386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.7174

“UTETE (DOA) 22.5.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, leichter senkrechter Bug links neben der Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Lot no.8112
Sold for3.400 €

1893/96, 2 Pesa auf 3 Pfennig mittelbraun mit Aufdruck 17 mm breit (weiter Abstand zwischen A und 2) vom rechten Bogenrand mit Zwischensteg unten (Feld 50), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Marken von Deutsch-Ostafrika, wir haben nur ein weiteres Exemplar registriert, hier aber durch den Bogenrand und Zwischensteg mit genauer Bestimmung des Bogenfeldes, ein Ausnahmestück ohne Signatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.8113

1893/96, 3 Pesa auf 5 Pfennig mit 14,4 mm breitem Aufdruck, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Drahn, Grobe und J. Schl(esinger) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.8114
Opening1.800 €
Sold for1.900 €

5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 14,4 mm breitem Aufdruck (Feld 58), postfrisch, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, rückseitig mit violettem Zeichen und signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.8115

5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Aufdruck 16,5 mm breit (weiter Abstand zwischen A und 5, Feld 5), sauber ungebraucht mit kleinen Gummifleck auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.8116

1896/99, 2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8117

5 Pesa auf 10 Pfennig dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes, unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.8118

1905/19, Kaiseryacht 2 ½-60 Heller komplett (2 ½ und 3 Heller je doppelt vorhanden) auf überfrankiertem R-Brief von “UJIJI DOA4.5.05” mit besserem R-Zettel “Ujiji Deutsch-Ostafrika” (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, in guter Erhaltung, Fotoattest Pauligk BPP (1998)

Lot no.8119

1919, Kaiseryacht 3 Rupien schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, Kriegsdruck mit Mittelstück in Type II, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare in einwandfreier Erhaltung von dieser Variante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8120

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig mit Stempel “PANGANI 25.4…” als 2 ½ Heller-Marke im Innendienst verwendet. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Von den Restbeständen des Kreuzers “Königsberg” und Vermessungsschiff “Möve” wurden nur 100 Marken der 3 Pfennig-Wertstufe an das Postamt in Pangani übergeben, wir haben kein weiteres Exemplar dieser Wertstufe mit Stempel “PANGANI” registriert, signiert Star(auschek), Pfenninger und Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Lot no.8121

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel “KOROGWE DOA 5.4.16”, obere Marke mit verkürzter Zahnspitze, sonst in guter Erhaltung. Ein dekoratives Paar dieser nicht häufigen Marke, signiert Pauligk BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2003)

Lot no.8122
Sold for1.250 €

Königsberg-Ausgabe: 1916, Germania 20 Pfennig mit Stempel “MOMBO DOA…” in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Wertstufe registriert, signiert Grobe und Fotobefund Pauligk BPP (2002)

Lot no.8123

1916, 1 Rupie graurot mit gutem Durchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die üblich leicht verblasste Marke hat eine punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Bleistiftsignatur und signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste APS (1899) und Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.11239

1890/1914, interessanter Bestand mit ca. 180 Briefstücken und losen Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit meist klaren Stempelabschlägen, dabei u.a. “MUSOMA” auf loser Marke 15 H. (signiert Bothe BPP), “SALALE” auf Postanweisungsbriefstück mit 15 H., “UMBULU” (etwas schwach) auf Briefstück mit Paar 7½ H., zweimal “UTETE” auf Briefstück mit Paar 7½ H. und “URUNDI 1.7.13” (Eröffnungstag) auf Postbuch-Briefstück ohne Marke, dazu zwei Einheiten mit je 5x Mi.-Nr. 6 und 7ZW und 16er-Bogenteil Wuga Mi.-Nr. IV, meist in guter Erhaltung

Lot no.11240
Sold for11.000 €

1893/1914, umfangreiche Sammlung mit fast 340 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail sowie einigen Briefstücken, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe, bessere Stempel mit u.a. “MASINDE” auf GSK (FA Jäschke-L. BPP), R-Karten, Bahnpost-Stempel, Ansichtskarten, Privat-GSK und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert

Lot no.11241
Sold for8.000 €

1914/16, umfangreiche Sammlung “Kriegspost” mit private Post, KGF-Post und Feldpost, fast 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Vorausfrankaturen, reichlich Belege mit Barfreimachungsstempeln, Zensuren, Bahnpoststempeln, Postscheine usw. , dabei u.a. R-Nachnahme-Streifband mit Barfrankatur aus Morogoro 1916,  Drucksachenumschlag mit Barfrankatur aus Tabora 1916), Brief mit L4-Barfrankaturstempel aus Daressalam 1916 auf Brief nach Wuga, Brief mit Vorausfrankatur aus Morogoro mit Zufrankatur und Bahnpoststempel und zwei Feldpostbriefe mit violettem L1 “Feldmagazin Mombo”, dazu einige Briefstücke und zwei Münzen

Lot no.11242

Lot no.11243

1914/18, unused cash prepaid covers from German East Africa during WWI including Morogoro cover with a magenta 'Frankiert' overprint and Dr.med.L. Deppe, Dresden cachet on reverse and one prepaid cover from Tanga with violet 'Frankiert' overprint

Lot no.16257

1895, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pf von BAGAMOYO 12.10.95 über Zanzibar 15.10.95 und Aden 1.11.95 nach Oppeln mit Ankunftsstempel 12.11.95

Lot no.16258
Opening50 €

"BAGAMOJO DOA 27.10.09" klar auf Kaiseryacht 4 Heller GA-Karte nach Kassel

Lot no.16259
Opening50 €

"KILIMATINDE 6.10.99" klar auf 3 P auf 5 Pf GA-Karte nach Dar-Es-Salaam mit Ank.St.