366. Heinrich Köhler Auktion
1948, 2 . Ausgabe 2,12,15 und 24 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch (Mi. 300,-)
Ingenieur-Kongress 30 Pfg. in Type II, mit Zufrankatur mit Sonderstempel "ETTLINGEN 21.10.49" auf R-Brief, der Umschlag fleckig, die Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2017) (Mi. 1.900,-)
Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "NEUSTADT (WEINSTR.) 28.2.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
1949, Rotes Kreuz - Block und -Satz mit Stempel "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf Sammlerbrief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
51 FOTOS
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, etliches sign. Schlegel BPP
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,
teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
47 FOTOS