366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (1248) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (3) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (6) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
- Baltische Staaten Marken und Postgeschichte - Die Sammlung Dr. Matteo Lucibello (242) Apply Baltische Staaten Marken und Postgeschichte - Die Sammlung Dr. Matteo Lucibello filter
- Färöer Inseln Postgeschichte 1751-1948 - Die Sammlung Geoffrey Noer (8) Apply Färöer Inseln Postgeschichte 1751-1948 - Die Sammlung Geoffrey Noer filter
- Griechische Gebiete - Die Sammlung Johann Ulrich Schmitt (174) Apply Griechische Gebiete - Die Sammlung Johann Ulrich Schmitt filter
- Chile - Die Sammlung Martyn Cusworth (31) Apply Chile - Die Sammlung Martyn Cusworth filter
- Alle Welt (51) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (146) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (34) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (28) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (72) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (94) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (98) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (136) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (693) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (8) Apply Heimatsammlungen filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (63) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (17) Apply Luftpost filter
- Marken (6) Apply Marken filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (12) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (144) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei viel Übersee; in 4 Kartons
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei viele postfrische Neuheiten, in 3 Kartons
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Doubletten, FDC, Numisbriefe etc.; in 5 Kartons
Los-Nr.4039
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
AusrufGebot
Zuschlag320 €
1850/1980(ca.), ungebrauchter/postfrische und gestempelte Bestand in Alben, Tütchen und kleinen Kartons, dabei einiges noch auf alten Verkaufskärtchen
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
1860/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlungen SBZ und Lokalausgaben, Luxemburg Stempelsammlung, etc.
1860/1990 (ca.), Doubletten und Teilsammlungen in 40 Steckbüchern und Alben sowie postfrische Bogen und Bogenteile in Bogenmappen und 2 kleinen Kartons; meist kleiners Material, aber auch einiges Interessantes und auch einige Belege
1860/1950 (ca.), Partie Marken und Briefe im großen Karton, dabei auch einige bessere Werte wie u.a. GB Nr. 85
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, aber auch etwas Übersee; in 8 Kartons
1875/1974, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund, DDR, Olympiade etc.; in 2 Kartons
1880/1980 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Doubletten-Bestand Europa und Übersee in 19 großen und kleinen Steckbüchern und zwei Briefealben, dazu zehn alte Auswahlhefte und ein altes Flugblatt
1880/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
1880/1970(ca.), Kleine Partie Marken und Briefe im Karton, dabei Zensurpost, Doubletten Dt. Reich (u.a. 40 Pfg. Wagner) etc.
1890/2002, ungebraucht und gestempelte Dublettenpartie
21 FOTOS
1898/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend deutsche Kolonien mit einigen Briefen und Karten
1909/95, Partie mit meist postfrischen Marken, Block-Ausgaben und Bogen aus aller Welt, dabei u.a. diverse Abarten und Besonderheiten, Rhodesien 5 Pfund Aufdruck-Marke 1909 (ohne Gummi, FA Raybaudi), Saar Hochwasser-Blockpaar ungebraucht und Bund mit Muster-Marken
1920/2003(ca.), umfangreicher Bestand an Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine CEPT Sammlung ab 1956, moderne Sammlungen diverser europäischer Gebiete, 2 Schuhkartons mit modernen Markenheftchen, eine moderne Sammlung China mit etlichen FDC, eine Motivsammlung Blumen, diverse Jahrbücher, viel posftfrisches Material inkl. Kleinbogen etc.
1945/2000, postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und Teilsammlungen, dabei u.a. Berlin Block 1 gestempelt, bessere Werte Französische Zone, etwas Saargebiet sowie eine Sammlung CEPT ab 1956 sowie eine Sammlung Österreich ab 1945, gute Erhaltung
1948/94, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung Israel, Olympiade etc.; im großen Karton
26 FOTOS
1971/2014, Partie Motiv-Marken und Blocks mit Schwerpunkt Sport, Olympiade und Eulen, dabei ungezähnte Ausgaben in Bogen, Guinea-Blockausgaben mit Phasen-Drucken sowie weiteren Abarten und Besonderheiten mit vielen besseren Motiven
Los-Nr.4056
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1976/2000, postfrische Partie Georgien, Moldavien, Rußland, UNO Genf und UNO New York (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.430,-)
1779/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen
2006, postfrische Sammlung "50 Jahre Europa-Marken" mit Ausgaben aus aller Welt inkl. Blocks und Kleinbogen, dabei ungezähnte Viererblocks und Kleinbogen, dazu einige FDC
55 FOTOS
1816/1970 (ca.), einige hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei viele R-Briefe, bessere Transit- , Tax- und Schiffspoststempel, Frz. Kolonien und Asien mit besseren, Post von und nach Gibraltar und eine Sammlung Vorphilabriefe Deutschland mit fast nur interessanten Briefen nach Holland
86 FOTOS
1828/1937, ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit Schwerpunkt vor 1900 mit vielen besseren Frankaturen, Destinationen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Schiffs- und Transatlantikpost, Frz. Kolonien mit frühe frankierter Post aus Martinique, Réunion und Guadeloupe, viele GSK aus Belgisch Congo, bessere Transit-Stempel usw., fast nur bessere und interessante Belege
Los-Nr.4060
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1843/1975 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend British Commonwealth
1843/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Zensur etc.
53 FOTOS
1850/1900 (ca.), rund 150 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Altdeutschland mit interessanten und guten Frankaturen, Einschreiben etc., aber auch interessante Auslandsbelege
52 FOTOS
1862/1961, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanter Postgeschichte, dabei einige Nachportobelege, R-Brief Baku 1923, Türkei mit besseren Stempeln, R-Briefe, Zensuren, Luftpost, Zeppelin-Karte mit Abwurf (Sieger Nr. 40 d, Karte mit Eckfehler) und weiteren Besonderheiten
1862/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
1870/1990, einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Bund und Alle Welt ab ca. 1950 bis 1990 (meist aus einer Korrespondenz), dazu einige Alben mit älterem Material ab NDP mit besseren Stempeln, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in sieben großen Kartons
1870/1972 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1902/95, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Paquebot-Stempeln, meist nach 1945 mit viele Stempel aus spanischen Kolonien bzw. Afrika, meist auf Albenblättern
Los-Nr.4068
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1904/70 (ca.), rund 110 Briefe und Karten, überweigend Afrika und Asien
1905/49, kleine Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei etwas Flugpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4070
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6MKatalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
49 FOTOS
1912/60 (ca.), Partie Luftpostbriefe und Karten, dabei Zeppelin, Scadta etc.