386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.4290

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Erstagsstempel “HOLZHAUSEN -3.8.45”, tadellos

Lot no.4291

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” bzw. “ZWENKAU 4.8.45” auf drei Blanko-Karte bzw. Blanko-Brief, tadellos, je Fotoattest Ceremuga (2021)

Lot no.4292
Sold for121 €

1945, Holzhausen-Ausgabe 16 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4293

1945, Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1 X, je auf Briefstück mit sauberem Stempel, einwandfrei, sign. Herbst BPP

Lot no.4294

Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)

Lot no.4295

1945, Roßwein mit nachträglichem Durchstich 10: Ziffern 5 Pfg., zwei senkrechte Paare, je vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 8 RM von “Roßwein 26.10.45” nach Plauen, Marken mit Klebespuren und jeweils rechts mit zusätzlichem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4296

Ziffer 6 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, im Zwischensteg mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4297

Ziffer 12 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, das linke senkrechte Paar mit diagonalem Bug (rechts unten winzig auf die Marke vom Zwischensteg übergehend, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach

Lot no.4298

1945, Ziffern 30 Pfg., im waagerechten Paar, beide Werte dreiseitig ungezähnt mit oben links zwei sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.4299

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten 6er-Blocks, 4 und 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, die anderen mit linkem Bogenrand, postfrisch, 4 und 12 Pfg. teils minimal angetrennt, einwandfrei, selten

Lot no.4300

1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten Randpaaren vom Oberrand, postfrisch, 4 Pfg. zwischen den Marken unten drei Zähne angetrennt, einwandfrei

Lot no.4301
Sold for105 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa

Lot no.8361
Sold for6.500 €

Holzhausen-Ausgaben: 1945, Hitler 5 Pfennig mit Aufdruck, nicht mehr verausgabte Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltenen Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, signiert Sturm IGB und Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.8362
Sold for2.100 €

Ziffer 10 Pfennig schwärzlichgrau mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.8363

1946, Volkssolidarität 60 Pfennig mit Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit herstellungsbedingter winziger gummifreier Gummistauchung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1988) und Ströh BPP (2003)

Lot no.8364

Abschiedsserie 6 Pfennig dunkelrotviolett mit Wasserzeichen “Stufen fallend” aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.8365
Sold for6.500 €

Leipziger Messe 6-84 Pfennig ungezähnt komplett mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, die Marken sind in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiterer gestempelter Satz mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, eine große SBZ-Seltenheit und Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Lot no.8366

Leipziger Messe 12 Pfennig graublau geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.8367

Leipziger Messe-Block mit 12 Pfennig graublau und Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.8368
Opening15.000 €
Sold for23.000 €

1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype I mit üblichen Sonderstempel-Abdruck im Unterrand und dazu die Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2021)

Lot no.11618

1945, Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen sowie in Bogenteilen zu je 80 Stück, ferner Einheiten Provinz Sachsen, teils mit fluoreszierendem Gummi, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Lot no.11619

1945, Ziffern Zusammendrucke WZd4-6 und 9-11 und SKZd2-3 und 6-8, je postfrisch, WZd5 im Leerfeld vorgefaltet, die restlichen ungefaltet, bis auf diesen alle sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.360,-)

Lot no.16351
Opening60 €
Sold for50 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP