366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2733

Katalog-Nr.9a, 11

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. rosa und zwei Einzelwerte 9 Kr. ockerbraun, die 3 Kr. links leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 13 JAN. 1863" auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna; durch die Frankatur leichter Papierknitter, sonst einwandfrei; eine recht seltene Frankatur
Los-Nr.2734

Katalog-Nr.9b, 10a

Ausruf900 €
Zuschlag1.700 €
ITALIEN KÖNIGREICH: 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau, waagerechtes Paar und Einzelstück, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, die 6 Kreuzer-Werte in unterschiedlichen Nuancen, mit oMR "356" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 SEP. 1863" über die Schweiz und den Lago Maggiore nach Asti; ein attraktiver Brief mit äußerst ungewöhnlicher Frankatur-Kombination, sign. Röhrl und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2002)
Los-Nr.2735

Katalog-Nr.10a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit oMR "389" PFAFFENHOFEN auf großem Briefteil mit neben geklebten Klebezettel "Chargé"; diese frühen und vermutlich privat angefertigten Chargé-Zettel sind außerordentlich selten, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) sind ihr bis dato drei Briefe und zwei weitere Briefstücke bekannt
Los-Nr.2736

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3,5 / 8 mm Bogenrand und Teil der linken Nachbarmarke, mit sauberem oMR "145" FÜRTH auf Briefstück; im Unterrand geringe lagerungsbedingte Tönung, sonst tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2737

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
9 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 13 NOV. 1864" auf vorgedrucktem Umschlag "An die permanente Gemälde-Ausstellung Breslau ..", Pracht, sehr attraktiv, kleine private Signatur
Los-Nr.2738

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. braun, allseits breitrandig mit oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 4 NOV. 1865" auf Briefkuvert nach Echternach in Luxemburg; das Kuvert etwas eingerissen und rückseitige Klappe fehlt, Marke teils etwas verblasst und leichter Eckknitter; eine seltene Destination in den Postverein, Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2739

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Kr. grün mit zentrischem Halbkreisstempel "NEUSTADT a/A. 11 11", Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2740

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils voll- bis breitrandig mit zentrischem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP
Los-Nr.2741

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, jeweils breitrandig mit klarem gMR auf Briefstücken, Kabinett, sign. BPP bzw. Brettl BPP
Los-Nr.2742

Katalog-Nr.12, 13a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Kr. grün und 18 Kr. zinnoberrot, beide farbfrisch und breitrandig mit Bahnpost-Halbkreisstempel, Pracht, sign. Winkler bzw. Schmitt BPP
Los-Nr.2743

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
12 Kr. grün, allseits breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "50" und sauber nebengesetztem "BLIESCASTEL 26/12" (1856) auf kleinem Faltbrief über die badische Bahnpost nach Solothurn in der Schweiz, Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2744

Katalog-Nr.12, 8I, 9a

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1862, 12 Kreuzer grün mit 2 Einzelwerten 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer rosa, alle voll- bis breitrandig, eine 1 Kreuzer mit kurzem Vortrennschnitt in die Randlinie, mit Halbkreisstempel "K.BAYER BAHNPOST 22/12" (1864) auf Briefhülle über Österreich nach Turin, seltene Kombination, Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2745

Katalog-Nr.12, 8I, 9a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Kr. grün, 1 Kr. gelb und 3 Kr. rosa, letztere verblasst, sonst farbfrisch und alle voll- bis breitrandig mit gMR "356" bzw. DKr. "NÜRNBERG 30 SEP. 1865" auf Briefhülle nach Kopenhagen, Dänemark, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1854; insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein seltener Auslandsbrief, Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2746

Katalog-Nr.12, 10a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem Halbkreisstempel "LANDAU 21 6" (1864) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Civitavecchia; das Porto setzte sich zusammen aus 3 Kreuzer Inlandsporto sowie jeweils 6 Kreuzer Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur römischen Grenze, der Brief ist somit um 3 Kreuzer überfrankiert, das Weiterfranko jedoch korrekt mit "6/6" notiert; der ursprünglich angebrachte "P.D." wurde gestrichen und durch "P.P." ersetzt, da der Brief nur bis zur römischen Grenze bezahlt war, das dortige Inlandsporto in Höhe von "5" Bajocci wurde vom Empfänger eingezogen; ein interessanter Brief, signiert Raybaudi und Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.2747

Katalog-Nr.13a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
18 Kr. orangerot, voll- bis meist breitrandig mit glasklarem oMR "721" MUSSBACH (Pfalz), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2748

Katalog-Nr.13a

Ausruf70 €
Zuschlag80 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit L2 von Regensburg, Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2749

Katalog-Nr.13a, 8I

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis überrandig, links mit 2/3 mm Bogenrand, zusammen mit 2 Einzelwerten 1 Kr. gelb, eine oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 10/4" auf Briefstück, geringe Patina, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2750

Katalog-Nr.13a, 8I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2751

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2752

Katalog-Nr.13a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHN. AUGSBURG 24/11" (1862) auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna; das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzer Vereinsporto, 6 Kreuzer Schweizer Transit und 6 Kreuzer italienischem Porto; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1983)
Los-Nr.2753

Katalog-Nr.13a,12

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1862, 18 Kr. zinnoberrot und 12 Kr. grün, je breitrandig mit nur einem oMR. "384" als Entwerter auf kleinformatigem Umschlag mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PASING 10.6.(66)" via Strassburg an eine österr. Militäradresse in Mexico, dort nachgesendet mit neuem Tax-Stempel "1/2" und die neue Ortsbezeichnung "Tulancingo" wurde über die Marken geschrieben, Marken mit leichten Knitterungen und 18 Kr. mittig mit Knick, Umschlag etwas fleckig; äußerst seltene, portogerechte 30 Kreuzer-Frankatur mit Leitweg über Frankreich, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.2754

Katalog-Nr.13b

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
18  Kr. orangerot, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch EKr. von München, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2755

Katalog-Nr.13b, 9b

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. orangerot und 3 Kr. karmin, beide voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2756

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1867, Wappen gezähnt 1 Kr. gelbgrün, 2 Einzelwerte mit ca. 11 mm linkem bzw. 13 mm unterem Bogenrand, beide sauber gestempelt, Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2757

Katalog-Nr.14a

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1 Kr. gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 14 MAR 1870" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP

Los-Nr.2758

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. grün, allseits breitrandig mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 10 MAR 1869" auf Drucksache nach Dietmannsried; eine seltene Spätverwendung nach offiziellem Einzug der Mühlradstempel; gering fleckig
Los-Nr.2759

Katalog-Nr.14+15

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1 Kr. gelbgrün, allseits breitrandig, geklebt über eine 3 Kr. rosa und entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3 APR 1869", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Schwabing mit Ankunftsstempel; interessantes Stück, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2760

Katalog-Nr.14a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1867/68, 1 Kr. grün, 3 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig (rechte Marke mit Plattenfehler oben) mit Halbkreisstempel "TIEFENBACH b. W. 17/10" auf Briefhülle nach Neuenburg; ein seltener Ortsstempel
Los-Nr.2761

Katalog-Nr.14a, 15+U1

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München; ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlt und Siegel entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung; eine seltene Kombination, signiert Brettl BPP mit Fotoattest
Los-Nr.2762

Katalog-Nr.14a, 16

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. blau, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit Duplex-Entwertung durch Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 19 9" bzw. oMR "25" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Dachau; sehr schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2763

Katalog-Nr.14a+20

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1 Kr. gelbgrün und 6 Kr. ockerbraun, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 24 JAN. 1869" auf gesiegeltem Chargé-Kuvert nach Aschaffenburg, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2764

Katalog-Nr.14b

Ausruf70 €
Zuschlag56 €
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 6 JAN. 1868" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Pracht
Los-Nr.2765

Katalog-Nr.14c

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2766

Katalog-Nr.15

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.2767

Katalog-Nr.15

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2768

Katalog-Nr.15

Ausruf400 €
Zuschlag400 €