366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2549

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "7.", tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.2550

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Plattenfehler in der linken Randlinie, allseits breit- bis überrandig mit 3½ Schnittlinien und unten kleinem Teil Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "190" LUDWIGSHAFEN, sehr schönes Stück, Kabinett, sign. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP (2012)
Los-Nr.2551

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, voll- bis meist breitrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, mit glasklarem gMR "317" und sauber nebengesetztem Segmentstempel "SCHWEINFURT 20/9" (1850) auf kpl. Drucksache nach Pegnitz; ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.2552

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf18.000 €
Zuschlag15.000 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, übergehend entwertet durch Fingerhutstempel "LANDAU a/I 2/11 (1849)" auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Freyung; die Drucksache war verbotenerweise unten links rückseitig durch Siegel verschlossen (daher Ecke umgelegt), jedoch unbeanstandet befördert; möglicherweise waren die Beamten zu diesem frühen Zeitpunkt mit den Regularien noch nicht so vertraut. Ein außerordentlich seltener Brief vom 2. Verwendungstag der Freimarken, Fotoattest Schmitt BPP (1997)
Los-Nr.2553

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
Platte 2: 1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, zweiseitig mit Schnittlinien, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG; im Oberrand winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2017)
Los-Nr.2554

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, rechts unten voll-, sonst allseits breit- bis überrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, jeder Wert mit zentrischer Nr. "20" BAMBERG, auf der unteren Marke kleiner Teil eines blauen Absenderstempels; ein attraktives und seltenes Paar in tadelloser Erhaltung, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP (2009)
Los-Nr.2555

Katalog-Nr.1IbIII

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.700 €
"14" ASCHAFFENBURG, zentrisch und sauber auf 1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, unten mit 2 dicken, waagerechten Trennungslinien, sogenannter "kleiner Zwischensteg"; im unteren Bereich zwei unauffällige waagerechte Büge und kleine helle Stelle in der Markenmitte; ein schönes Stück dieser seltenen Variante, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
Los-Nr.2556

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
"198" MARKT-ERLBACH, zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, allseits breit- bis überrandig, minimale Patina, sonst tadellos, bei Helbig-Vogel sind zwei Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.2557

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
"243" NÜRNBERG, zentrisch auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit Zwischenlinien unten und rechts; belangloser kleiner Nadelstich links unten außerhalb des Markenbildes, sign. Drahn und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2558

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf650 €
Zuschlag950 €
"292" RÖTENBACH, fast zentrisch auf 1 Kreuzer Platte 2, voll- bis breitrandig und in tiefer Farbe, minimale senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei; bei Helbig-Vogel ist kein loses Stück mit diesem Stempel registriert, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.2559

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
"383" WEMDING, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig; praktisch unsichtbare leichte Schürfung oberhalb der Mitte, sonst tadellos; bei Helbig/Frugel nur zwei Mi.-Nr. 1 mit diesem Stempel registriert, Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.2560

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
"424" HENGERSBERG, zentrisch und sauber auf 1 Kreuzer Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, leichter Tintenspiegel, schöne und sonst tadellose Erhaltung; dieser Stempel bei Helbig-Vogel nicht gelistet; eine seltene Spätverwendung des schwarzen Einsers nach Juli 1851 (Hengersberg öffnete erst im Juli 1851), mehrfach signiert und Fotoattest Brettl BPP
Los-Nr.2561

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "STEIN", Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2562

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Fingerhutstempel "THUM(BACH) 13/5", Kabinett, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2563

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag145 €
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 24 1", Kabinett, sign. Winkler und Brettl BPP
Los-Nr.2564

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig mit Fingerhutstempel "NEUHAUS 13/11" auf Briefstück, Kabinett, sign. Pfenninger
Los-Nr.2565

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit Fingerhutstempel "MONHEIM 12/12" und Federkreuz auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2566

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kr. blau, 3 Einzelwerte mit Fingerhutstempeln von Altötting, Lauf bzw. Pappenheim und zusätzlichen Federzügen, jeweils auf Briefstück, sign. Brettl BPP bzw. Pfenninger bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.2567

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit sauberen Halbkreisstempeln von Ingolstadt, Neuenmarkt bzw. Türkheim, je auf Briefstück, je ein Wert sign. bzw. Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.2568

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
3 Kr. blau, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig mit OPD-DKr. von Augsburg, München und Regensburg, 2 Werte mit zusätzlichen Tintenstrichen, diese je auf Briefstück, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Schmitt BPP
Los-Nr.2569

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit EKr. von Nürnberg auf Briefstück, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Los-Nr.2570

(6)

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit klarem Halbkreis "GUNZENHAUSEN 16/3" auf Briefvorderseite nach Eichstädt, Kabinett
Los-Nr.2571

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit klarem gMR "136" und nebengesetztem "HOFHEIM 17 8" (1850) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Bayreuth, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2572

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kr. blau, breit- bis überrandig mit gMR "345" und nebengesetztem Fingerhutstempel "THUMBACH" auf Chargé-Briefhülle nach Neumarkt, Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.2573

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "BEILNGRIES 1/7" und übergehendem L1 "Chargé" auf Briefhülle nach Freising, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3 Kr. blau, voll- bis meist breitrandig, sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 24/7" auf kleiner grüner Briefhülle nach Bayreuth, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
3 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte kleine Brücke), rechts mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch zentrischen klaren gMR "175" LANDSHUT; ein attraktives Ausnahmestück, Luxus, Befund Brettl BPP (1994)
Los-Nr.2576

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, oben mit sichtbarer doppelter Trennungslinie, mit gMR "343" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 14 NOV. 1850" auf Faltbrief nach Schwabach; 2 Seitenklappen rückseitig verkürzt, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit 2 Teilabschlägen des gMR "243" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Brettl BPP
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch DKr. "MÜNCHEN 4 APR. 1850", Pracht, sign. Pfenninger
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Kr. braunorange, voll- bis überrandig, links mit ca. 1,5 mm Bogenrand, mit alleiniger Entwertung durch klaren DKr. "NÜRNBERG 6 DEC. 1849" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2017)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und breitrandig mit sauberem L2 von München, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.4I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, rechts oben voll- sonst allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 15/3", Kabinett, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig, entwertet durch L1 "CHARGÉ" sowie Teilabschlag des DKr. von Nürnberg, tadellos, sign. Schmitt BPP und Pfenninger
Los-Nr.2583

Katalog-Nr.4I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, allseits breit- bis überrandig mit Doppelentwertung durch schwachen gMR "111" GÖLLHEIM und gMR "208" MIESBACH, vermutlich Postbetrug, sign. Pfenninger und H. Krause sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Kr. braunorange, allseits breitrandig mit Doppelentwertung durch L2 von München und DKr. von Würzburg, Pracht, sign. Brettl BPP