366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2517

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"NIZZA DU MARE", schwarzer L2 zweimal klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM 5.5.(41)" mit blauem L1 "P.B" und handschriftlichem Leitvermerk "par la Belgigue et la France" nach Port Maurice mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2518

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
"NOORDSCH GRENSKANTOOR", roter Ra2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "BREMEN" (datiert 14.06.1814) nach Schiedam
Los-Nr.2519

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"PENZANE SHIP LETTER", Ra2 klar rückseitig auf innen nicht ganz kpl. Faltbriefhülle von Demerair (19.1.29), Britisch Guyana nach London mit Nachsendung nach Amsterdam mit rückseitigem L2 "Engeland over Brielle" und Ankunftsstempel, Teil der Adresse neu beschriftet
Los-Nr.2520

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"PETITE POSTE BORDEAUX", schwarzer Ra2 auf kpl. Faltbrief von Rotterdam (datiert 25.3.1814) via London mit rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Acheminée p. Vos très humb. Serv. Wilson Agassiz & Cie" nach Bordeaux
Los-Nr.2521

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Pruissen over Arnhem", roter Halbkreisstempel rückseitig auf zwei kpl. Faltbriefen von Libau 1817 via "KÖNIGSBERG PR: 18.FEBR" nach Schiedam bzw. auf Brief ohne Aufgabestempel nach Utrecht
Los-Nr.2522

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Pruissen over Deventer", schwarzer L2 rückseitig auf kpl. Faltbrief von "STRALSUND 20.MAI.(28)" mit L1 "Franco" nach Schiedam
Los-Nr.2523

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"Pruissen over Deventer", L2 in rot bzw. schwarz auf Faltbriefhülle von "DEMMIN 14.4." bzw. kpl. Faltbrief von "STRALSUND 19.MRZ.(26)" nach Schiedam, je mit vorderseitigem L1 "Franco"
Los-Nr.2524

Katalog-Nr.1a

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch Nr. "38" ENGEN, Luxus, sign. Richter und Fotoattest Brettl BPP (1995)
Los-Nr.2525

Katalog-Nr.4a, 6,8

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
9 Kr. auf lilarosa sowie 1853, 3 Kr. auf grün und 1858, 3 Kr. auf blau, alle breit- bis überrandig mit Bogenrand und Teilen von Nachbarmarken, sauber gestempelt, 2 Werte signiert Pfenninger bzw. W. Engel PBB
Los-Nr.2526

Katalog-Nr.1b

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Spätere Auflagen: 1 Kr. auf bräunlich, unten teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Ra2 "CARLSRUHE 11 Dez.", Pracht, eine auf dieser Marke seltene Ortsstempelentwertung, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2527

Katalog-Nr.1b

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 Kr. auf bräunlich im waagerechten 3er-Streifen, rechts unten leicht in die Randlinie geschnitten, sonst noch voll- bis breitrandig mit leicht und sauber aufgesetzter blauer Nr. "66" JESTETTEN auf Briefstück; ein dekorativer und in dieser Form recht seltener Streifen, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2528

Katalog-Nr.2b

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig linke untere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand links und unten, leicht entwertet durch Nummernstempel auf Briefstück, Kabinett, signiert Seeger BPP
Los-Nr.2529

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
9 Kr. auf lilarosa dreiseitig voll- bis überrandig, rechts leicht berührt, in sehr schöner tiefer Farbe, mit leicht aufgesetzter Nummer "43" auf kleiner Briefhülle von "FREIBURG 20 NOV." (1857) auf kleiner Briefhülle nach Frankreich mit 6 Kr. ausgewiesener Weiterfranko, nebengesetzer roter "7/A.E.D."
Los-Nr.2530

Katalog-Nr.4b+5

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
9 Kr. auf rosa, unten leicht berührt, in Mischfrankatur mit 1853, 1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit roter Nr. "115" RASTATT auf kleinem Briefstück, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2531

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1860/62, 9 Kr. karmin mit Zackenkranzstempel "87" und sauber nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 15 AUG" (1867) auf Briefhülle nach Hegge bei Kempten; im Zähnungsbereich der Marke ursprüngliche Gummiflecken, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2532

Katalog-Nr.17b

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1 Kr. silbergrau mit DKr. "EMMENDINGEN 2. NOV." rechts sind wenige Zähne verkürzt, ansonsten tadellos, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2533

Katalog-Nr.19a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1862/66, 6 Kr. ultramarin mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 5 Jun." (1867) auf Briefhülle nach Kitzingen
Los-Nr.2534

Katalog-Nr.19a, 20a

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
6 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbrauch mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 26 JUL." (1867) auf kleinem Briefkuvert nach London; das Kuvert oben links ausgebessert, sonst einwandfrei
Los-Nr.2535

Katalog-Nr.20a+23

Ausruf180 €
Zuschlag400 €
9 Kr. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "TRIBERG 6 JAN" (1871) auf Chargé-Brief nach Aldersbach, Befund Flemming (1993)
Los-Nr.2536

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zentrischem DKr. "MANNHEIM 8 AUG.", Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2537

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
18 Kr. grün, farbfrisch und tadellos gezähnt mit klarem kleinen DKr. "HEIDELBERG 15 OKT." auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2538

Katalog-Nr.21a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
18 Kr. grün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt (2 Zahnspitzen unauffällig ergänzt) mit DKr. "MANNHEIM 18 AUG." auf gelbem Briefkuvert nach Leipzig mit Ausgabestempel, signiert Kurt Maier, Berlin und Seeger sowie Fotoattest Engler BPP (ohne Erwähnung der Korrekturen) (1985) Provenienz: 145. EBEL-Auktion (1985)
Los-Nr.2539

Katalog-Nr.21b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
18 Kr. dunkelgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ein Wert mit 2 Einrissen oben und links, mit kleinem DKr. "HEIDELBERG 1 NOV" (1865) als portogerechte Doppelfrankatur auf kleinem Briefkuvert nach London, das Kuvert mit hinterklebten Faltungen und Einrissen, die Adresse größtenteils übermalt; trotzt der Einschränkungen eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keine weitere der b-Farbe registriert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2540

Katalog-Nr.22a

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisch und üblich gezähnt (oben einige verkürzte Zähne), sauber entwertet durch Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP  (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2541

Katalog-Nr.22b

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

30 Kr. dunkelgelblichorange, sehr schön farbfrisch und bis auf 2 verkürzte Zähne links oben und unten gut gezähnt und einwandfrei, leicht entwertet durch DKr. von Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.200,-)

Los-Nr.2542

Katalog-Nr.25b

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "OBERKIRCH 28 DEZ." (1871) auf Postanweisung über 4 Gulden und 36 Kreuzer nach Bischofsheim am Rhein; die Marke ganz leichte Knitterspuren, das Formular oben kleiner Einriß und links senkrecht gefaltet; frankierte Postanweisungen von Baden sind außerordentlich selten, in der Köhler-Kartei sind nur 3 weitere Belege registriert
Los-Nr.2543

Katalog-Nr.1x

Ausruf400 €
Zuschlag620 €
1862, 1 Kr. auf gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 24 OCT." rückseitig auf nicht ganz vollständiger Briefhülle nach Sandhofen im eigenen Zustellbezirk; eine seltene Einheit und sehr seltene Verwendung von Landpost-Portomarken in Mannheim, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2544

Katalog-Nr.1y

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1 Kr. auf dunkelgelb, 3 Einzelwerte (ehemaliger 3er-Block) mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "LADENBURG 23 JAN" auf Briefstück; ein Wert ein verkürzter Zahn und Faltspuren im Briefstück zwischen den Marken, sonst tadellos; ein seltenes Briefstück in sehr guter Erhaltung, sign. Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: 36. Köhler-Auktion (1924)
Los-Nr.2545

1 6

Katalog-Nr.U4-5A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Umschläge 12 Kr. hellbraun und 18 Kr. ziegelrot im Kleinformat, ungebraucht in guter und für diese seltenen Umschläge sehr frischen Erhaltung, ungefaltet, die Klappen seitlich minimal angetrennt; ein sehr schönes Paar dieser seltenen Umschläge, sign. Seeger BPP
Los-Nr.2546

1 6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2547

Katalog-Nr.U7IB

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1862, Zuschlag 6 Kr. ultramarin im Großformat mit nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 13 MRZ." (1865) nach Asperg bei Ludwigsburg mit Durchgangsstempel von Stuttgart und Ankunftsstempel; leicht knittrig, sonst einwandfrei, für diese Ausgabe sehr gute Erhaltung, sign. Unverferth, A. de Cock und Seeger BPP
Los-Nr.2548

Katalog-Nr.U8IB

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2549

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "7.", tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2550

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Plattenfehler in der linken Randlinie, allseits breit- bis überrandig mit 3½ Schnittlinien und unten kleinem Teil Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "190" LUDWIGSHAFEN, sehr schönes Stück, Kabinett, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP (2012)
Los-Nr.2551

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, voll- bis meist breitrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, mit glasklarem gMR "317" und sauber nebengesetztem Segmentstempel "SCHWEINFURT 20/9" (1850) auf kpl. Drucksache nach Pegnitz; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.2552

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf18.000 €
Zuschlag15.000 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, übergehend entwertet durch Fingerhutstempel "LANDAU a/I 2/11 (1849)" auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Freyung; die Drucksache war verbotenerweise unten links rückseitig durch Siegel verschlossen (daher Ecke umgelegt), jedoch unbeanstandet befördert; möglicherweise waren die Beamten zu diesem frühen Zeitpunkt mit den Regularien noch nicht so vertraut. Ein außerordentlich seltener Brief vom 2. Verwendungstag der Freimarken, Fotoattest Schmitt BPP (1997)