366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.4309
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
Los-Nr.4311
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.4313
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1872, kleiner Brustschild, interessanter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei über 120 Einzelmarken/Briefstücke und 16 Briefe, dabei Mi.-Nr. 2b(9), 5 auf Fürstenbrief, , alle BPP signiert bzw. 7 Kurzbefunde
Los-Nr.4314
Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
1872/75, großer Brustschild, reichhaltiger Dublettenbestand auf Steckkarten mit ca. 250 Marken/Briefstücken, dabei 12 Paare und 5 Briefe, dabei bessere Farben u.a. Mi.-Nr. 17b(6), 21b, 23b, 27a(2) und 30(2), alle BPP signiert oder mit Befunden (Mi. ca. 13.000,-)
Los-Nr.4315
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit Farben, Typen und Bogen, ab Weimarer mit besseren Sätzen inkl. Block 3 gestempelt, ein Teil Dienst usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4316
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Thurn und Taxis, interessanter Posten mit über 70 Einzelmarken/Briefstücken und 11 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4317
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Preußen, außerdem Ablösestempel, Schiffspoststempel, währungsfremde Verwendung, Plattenfehler etc., insgesamt über 230 Einzelmarken/Briefstücken, dabei einige Paare sowie 20 Briefe, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4318
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, interessanter Posten mit über 60 Einzelmarken/Briefstücken und 9 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4320
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58 (Fotoattest Schlegel BPP), 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Bl.1, 3 etc., Bl.2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet
Los-Nr.4321
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Stücke mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (u.a. Bl.2), dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4322
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4323
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Farben, Einheiten, Plattenfehler, Briefe und Karten
Los-Nr.4324
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.4325
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4326
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1889/1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, Deutsches Reich Dubletten, dabei einige bessere wie IPOSTA Block und einige Zeppelinwerte, außerdem etwas Nebengebiete, zwei Werte U-Boot Hela usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4327
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €
1900/45, postfrische und gebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 68-77, 499-507, 529-39, 556-64 (2) etc., dabei 4er-Blocks, Randstücke, HAN, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Los-Nr.4328
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €
Los-Nr.4329
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4330
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4331
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1900/20, kleiner Steckkartenposten "Germania" u.a. mit besseren Farben, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil schon signiert bzw. mit KB sowie Fotoatteste für Mi.-Nr. 56a mit Stempel vom 31.12.99, Viererblock Mi.-Nr. 56 b und Walzendruck-Oberrandviererblock Mi.-Nr. 87 II c, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4332
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, zum Teil signiert
Los-Nr.4333
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4334
AusrufGebot
Zuschlag100 €
1912/37, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. IV auf Karte und Herzstück aus Block 1 auf Briefstück
Los-Nr.4335
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4336
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1916/23, Infla, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 151Y (2), 159b (12), 178, 179, 181, 307, 309Y (2), 330B (3), D65 (8) etc., vieles sign. Infla, teils mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4337
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1916/23, postfrischer Bestand mit besseren Farbvarianten, meist Einheiten und Bogenteile der Mi.-Nr. 99a, 110a, 199b, 200b, 224aa und 246 c, dabei auch Randstücke und HAN, Referenzstücke jeweils signiert Infla Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
Los-Nr.4338
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4339
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €
1919/45, postfrische Sammlung 4er-Blocks, einige ungebraucht oder mit Neugummi, teils Rand oder Eckrand mit u.a. Mi.-Nr. 479-81, 497-98, 499-507 (40 Pfg. zwei Werte Gummifehler), 540-43, 556-64 (40 Pfg. ein Wert Gummifehler), 716-29 etc., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4343
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1920/23, meist gestempelte Partie mit mittleren und besseren Marken inkl. Farben, alle signiert Infla Berlin bzw. mit KB und Fotobefunden für u.a. Mi.-Nr.  155 Ia/IV, 159 b, Briefstück mit Mi.-Nr. 178 (2) und 186 und 256d
Los-Nr.4344
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1922, Posthorn 2M. in b-Farbe per 42 in postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 224b; Mi. 2.520,-)