366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (892) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (153) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (191) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
3 Kr. rosa, voll- bis meist breitrandig, mit klarem "OBERAMMERGAU 5/7" auf amtlicher Correspondenzkarte nach Rosenheim mit Ankunftsstempel, schönes Stück, signiert Brettl BPP und Stegmüller BPP
3 Kr. rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit L2 "LINDAU 21 AUG. 1867" auf kpl. Auslandsdrucksache über die Schweiz nach Genua mit Transit- und Ankunftsstempeln; lagerungsbedingte geringe Tönung, sonst einwandfrei; eine seltene Auslandsdrucksache, Fotoattest Stegmüller BPP
3 Kr. rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig mit 'Duplex'-Entwertung durch oMR "325" bzw. L2 "MÜNCHEN 26 JAN 1868" auf kleiner Briefhülle nach Padua, Frankatur teils kleine Beanstandungen, sign. Brettl BPP
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit oMR "28" auf Briefhülle von "AUGSBURG 21 JUN 1868" über die Schweiz nach Chiavenna, Italien; der Brief um 3 Kr. unterfrankiert und mit "2" Decimen nachtaxiert; die rechte Marke des Streifens unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei; aus der Doerfler-Sammlung, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (2017)
3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, beide voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 17 JUN 1870" auf kleiner Briefhülle nach Mailand, Pracht, mehrfach sign., u.a. Schmitt BPP
6 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit klarem oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück, Luxus, sign. Pfenninger
12 Kr. lila, allseits breitrandig mit klarem gMR "585", Pracht, sign. Schmitt BPP
18 Kr. zinnoberrot, voll- bis meist breitrandig mit sauberem Zeitungsstempel von Augsburg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger
18 Kr. zinnoberrot, 2 Einzelwerte, farbfrisch und breitrandig mit klarem großen DKr. "NÜRNBERG 20 MAI 1869" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide voll- bis breitrandig mit violettblauem EKr. "TRAUNSTEIN 19 JAN." auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP
7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, einer links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 2/9" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Petersburg; durch den Oberrand der beiden Werte leichte Briefbugspur, sonst einwandfrei; ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief, sign. Schmitt BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 21 JUN 1870", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", einwandfrei, sign. Brettl BPP
KANADA: Wappen geschnitten 7 Kr. ultramarin, 3 Einzelwerte mit Halbkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 6/4" (1869) auf Faltbrief der niederländischen Dampfschiffreederei über Liverpool mit dem Postdampfer 'Russia' via New York nach Hamilton in Westkanada mit Ankunftsstempel vom 22.4.; portogerecht frankiert mit 3 Kreuzern für Bayern + 18 Kreuzer Weiterfranko; die Marken je einseitig berührt, dennoch ein attraktiver und besonders mit der geschnittenen Ausgabe sehr seltener Brief aus der "Goering"-Korrespondenz, Fotoattest Brettl BPP
Provenienz: Dr. Karl Zangerle (2011)
12 Kr. lila, Wz. 1Y, mit EKr. "ZWEIBRÜCKEN 25 APR", vollzähnig und in frischer Farbe, ein tadelloses und sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Brun und Pfenninger mit Fotoattest (1968) sowie Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 6.000,-)
1875, Wappenausgabe mit Wz. Wellenlinien: 3 Kr. rosa im Schalterbogen von 30 Marken mit starker Verzähnung, postfrisch, im Rand leichte Haftspuren
1876, 5 Pfg. grauolivgrün, gestempelt "SCHWABACH 27/8", tadellos, seltene Farbnuance, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotobefund (Mi. 900,-)
1911, Luitpold 1 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
5 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos
10 Mark, ungezähnt, postfrisch, tadellos