366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2985

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Ggr. auf blaugrau, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig mit Ra. "GILDEH(AUS)", leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2986

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Ggr. auf blaugrau, allseits sehr breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem stummen Dreiringstempel von Sögel auf Briefstück, unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos, schönes Stück, Fotoattest Berger BPP
Los-Nr.2987

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1 Ggr. auf blaugrau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem roten Ra2 "ESENS 28 MÄRZ" auf Briefstück, Kabinett, sign. Brandes und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.2988

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1 Ggr. auf blaugrau, waagerechtes Paar und Einzelmarke als tête-bêche geklebt, alle voll- bis breitrandig, das Paar vom linken Bogenrand, mit mehrfach aufgesetztem roten L1 "ESENS" auf Briefstück; ein ganz außergewöhnliches Stück mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2989

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L1 "WARTIENSTEDT" mit handschriftlichem Datum "15/2" auf weißer Briefhülle nach Bockenem, Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.2990

Katalog-Nr.1

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Ggr. auf graublau, allseits breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem roten L1 "ESENS" und nebengesetztem roten Ra2 "ESENS 14 DEC." (1850) auf kpl. Faltbrief nach Norden; ein traumhaft schöner Brief mit dem seltenen roten Langstempel, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2991

Katalog-Nr.1

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.500 €

1 Ggr. auf graublau, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem stummen Ringstempel und nebengesetztem L1 "SOEGEL" mit handschriftlichem Datum "19/9" auf Briefhülle nach Lathen mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "2" Pfg.; ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief in einwandfreier Erhaltung; es sind nur ganz wenige Briefe mit dem stummen Stempel von Soegel bekannt, in der Köhler-Kartei ist mit der Nr. 1 haben kein weiterer registriert, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)

Los-Nr.2992

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Ggr. auf graugrün, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Petschaftstempel "BUNDE", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2993

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig mit rotem DKr. "AERZEN 4/.."; die Marke rückseitig geschürft; eine außerordentlich seltene Entwertung, wir haben nur einen weiteren Abschlag (auf Brief, ex Boker) registriert, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2994

Katalog-Nr.2a+9

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig vom unteren Bogenrand stammend, in Mischfrankatur mit 1856/57, 1 Ggr. genetzt, ebenfalls voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra2 "GIFFHORN 8 NOV." auf Briefstück; eine attraktive und seltene Kombination gleicher Wertstufen, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2995

Katalog-Nr.2b

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1 Ggr. auf meergrün, voll- bis sehr breitrandig mit klarem Ra3 "HANNOVER 31 Jan. 1-2" (1855) auf Retour-Recepisse; leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein sehr attraktives und seltenes Stück, die Köhler-Kartei weist nur eine weitere Recepisse mit dieser Frankatur auf, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2996

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Ggr. auf graugrün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem Ra2 "DANNENBERG 7 OCT." auf Faltbrief nach Hamburg, aufgrund des schwachen Stempelabschlages die Marken hier zusätzlich entwertet mit Ankunfts-Datumsstempel "8 OCT."; ungewöhnliches und attraktives Stück, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2997

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag550 €
1/30 Taler auf himbeerrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, mit klarem Ra2 "BEVENSEN 3 AUG." auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, oben kleiner Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.2998

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig, mit voll aufgesetztem roten L1 "AERZEN" sowie kleinem Teil eines blauen DKr. auf Briefstück, Kabinett, sign. Decker und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.2999

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1/15 Taler auf blau, allseits breitrandig mit voll abgeschlagenem L1 "ASCHENDORF" auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3000

Katalog-Nr.4+12

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3001

Katalog-Nr.5

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1/10 Taler auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch sauber und fast zentrisch aufgesetztem roten EKr. "EMDEN 27/7"; die Marke im linken Rand kleine ausgebesserte Stelle, sonst einwandfrei. Der rote Einkreisstempel von Emden wurde vom 9.7. bis 10.8.1851 verwendet und war bislang nur auf der Nr. 1 bekannt; früheste bekannte Verwendung der Nr. 5, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3002

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1/10 Taler auf gelb, voll- bis breitrandig mit L1 "VILSEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "12/3" auf Briefkuvert nach Berlin, Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.3003

Katalog-Nr.5

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1/10 Taler auf gelb, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, mit schwarzem DKr. "GÖTTINGEN 24/11" auf kleiner Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Bahnpost-DKr. "BERLIN-MINDEN", Pracht, Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.3004

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
3 Pfg. rosa, voll- bis sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und unten mit Bogenrand, mit klarem EKr. "LÜNEBURG 20 9" auf vollständiger Streifbandsendung nach Nienburg; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3005

Katalog-Nr.6b

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1853, 3 Pfg. dunkellilarosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem DKr. "HARBURG 25/5" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik"; ein außergewöhnlich schönes Stück in traumhaft tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3006

Katalog-Nr.8a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
3 Pfg. grauschwarz genetzt, allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit Bordürenrand und Reihenzähler "1", zentrisch entwertet durch DKr. "HILDESHEIM 30/11", Luxus, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3007

Katalog-Nr.8b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
3 Pfg. grau genetzt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Bordürenrand und Reihenzähler "5", mit DKr. "EMDEN 21/11" (1858) auf Drucksache nach Neu Gödens, tadellos, sign. HK und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3008

Katalog-Nr.9

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1 Ggr., allseits breitrandig, mit voll- und klar abgeschlagenem Briefsammlungs-L1 "SUDERBURG" auf Briefstück, Kabinett, sign. Jakubek und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3009

Katalog-Nr.9

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 Ggr. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit vollem Bordürenrand links und unten mit Reihenzählern "11" und "12" sowie der Auflagen-Nr. "VIII.A." im Unterrand, sehr schön entwertet durch DKr. "HALTE 21/1" auf Briefstück; ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3010

(6)

Katalog-Nr.9, 12

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1 Ggr. im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig zusammen mit 1/10 Taler, einseitig leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit blauem Ra3 "HANNOVER 8 May" als portogerechte Frankatur auf Briefvorderseite nach Paris; außerhalb der Frankatur leichte Bugspuren, sonst einwandfrei, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3011

Katalog-Nr.10a

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1/30 Taler rosa genetzt, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Vorausentwertung durch L1 "SUHLINGEN" sowie leicht übergehendem DKr. "SUHLINGEN 29/2" auf Briefhülle nach Hannover, sehr schönes Stück, mehrfach sign., u.a. Grobe und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3012

Katalog-Nr.11

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1/15 Taler, oben leicht berührt, sonst breitrandig mit DKr. "HANNOVER 14/8" (1858) auf Briefkuvert nach Kassel und retour gesandt nach Hannover, die Marke zusätzlich entwertet durch Taxis-Nummernstempel "14"; der Umschlag leichte Beförderungsspuren im Rand; ein ungewöhnliches und interessantes Stück, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3013

Katalog-Nr.11+14

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1/15 Taler, allseits breitrandig in Mischfrankatur mit Kopfausgabe 1 Gr. rosa, diese rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit DKr. "FALLINGBOSTEL 11/10" auf Reco-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "per expressen zu bestellen" nach Walsrode; ein in dieser Form sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3014

Katalog-Nr.13b

Ausruf150 €
Zuschlag700 €
3 Pfg. dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 17 1" auf als Ortsporto frankiertem kleinen Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel "FREIHAFEN" vom gleichen Tag, Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3015

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Gr. rosa, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Vörden" nach Osnabrück, hier nachträglich entwertet durch DKr. "OSNABRÜCK 21/11" (1861), Pracht, Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3016

Katalog-Nr.14a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1 Gr. rosa, in der oberen rechten Ecke winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Vreden d 18/8 62" auf kpl. Faltbrief nach Gandersheim mit Ankunftsstempel, Fotobefund Berger BPP (2017)

Los-Nr.3017

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Gr. rosa mit Vorausentwertung durch L1 "BREMERVÖRDE" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "BREMERVÖRDE 29 NOV." nach Lamstedt, vorderseitig Altsignatur, Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3018

Katalog-Nr.14a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Gr. rosa, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig mit 2mal nebeneinander aufgesetztem DKr. "BRIEFSAMMLUNG HAMMELWÖRDEN" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Freiburg; die Hülle mit kleinem Fleck und rechts senkrechte Faltung ohne Bedeutung. Dies ist der einzig bekannte Brief der 2. Gewichtsstufe von der Briefsammlung Hammelwörden, es sind lediglich noch zwei Briefstücke mit der 1 Groschen-Marke beannt; eine große Stempelseltenheit Hannovers in sehr schöner Erhaltung, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3019

Katalog-Nr.16a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
3 Gr. orange, voll- bis breitrandig (links ganz kleiner Mangel) mit blauem Ra2 "HOYA 2 MÄRZ" auf in deutsch und russisch adressiertem Briefkuvert mit Leitvermerk "Über Moskau u. Tiflis und Lenkoran" an Dr. J.C. Haentzsche in Recht am Kaspischen Meer mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN-BERLIN" sowie Durchgangsstempel von Lenkoran vom 4.4.1861 (gregorianischer Kalender); persische Stempel wurden erst mit der Markenausgabe von 1875 eingeführt. Für die russische Strecke sind auf dem Umschlag vorderseitig "20 k" notiert; das Kuvert unten links etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung; ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; Persien zählt sicherlich zu den seltensten Destinationen für Briefe aus den altdeutschen Staaten; sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017) Dr. Julius Caesar Haentzsche, Mitglied des Vereins für Erdkunde, der Gesellschaft für Natur- und Heilkunde, der Naturforschenden Gesellschaft Isis und des Gewerbevereins in Dresden, sowie der Deutschen Morgenländ. Gesellschaft in Leipzig u. Halle, Ritter des Kais. Rufs. St. Stanislaus-Ordens, Comthur des Persichen Löwen- und Sonnen-Ordens, Inhaber des Königl. Sächs. Erinnerungs-Kreuzes 1870/71 und der Deutschen Kriegsgedenkmünze von 1860/71, geboren am 15. Juni 1824 in Dresden
Los-Nr.3020

Katalog-Nr.16b, 14a+13a

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
3 Gr. dunkelorange im waagerechten 5er-Streifen, der rechte Wert rechts leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit 1 Gr. rosa und waagerechtem Paar 6 Pfg. rosa (diese teils berührt bzw. gering fehlerhaft) mit leicht aufgesetztem DKr. "BEVERSTEDT 5/8" (1859) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Triest und per Overland Mail nach Calcutta, Indien, das Weiterfranko in Höhe von 13½ Gr. vorder- und rückseitig vermerkt; rückseitig Durchgangsstempel von Triest und Alexandria sowie "CALCUTTA STEAMLETTER / 1859 SEP 8 / Steam Bc./Indien Do." mit handschriftlichen "8" (Ana); das dünne Briefpapier rückseitig mit kleinen Fehlstellen, sonst insgesamt für einen solchen Brief recht frische und attraktive Erhaltung; ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit einer auf Brief außerordentlich seltenen Streifeneinheit, sign. Kruschel undFotoattest Berger BPP (2017)