386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.4408

75 Pfg. lebhaftlilaultramarin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4010.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4409

84 Pfg. dunkelsmaragdgelbgrün, Unterrand 9er-Block mit HAN “4060.46 1”. Der Unterrand der mittleren Marke mit HAN vor dem Überdruck eingerissen und nach vorne umgeklappt, wodurch dieser auf der Gummiseite des Unterrand erfolgte. Die darunterliegende Marke mit Fehlstelle des Aufdrucks. Postfrisch und einwandfrei. In Kombination mit der besseren Farbe eine sehr seltene Variante. ProFi hat kein ähnliches Stück registriert. Unsigniert. Farbbestimmung Bernhöft (2022) sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.4410

84 Pfg. im waagerechten Unterrand-4er-Block mit HAN “4043.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4411

1948, Taube 3 M., linke obere Bogenecke, mit positiver seitenverkehrter Plattennummer “1”, postfrisch, tadellos, selten. Unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4412

1948, unverausgabte Band- und Netzaufdruck 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, Händlersignaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.4413
Sold for210 €

1948, Bauten 2 Pfg. gezähnt K 11¼ : 11 und mit Wasserzeichen 1Z im senkrechten Paar (Feldmerkmale SM 27 und SM 37), sauber gestempelt, obere Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. Gestempelte Paare dieser Marke mit Feldmerkmalen sind selten, Fotoattest Novak BPP (1995)

Lot no.4414
Opening60 €

1948, Bauten 20 Pfg. eng gezähnt mit POL-Lochung, sauber mit Stempel “ESSEN 28.2.51” auf Brief nach Kleve, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4415

1948, Bauten 20 Pfg. im waagerechten Paar und Notopfer-Marke (Eckfehler) mit Stempel “OFFENBACH…7.49” auf selbst gefertigem Bahnhofsbrief im Großformat nach Karlsruhe, der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4416

1948, Berlin-Hilfe 10-20 Pfg., je bildseitig auf Maximumkarte mit Motiv “Brandenburger Tor”, mit SST. “MAIKUNDGEBUNG 1. MAI 1951", gute Erhaltung, selten.

Lot no.4417

1949, Hannover Messe 10-30 Pfg., im Zusammendruck mit Seitenrand links und rechts, mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4418

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4419

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Ersttagssonderstempel, einwandfrei, selten. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4420

1949, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber dreifach gestempelt “LÜBECK an 19.5.49”, einwandfrei, selten. Sign. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4421

1949, Hannover Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, sowie ein Exemplar in dunkelviolettultramarin, postfrisch und tadellos, je sign. Schlegel BPP

Lot no.4422

1949, Hannover Messe 20 Pfg., linke obere Bogenecke mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.11683

1945/49, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Belegen mit Barfrankierung bzw. Behelfs-GSK sowie AM-Post-Frankaturen mit besseren (dabei auch ungebrauchte/postfrische Marken), zusammen ca. 140 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Post aus anderen Gebieten mit u.a. früher Brief aus “OELSNITZ 21.7.45” mit amerikanischer Frankatur in die USA (retour mit handschriftlichem Vermerk), Mi.-Nr. 34aA MiF auf R-Brief (FA A. Schlegel BPP), zwei R-(Eilboten-)-Briefe mit AM-Post 1 RM MiF, Auslandspost mit Zensuren und zwei Briefen vom 1.4.46, Zensuren, Retourpost (u.a. mit Aufkleber “Zurück an den Absender! Jugoslawien…” und weiteren Besonderheiten, ex Dr. Jaeger

Lot no.11684

1945,  AM Post 80 Pfg.  gezähnt L 11½ im kpl. Bogen mit 100 Werten inkl. Plattenfehler I (Feld 53) und roter Bogenzählnummer, postfrisch, zum Teil mit kleinen Gelbpunkten, der Bogen ist einmal gefaltet und ist im Rand mehrfach angetrennt, ex Zirkenbach (Mi.-Nr. 34aD; 4.670,-)

Lot no.11685

1945, AM-Post 80 Pfennig gezähnt L 11½, 100 Stück in zwei großen Bogenteilen inkl. PLF I (Feld 53) sowie 10 Werte einzeln bzw. als Paar/Viererblock, postfrisch (Mi.-Nr. 34D; 4.500,-), ex Zirkenbach

Lot no.11687

1945/46, Posten mit über 40 AM-Post Bogen inkl. Mi.-Nr. 22-33, dazu weitere Bogenteile und fast kompletten Bogensatz Kontrollrat Ziffer 1 Pfg. bis 1 M. mit u.a. Mi.-Nr. 920 im Plattendruck mit HAN, meist in guter Erhaltung

Lot no.11688

1945, postfrischer Engrosbestand AM-Post 3 Pfg. und 6 Pfg. Amerikanischer Druck, schätzungsweise 200 Bögen zu 3 Pfg. und 100 Bögen zu 6 Pfg., dabei eine ungeöffnete Bogentasche 3 Pfg. (der obere Deckel mit Einriss sowie Brandspuren; dort zwei Marken des ersten Bogens fehlend), die obersten und untersten Bögen teils mit stärkeren Antrennungen und fehlenden Marken, sonst in guter Erhaltung mit teils üblichen Lagerspuren (Mi.-Nr. ex 1-9)

Lot no.11690

1948, Band auf Arbeiter 10 Pfennig mit kpl. Leerfeld unten, 10 Stück, meist in Einheiten, postfrisch (Mi.-Nr. 39IL; 3.500,-), ex Zirkenbach

Lot no.11691

1948, kleine gestempelte Sammlung mit 12 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 80IWN (sign. Novak BPP), 80IXB (sign. Novak BPP), 90bIb (sign. Novak BPP), 93IXG (sign. Novak BPP), 94WB Ues und 98IZB (sign. Novak BPP). Dazu Bogenecke unten rechts Mi.-Nr. 88 auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 76 und 44II auf FDC, meist in guter Erhaltung

Lot no.11692
Opening90 €

1948, Partie gestempelt Unterrandstücke mit Plattennummern, sechs verschiedene mit u.a. 82aWA (Pl.-Nr. 21), Mi.-Nr. 96IVWA (PL.-Nr. 12) und Mi.-Nr. 96bIVWA (Pl-Nr. 15)

Lot no.16381
Opening50 €

1945, 5 Pfg, grün, sauber mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.1.46” auf Postscheckbrief, sign. Hettler BPP

Lot no.16382
Opening50 €

1945, AM Post 6 Pf im Viererblock vom linken Seitenrand mit Passerkreuz in Zähnung G, Fotoattest Hettler BPP einwandfrei

Lot no.16383
Opening50 €

1946, Am Post 1 Pfg deutscher Druck im Oberrand-Dreierstreifen und Einzelmarke als seltene MeF auf Drucksache ab ALFELD 27.1.1946 nach Pappritz, signiert Hettler BPP

Lot no.16384
Sold for64 €

1945, 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett gez. L 11½, Papier z, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2007) “einwandfrei”

Lot no.16385
Opening50 €

1948, Kölner Dom, kpl. Satz auf R-Brief KÖLN 15.8.48 mit R-Zettel "Sonderpostamt", rs. Ankunftsstempel Mönchengladbach, seltene Portostufe

Lot no.16386

1949, Bauten, Markenheftchen postfrisch, tadellos