366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1875, 3 Pfg.-3 M. kpl., postfrisch, zwei Werte mit Gummifleck, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten
1877, Rohrpostkarte 25 Pfg. mit 5 Pfge. Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 2 12 79" nach Hamburg, die 5 Pfge. als Gebühr für den Verkehr nach außerhalb des Zustellbereichs der Rohrpost ist auf Karten selten, minimal fleckig, sonst gute Erhaltung
Krone/Adler 10 Pfg. mit Bahnpoststempel "METZ-COBLENZ 25/96" adressiert nach Port Said und von dort weitergeleitet nach Calcutta, unten links Eckbug, sonst in guter Erhaltung
1902, Germania Rohrpost-Karte 25 Pfg. , je mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
1902, Germania Rohrpost-Brief 20 Pfg. mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, etwas fleckig
1904, Postanweisungs-Umschlag mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfg. gebraucht von "BOPFINGEN 17.MRZ.04" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
1907, Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit eingeprägten, farbigen Hamburg-Marken von 1/2-7 Schilling auf sieben Karten, ähnlich wie bei Frech PP 27 C 89, aber ohne rückseitige Ansichten, ungebraucht, tadellos
1926, Luftpost 15 Pfg. mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
FREISTEMPLER: Probeabschlag "000" mit nebengesetztem Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
1922, Kartenheft von A. Wertheim mit fünf Privatganzsachenkarten Postreiter 30 Pfg. in der Reihenfolge B 3, B 1, B4, B 2 und B 5 sowie drei Reklamekarten, ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.1800
°
1 2Katalog-Nr.6-8
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Regensburger Fliegertage 10-20 Pfg. kpl., ungebraucht bzw. ohne Gummierung, bildseitig zum Teil mit winzigen Fehlern bzw. ein Wert mit Eckbug, optisch ansprechender Satz
Los-Nr.1801
°
6MKatalog-Nr.10
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfg. rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. und Bedarfstext nach Berlin-Schöneberg, Flugmarke mit leichter Randklebung
Los-Nr.1802
°
6MKatalog-Nr.10
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfg. rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. nach Konstanz, Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig mit Haftstellen, Marken tadellos
1933, Ballonfahrt 30 Pfennig rot auf mattkobalt, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber mit Stempel auf anlassbezogener Karte mit Zufrankatur nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Simon BPP (1998)
1933, Ballonfahrt 30 Pfennig schwarz auf hellultramarin, mit Plattenfehler "D" von "DER LUFTSCHUTZ" sauber mit Stempel auf anlassbezogener Karte mit Zufrankatur nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Simon BPP (1998)
Leverkusen: 1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" mit handschriftlicher Wertangabe "400.000" M. auf Vordruckbrief von "LEVERKUSEN 5.10.23" nach Delmenhorst, kleine Spuren, Pracht, sign. Infla Berlin und Winkler BPP