366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3047

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Mohrmann und Brettl BPP
Los-Nr.3048

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 S. schwärzlichorange, farbfrisch und allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Mohrmann und Brettl BPP
Los-Nr.3049

Katalog-Nr.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1859, Ausgabe mit Wz. 1 Sch. schwärzlichorange, rechts voll- sonst breitrandig mit übergehend aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem DKr. "LUEBECK 18 1" (1862) auf kpl. Faltbrief nach Schönberg; leichter waagerechter Briefbug geglättet, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Mehlmann BPP (2017) Provenienz: Sammlung Reistmeister (54. Köhler-Auktion , 1928), 2. Schwenn-Auktion (1965)
Los-Nr.3050

Katalog-Nr.4

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
2½ Sch. rosa, unten links schmal, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch, mit Fünfstrichstempel und Nebenstempel "LÜBECK 19/9" (1862) auf Brief nach Eichelberg (Mecklenburg Schwerin), schöner und seltener Brief, Fotoattest Brettl (1990)
Los-Nr.3051

Katalog-Nr.14

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3052

1 6

Katalog-Nr.U1-U5B

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1863, Umschläge mit Wertstempel links: Großformate ½ Sch.-4 Sch. kpl. ungebraucht, leichte Falzspuren, sonst für diese Ausgabe in sehr guter Erhaltung
Los-Nr.4258

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3 (3), 3F, 3F im Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand (2mal), 5a (2), 11 etc., teils sign., unterschiedliche Erhaltung