366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2625

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Doppelentwertung durch gMR "211" und österreichischem DKr. "KUFSTEIN" auf kpl. Faltbrief von "MITTENWALD 21/9" (1855) nach Kufstein und retour nach Mittenwald mit Durchgangsstempeln von Innsbruck vom 22.9. und 15.11.; ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief
Los-Nr.2626

Katalog-Nr.2II

Ausruf70 €
Zuschlag120 €
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig (Oberrand ergänzt) mit Doppelentwertung durch gMR "267" und Briefträgerstempel "L21" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU i. P. 3 6" (1859) nach Dürkheim
Los-Nr.2627

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. blau, Platte 2, zwei breitrandige Einzelwerte stark überlappend geklebt mit nur einem zentrischen bläulichschwarzen gMR "100" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Werth" von "FURTH i. Wald 24/6" nach Straubing, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2628

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. blau, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig, mit gMR "364" und nebengesetztem Halbkreis "OBERNZELL 12/11" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Buchenau in Kurhessen mit Durchgangsstempeln von Eiterfeld, Hanau und Fulda; nicht häufiges 6 Kreuzer-Porto in den Postverein
Los-Nr.2629

Katalog-Nr.2IIPFIV, 4II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau mit Plattenfehler "Rechte Randlinie gebrochen" zusammen mit 6 Kr. braun, beide voll- bis meist breitrandig mit gMR "112" und nebengesetztem Halbkreis "ERDING 12/7" auf kleinem Briefkuvert nach Bruchsal in Baden, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2630

Katalog-Nr.2II, 4II

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. blau und 6 Kr. braun, letztere unten rechts minimal tangiert, sonst beide meist breitrandig, mit gMR "319" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe von "MITTERFELS 21/7" nach Bogen
Los-Nr.2631

Katalog-Nr.2II, 5d

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
3 Kreuzer blau, 3 Einzelwerte zusammen mit 9 Kreuzer gelbgrün, letztere oben kurz berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit gMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 OCT. 59" auf Chargé-Briefkuvert nach Graz mit handschriftlichem Vermerk "gegen Retourrecepisse"; die links klebende 3 Kreuzer durch Randklebung in der Ecke etwas bestoßen, rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten; eine recht seltene Kombination
Los-Nr.2632

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa, voll- bis sehr breitrandig mit Fremdentwertung durch zentrischen preußischen Bahnpost-L3 "MINDEN / 6/7 III / BERLIN" sowie Federzüge, geringer Eckknitter
Los-Nr.2633

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Kr. rosa, allseits breitrandig, entwertet durch zweimal aufgesetzten Fingerhutstempel "PEGNITZ 23/3", Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2634

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa im senkrechten Paar, voll- bis überrandig, die obere Marke entwertet durch L2 von München, die untere handschriftlich mit blauer Tinte, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.2635

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung durch Nr. "406" bzw. Datum "18/10", Pracht, jeweils sign. Brettl BPP

Los-Nr.2636

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Duplex-Entwertung durch gMR "56" bzw. Halbkreisstempel von Breitenberg, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2637

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Stempel ist "281"

1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, mit Doppelentwertung durch gMR "280" und österreichischem Zier-DKr. "HOMONNA 18/10" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.2638

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit dreimal klar aufgesetztem gMR "553" auf Briefstück, tadellos (üblicher Bayernbruch in den Zwischenräumen), Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2639

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 Kr. rosa im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit klarem oMR "148" und nebengesetztem Halbkreis "GANGKOFEN 26/10" auf Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2640

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf70 €
Zuschlag90 €
1 Kr. rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit klarem gMR "491" und nebengesetztem Halbkreis "SONTHOFEN 20/9" auf Briefhülle im Nahbereich nach Burgberg, Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2641

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. rosa, voll- bis breitrandig mit alleiniger handschriftlicher Kreuzentwertung auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem Absenderstempel von Röthenbach im Allgäu nach Brugg im eigenen Zustellbezirk, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2642

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelrosa, allseits breitrandig mit klarem gMR "396" auf kpl. Streifbandsendung nach Distelhausen in Baden mit schwachem Ankunftsstempel, Zugehörigkeit des Inhaltes wahrscheinlich aber nicht sicher feststellbar, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2643

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Kr. rosa, allseits breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 27 JUL. 1866" auf Streifbandsendung mit Wechselkursen nach Lauf; da die Wechselkurse handschriftlich eingetragen waren wurde das Stück mit Nachporto belastet, so jedoch vom Empfänger nicht angenommen und retourniert sowie Nachzahlung der Gesamttaxe durch den Absender wieder nach Lauf gesandt; das Streifband nicht ganz kpl., sonst gute Erhaltung; ein sehr interessantes Stück, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2644

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 Kr. rosa, breit- bis überrandig mit sauberem L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1852" auf Streifband nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2645

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
MECKLENBURG -SCHWERIN: 1850/58, 1 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Duplex-Entwertung durch DKr. "NÜRNBERG 5 FEB. 1861" und oMR "356" auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe (Bittschreiben des germanischen Museums) nach Eldena mit Ankunftsstempel "HAGENOW BAHNHOF", ganz leichte Patina; eine seltene Postvereins-Frankatur, signiert Richter und Fotobefund Brettl BPP
Los-Nr.2646

Katalog-Nr.3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1850/58, 1 Kr. rosa im waagerechten Paar, oben mit der Randlinie geschnitten und ganz leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit gMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel von Lindau auf kpl. Drucksache 1858 nach Glarus; eine attraktive und recht seltene Drucksache
Los-Nr.2647

Katalog-Nr.3, 2II, 5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 3 Kreuzer blau und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "519" und nebengesetztem Halbkreisstempel "THIERSHEIM 31/10" auf kleinem Briefkuvert über Bremen mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes nach South Bend, Indiana; ein äußerst attraktiver Transatlantik-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2648

Katalog-Nr.3Ib, 4II, 5c

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelwerte mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1854" auf komplettem Faltbrief über Innsbruck nach Bologna mit nebengesetztem L1 "AFFRANCAT"; eine 1 Kreuzer leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.2649

Katalog-Nr.3Ia, 4II,5cIII

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte I, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, Type III, die 9 Kreuzer unten links winzig berührt, sonst alle voll- bis überrandig, die 6 Kreuzer jedoch unten rechts und links repariert, mit gMR "188" auf kompletten Faltbrief von "LINDAU 14 JUL. 1854" nach Kopenhagen und weitergesandt nach Aarhuus mit vorderseitig nebengesetztem EKr. "KJOBENHAVN 19 7" und L1 "FRANKO"; das Weiterfranko mit "f2" mehrfach ausgewiesen; trotz der kleinen Randkorrektur der 6 Kreuzer ein seltener und attraktiver Auslandsbrief, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.2650

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. dunkelrosa, allseits sehr breitrandig mit Doppelentwertung durch fast vollständig aufgesetztem L1 "Chargé" und oMR "385" PASSAU, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2651

Katalog-Nr.3II

Ausruf350 €
Zuschlag300 €
1 Kr. rosa, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; rückseitig winziger, unbedeutender Schürfpunkt, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2652

Katalog-Nr.3II

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 Kr. rosa, Platte 2, allseits sehr breitrandig, entwertet durch gMR "544" von Vilsbiburg, bis auf kleine, wohl durch Streusalz verursachte Papierbrüche einwandfrei, u.a. sign. Köhler und Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.2653

Katalog-Nr.4II

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
6 Kr. braun im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, sauber entwertet durch 2 klare gMR "118" ESLARN; unmerklicher Aufklebeknitter sowie links unten leichter unauffälliger Eckbug, sehr dekoratives Stück, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2654

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
6 Kr. braun, 3 Einzelwerte mit handschriftlichen Entwertungen, dabei "318" und "Taxamt", sign. Pfenninger bzw. sign. oder Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2655

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Kr. braun, 4 Einzelwerte mit diversen Entwertungen, dabei Schreibschriftstempel "Weiden" (repariert) und L1 "LINDAU"
Los-Nr.2656

Katalog-Nr.4II

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braun, allseits breit- bis überrandig, aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit oMR "B.P." und nebengesetztem Halbkreis "K. BAYER. BAHNPOST 5 2" auf Briefhülle nach Innsbruck, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2657

Katalog-Nr.4II

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
6 Kr. braun, noch voll- bis breitrandig mit leichter und sauberer Nr. "650" ÜBERSEE, auf handschriftlichem Bischofsbrief an Gregor in München
Los-Nr.2658

Katalog-Nr.4II

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit zweimal nebeneinander aufgesetztem gMR "362" und nebengesetztem "VILSHOFEN 11 9" auf Briefhülle nach Passau, rückseitig Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei
Los-Nr.2659

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem DKr. von Augsburg auf kpl. Faltbrief 1855 nach Locarno im Tessin mit Durchgangsstempel von Zürich und Ankunftsstempel; vorderseitig in der Hülle kleine Papierfehler, sonst einwandfrei
Los-Nr.2660

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit klarem gMR "12" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ALTÖTTING 11/1" (1858) auf kleiner Briefhülle nach Luzern in der Schweiz, da unterfrankiert ("noch 3") mit "3" Kreuzern bzw. "10" Rappen nachbelastet