366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1968

Zustand

3

Katalog-Nr.73A Kdr III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder 15 Cent im senkrechten Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.1969

Zustand

0

Katalog-Nr.78U

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50 Cent, ungezähnt, postfrisch, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.1970

Zustand

6M

Katalog-Nr.121Br.u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1926, Landschaftsbilder 5 Fr. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten Bogenhälfte mit Druckdatum unten und hochwertiger Zufrankatur mit zwei weiteren Bogenecken mit Druckdatum und Madonna von Blieskastel 10 Fr. mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf großformatigem Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Sieger 57 P) von "SAARBRÜCKEN 2 2.5.30" mit allen Stempeln, im Rand mit Beföderungs- und Faltspuren, seltene Verwendung
Los-Nr.1971

Zustand

0

Katalog-Nr.134Br

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
Los-Nr.1972

Zustand

3

Katalog-Nr.134

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.600 €
1928, Madonna 10 Fr. mit zentrischem Stempel "WALLERFANGEN (SAAR) a-27.12.28"; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2001

Zustand

0

Katalog-Nr.D11IIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1922, 1 Franc in Aufdrucktype 2, ungezähnt, postfrisch, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Hoffmann BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.2002

Zustand

5

Katalog-Nr.D20b

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1927, 1 Fr. mit dunkelrotkarminem Aufdruck mit Stempel "OBERBEXBACH 16.5.30" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Ney (2009)
Los-Nr.2003

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
FELDPOST DER FRANZOSEN: "TRESOR ET POSTES"  Datumssstempel mit bzw. ohne Sektornummer auf Normalbrief bzw. entsprechend frankiertem R-Brief nach Paris mit nebengesetzem L4 "Le Capitaine DEGACHE Substitut près le Conseil de guerre des Troupes de la SARRE. Secteur Postal 219", ein Wert der Frankatur fehlerhaft, sonst tadellos ex Waelbroeck
Los-Nr.2004

Zustand

1

Katalog-Nr.D7K

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mit herstellungsbedingtem waagerechten Bug, tadellos, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.2005

Zustand

3

Katalog-Nr.11bDD

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit klarem Doppeldruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.2006

Zustand

3

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 2,50 M. rosakarmin mit zentrischem Stempel "ZOPPOT 19.8.20", einwandfrei, Fotoattest Erdwien BPP (2000) (MI. 900,-)
Los-Nr.2007

Zustand

6

Katalog-Nr.15,2

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1920, 5 M. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 14.6.20" auf Ersttags-Eilboten-Wertbrief über 3000 M. nach Ohra, tadellos, selten
Los-Nr.2008

Zustand

0

Katalog-Nr.28II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920, grauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2009

Zustand

3

Katalog-Nr.28II

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP
Los-Nr.2010

Zustand

5

Katalog-Nr.32-40

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. je mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR" auf neun Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2011

Zustand

1

Katalog-Nr.43III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Privatsignatur
Los-Nr.2012

Zustand

6

Katalog-Nr.43III

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1920, 2M. ohne Netzunterdruck im Viererblock mit Stempel "ZOPPOT 12.1.21" auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos
Los-Nr.2013

Zustand

1

Katalog-Nr.44III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, ungebraucht, tadellos, kleine Privatsignatur
Los-Nr.2014

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, 60 Pfg. mit Gummibug, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sign. Richter und Hochkeppler sowie drei Fotoatteste Oechsner BPP (2002) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2015

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M., postfrisch, 2 M. von Feld 18 mit "Punkt im D von DANZIG", 1 M. einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Richter und Ebel sowie Fotoatteste Gruber BPP (2017) (Mi. 9.000)
Los-Nr.2016

Zustand

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Großer Innendienst 60 Pf.-2 M., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppler mit Attest (1977) sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
Los-Nr.2017

Zustand

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
60 Pfg.-2 M. kpl. je mit Stempel "DANZIG *2a 24.1.21" auf drei Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2018

Zustand

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. je mit klarem Stempel "DANZIG 1 u 25.10.20" auf Briefstücken, die 60 Pfg. zur Kontrolle gelöst mit Falz replaziert, bei 1 M. Eckzahn ergänzt, sonst tadellos, sign. Schüler BPP mit Fotoattest (1977) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2019

Zustand

6

Katalog-Nr.177-80 u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Flugpost 250000 M.- 5 Mio. kpl. mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 20.10.23" auf nicht geflogenem R-Brief nach Weingarten, 5 Mio. M. unten eine leicht verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
Los-Nr.2020

Zustand

0

Katalog-Nr.178X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1923, Flugpost 500 Tsd. Mark im senkrechten 4er-Streifen mit Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2021

Zustand

3

Katalog-Nr.192

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Großes Wappen 5 G. auf 1 Mio. M. mit Tages- und Korkstempel, wenige minimal kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2022

Zustand

0

Katalog-Nr.194Dy

Ausruf80 €
Zuschlag75 €
Rollenzähnung: 10 Pfg. grün auf mattchromgelb, Unterrand-Viererblock mit zwei waagerechten Paaren, postfrisch, Pracht (Mi. 500,-)
Los-Nr.2023

Zustand

0

Katalog-Nr.207-11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1924, Ansichten 1-10 Gulden, postfrisch, tadellos, signiert Kretschmar
Los-Nr.2024

Zustand

3

Katalog-Nr.220-30

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1930, 5 Pfennig-1 Gulden, sauber gestempelt, tadellos
Los-Nr.2025

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 3

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1937, Leistungsschau-Block mit rotem Sonderstempel, selten, tadellos
Los-Nr.2026

Zustand

0

Katalog-Nr.293P

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1938, Staatswappen 15 Pfg. braunrot als Probedruck in Blockform (39X42mm), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
Los-Nr.2027

Zustand

6

Katalog-Nr.P32

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1925, Bildpostkarten 20 Pfg. mit Ansicht "Danzig, Rathhaus" bzw. "Danzig-Neufahrwasser, Hafeneinfahrt", je mit Handstempel "COLONIAS", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, gering verkürzt, sonst tadellos
Los-Nr.2028

Zustand

6

Katalog-Nr.P48/01

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Chodowiecki" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2029

Zustand

6

Katalog-Nr.P48/02

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Hevelius" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2030

Zustand

6

Katalog-Nr.P48/03

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Bildpostkarte 10 Pfg. "Schopenhauer" mit Handstempel "SPECIMEN", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2031

Zustand

6

Katalog-Nr.V94BII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Vorläufer: 1920, Deutsches Reich Reichspostamt 1 M. rotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Brionischken mit Ankunftsstempel "SKIRWIETH 25.2.20" in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Dr. Petersen BPP

Seiten