Sammlung, dabei u.a. Zusammendruckstreifen aus Automatenrollen mit Flickstellen, außerdem 7 Briefe und Karten, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1939/49, in den Hauptnummern postfrische, sechs Mal komplette Sammlung inkl. Blocks, Dienst- und Portomarken, gute Erhaltung, im Steckbuch
1941/43, schöne, postfrische Spezialsammlung im Safe-Album mit vielen Besonderheiten, neben den Hauptnummern auch Kleinleerfelder, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 54-57 A II mit Stecherzeichen, Herzstücke, Kleinbögen, Zwischenstege, Leerfelder, Zusammendrucke sowie einige FDC's sowie Bedarfsbriefe, vieles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Krischke/Brunel
1941/43, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 sowie Bl. 3-4, gute Erhaltung
1942/44, Partie mit 31 Ganzsachenkarten, meist mit Zufrankatur oder als reines Formblatt genutzt, dabei u.a. auch eine R-Luftpost-Karte, ferner Mi.-Nr. 75 und 81 auf einem Express-Brief sowie 66 (1) und 67 (3) und 69 (2) auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, 10 ungezähnte Kleinbogen, postfrisch
1945, Feldpostvignetten der Deutschen Flak-Einheiten “LGPA Königsberg”, Partie von meist postfrischen Bogenteilen, insgesamt über 450 Werte, meist gute Erhaltung
1939/45, interessante Sammlung inkl. Dienstpost mit Päckchen, Luftpost, interessanten Stempeln, SS-Feldpost usw.
1933/45, Album mit 10 KZ-Postbelegen von verschiedenen Konzentrationslagern: Auschwitz, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neugamme, Floßenburg, Ravensbrück, Dora-Mittelbau, Buchenwald sowie Theresienstadt, übliche, meist aber gute Erhaltung
1940/44, ca. 50 Briefe, Karten und Briefinhalte (meist Vordrucke mit Zensuren) aus den Lagern Gusen, Mauthausen, Sachsenhausen, Neuengamme, Groß-Rosen, Flossenburg (Kartenbrief mit L1 "Zensiert" und innen “Ungültig”), Dachau, Buchenwald und Theresienstadt, dabei auch Incoming Mail, zum Teil stark unterschiedliche Erhaltung
1942/45, Posten mit ca. 45 Belegen aus bzw. in diverse Lager, meist aus Auschwitz (oft Frankatur entfernt), dabei auch Kartenbriefe aus Stutthof (2x), Karte aus Sangershausen (D) und Paketkarte mit Nachsende-Aufkleber “SS-Arbeitslager Hasag Altenburg” (Außenlager vom KZ Buchenwald) sowie einige Paketkarten in Gemeinschaftlagern in Altenburg usw.
KZ MITTELBAU-DORA: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensuren, oftmals Post von Gefangenen, mehrere Belege in das Lager hinein mit von der Zensur entfernten Briefmarken, einer mit Vermerk "Stollenwache", Post von SS-Leuten, Wachmännern und Dienstpost, Belege aus dem KZ Buchenwald mit Absender "Block 17" von Gefangenen für den Mittelbau Dora, eine sehr späte Karte vom 27.3.45, zwei Wochen vor der Befreiung des Lagers durch die Amerikaner und viele weitere Stücke in meist sehr guter Erhaltung, alles sauber aufgezogen und zweisprachig Englisch/Tschechisch beschrieben, dazu einige weitere Unterlagen, dazu Literatur in Kopien, Gefangenenlisten und weiteres Unterlagen