366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3038

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €
1842, Kpl. kleiner Faltbrief datiert "Helgoland 25. August 1842" an Friedrich Magnus von Solms-Wildenfels nach Wildenfels bei Zwickau mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG" und Durchgangsstempel des taxischen Postamtes; der Brief ist taxiert mit insgesamt "130" Pfennigen, davon waren "4" Schilling (= 38 Pfennige) für Hamburg und 80 Pfennige taxischer Transit, das sächsische Porto von Leipzig mit Wildenfels betrug 12 Pfennige; ein sehr attraktiver und interessanter früher Helgoland-Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Knapp
Los-Nr.3039

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1863, "HELGOLAND", klarer L1 auf kpl. Faltbrief auf Geschäftsbrief des Fabrikanten G. Herrmann nach Bischofswerda in Sachsen mit Durchgangsstempeln des Stadt- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel, taxiert mit "4 5/10" Ngr.; ein schöner und interessanter Brief
Los-Nr.3040

Katalog-Nr.13a,P1

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 F / 5 Pfg. lilakarmin/grün mit Rundsstempel "HELIGOLAND SP 14.1879" als Zufrankatur auf nicht mehr gültiger Ganzsachenkarte 3 F / 5 Pfg. mit viel Text nach Hamburg-Uhlenhorst mit Ankunftsstempel, unbeanstandet befördert, Karte leicht formatverkleinert, Fotobefund Estelmann BPP
Los-Nr.3041

Katalog-Nr.14a,U1

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1 1/2 F / 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin (zwei minimal verkürzte Zähne) mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND AP 23.1877" als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/2 F / 10 Pfg. mit violettem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" nach Ipswich, England mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. Schulz BPP und Fotoattest Estelmann BPP (2017)
Los-Nr.3042

Katalog-Nr.17b

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
3 Pfg. grün/orange/zinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JU 14 1879" auf sog. "Pilgerkarte" an Herrn Schlesinger in Breslau, rückseitiger vorgedruckter Text über die neuen Posttarife, Karte oben rechts mit Eckbug, die Marke gering geschürft und kurzes Zähnchen, ansonsten in sehr guter Erhaltung, eine seltene und ansprechende Drucksache, Fotoattest Estelmann BPP (2018)
Los-Nr.3043

Katalog-Nr.U2I

Ausruf130 €
Zuschlag340 €
1879, Ganzsachenumschlag 2 1/2 P. - 20 Pfennig auf 1 1/2 P / 10 Pfg mit Aufdrucktype I gebraucht mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 1.1881" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Grobe und Lemberger BPP
Los-Nr.3044

Katalog-Nr.U2II

Ausruf160 €
Zuschlag180 €
1879, Ganzsachenumschlag 2 1/2 P. - 20 Pfennig auf 1 1/2 P / 10 Pfg mit Aufdrucktype II gebraucht mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 27.1882" in Type II nach Hannover mit Ausgabestempel, rückseitig mit Öffungsschnitt, sonst tadellos, Fotoattest Schulz BPP (1998)
Los-Nr.3045

Katalog-Nr.Sachsen 8, 10

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
EINGEHENDE POST: Sachsen 1855/63, Johann ½ Ngr. auf grau und 2 Einzelwerte 2 Ngr. auf blau, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 25 VII 59" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Helgoland, "Poste restante", mit vorderseitigem Schmetterlingsstemepl "HAMBURG 28 JUL. 1859"; das Weiterfranko von "1½" Ngr. vorder- und rückseitig vermerkt; durch die linke 2 Ngr. leichte senkrechte Bugspur, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung; ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Destination
Los-Nr.3046

Katalog-Nr.Sachsen 8, 9, 11

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
½ Ngr. auf grau, 1 Ngr. auf rosa und 3 Ngr. auf gelb, teils leicht berührt, aber meist voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 14 VIII 56" auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel, rückseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes von Hamburg und Bahnpost "LEIPZIG / MAGDEB."; die Frankatur mit leichten Knitter- bzw. Bugspuren; ein sehr attraktiver und seltener Brief, sign. Knapp
Los-Nr.4257

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag340 €