366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1896

Zustand

6

Katalog-Nr.P6

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.1897

Zustand

6

Katalog-Nr.P8

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1901, Schiffszeichnung Ganzsachenkarte 10 Pfg., je mit Handstempel "ULTRAMAR", als Belegexemplar für die UPU, ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1898

Zustand

5

Katalog-Nr.1-9 (ohne 2)

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1914, ½-9d. (ohne ½ auf 5 Pfg.), je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, teils sign. Roumet und 5 Fotoatteste Brandon (2004)
Los-Nr.1899

Zustand

5

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
3s. mit Stempel "APIA  .9.14" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Champion und Fotoatteste Holcombe (1998) and Brandon (2004)
Los-Nr.1900

Zustand

5

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
5s. mit Stempel "APIA  12.9.14" auf Briefstück, links einige minimale verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoatteste RPSL (1965) und BPA (1991)
Los-Nr.1901

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b, V42c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1888/91, 50 Pfennig oliv im waagerechten Paar zusammen mit 20 Pfennig dunkelultramarin mit Ra3 "AUS WEST AFRICA MIT HAMBURGER DAMPFER" auf großem Briefstück, rückseitig noch mit komplettem Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER OBERKOMMISSAR FÜR TOGO", die Marken mit teils minimalen Aufklebeknitterchen, die rechte Marke des Paares unten rechts ein fehlender Zahn, sonst tadellos
Los-Nr.1902

Zustand

5

Katalog-Nr.V47c, V50d

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelkarminrot zusammen mit 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 11 11 94" auf Briefstück, tadellos, ein sehr attraktives Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (1994)
Los-Nr.1903

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "LOME 13/7 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1904

Zustand

3

Katalog-Nr.19I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
5 M. mit Retusche "Wolke", sauber gestempelt "ANECHO 1/6 09", Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1905

Zustand

1 3

Katalog-Nr.2-9I (ohne 8I)

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1914, Zeilenabstand 3mm: 5-80 Pfg. (ohne 50 Pfg.,), ungebraucht bzw. 25-30 Pfg. gestempelt, sign. Kosack bzw. 4 Fotoatteste BPA und Holcombe
Los-Nr.1906

Zustand

1

Katalog-Nr.1-7 (ohne 6)

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1914, 05 auf 3 Pfg. - 80 Pfg. (ohne 40 Pfg.), sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke
Los-Nr.1907

Zustand

5

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
40 Pfg. mit klarem Stempel "ANECHO 20/10" auf Briefstück, der linke untere Eckzahn minimal gebräunt, sonst tadellos, sign. Hoffmann-Giesecke, dazu zwei kleinere Werte
Los-Nr.1908

Zustand

0

Katalog-Nr.8 Pl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914, 1F. 25C. mit linkem Seitenrand mit Plattennummer "164", postfrisch, tadellos
Los-Nr.1909

Zustand

6

Katalog-Nr.11aZa,11aI,13Ia

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Los-Nr.1910

Zustand

6

Katalog-Nr.19HANA,17WOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Los-Nr.1911

Zustand

6

Katalog-Nr.21a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1912

Zustand

6

Katalog-Nr.25II,13bI,11bu.a.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1913

Zustand

6

Katalog-Nr.6c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1914

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
50 C. auf 40 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 18.9.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf langformatigem Umschlag der 6. Gewichtsstufe von Mons nach Soignies, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1915

Zustand

6

Katalog-Nr.9a

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
75 C. auf 60 Pfg. graulila mit L2 "Ortskommandatur 284/Deutsche Feldpost 247" als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag für drei Briefe aus Brügge mit Briefstempel der Zivilverwaltung an das Finanzamt in Jabbeke, Umschlag links mit Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1916

Zustand

6

Katalog-Nr.11II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1917

Zustand

3

Katalog-Nr.5bWOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Los-Nr.1918

Zustand

3

Katalog-Nr.5bHAN

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Los-Nr.1919

Zustand

3

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1920

Zustand

5

Katalog-Nr.5A

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1919, 25 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1921

Zustand

5

Katalog-Nr.6A

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1919, 50 Pfg. sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1922

Zustand

0

Katalog-Nr.P1-7

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5-50 Bani bzw. 5 und 10 Bani auf Papier mit Wasserzeichen, postfrisch, mit den üblichen gummifreien Stellen, tadellos
Los-Nr.1923

Zustand

0

Katalog-Nr.1I

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €
1918, Friedensdruck 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Los-Nr.1924

Zustand

0

Katalog-Nr.3I

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
Friedensdruck 20 Pfg. hellblauviolett, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Los-Nr.1925

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIa-b,2a-b.3II,4II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Los-Nr.1926

Zustand

0

Katalog-Nr.4Ib

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1920, Sogenannte "Siegesmarke" 15 Pfennig karminbraun, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Los-Nr.1927

Zustand

1

Katalog-Nr.11aI

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Mi. 300,-)
Los-Nr.1928

Zustand

6

Katalog-Nr.13c

Ausruf180 €
Zuschlag320 €
2,50 M. dunkelgraulila mit Stempel "LYCK 11.5.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Formular einer telegraphischen Postanweisung über 800 M. von "BORSZYMMEN 10.5.20"  nach Königsberg, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wasels BPP (2015)
Los-Nr.1929

Zustand

1

Katalog-Nr.24K

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1930

Zustand

6

Katalog-Nr.26c

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
1,50 M. dunkelorangebraun mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "BARRANOVEN 25.6." nach Eisenach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, sign. Hey BPP
Los-Nr.1931

Zustand

3

Katalog-Nr.13UMw

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
3 Mark in senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig minimal Verfärbung, sonst tadellos

Seiten