386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.3112A
Sold for1.150 €

"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück

Lot no.3113

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7108

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 15.1.90” (Tageszahl kopfstehend) auf Briefkuvert nach Lübeck mit Ausgabestempel. Der Umschlag und die Marke mit leichten Altersspuren, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7109
Sold for1.450 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange, 10 Pfennig lebhaftrosarot und 5 Pfennig grün je mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 3.7.91” als tarifgerechte Frankatur auf unten verkürztem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel “Zanzibar No. 759/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Trotz der Verkürzung ein dekorativer R-Brief mit seltener Frankatur und in guter Erhaltung, signiert Grobe und Willmann