366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Los-Nr.3086

Zustand

6

Katalog-Nr.2c,3

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1 Sgr. feuerrot und 2 Sgr. blau, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOSTEXP:I 23/9" auf Faltbriefhülle nach Nordhausen, unter der feuerroten kleiner Altersfleck und kleiner Einriß im Briefpapier, ansonsten schöne und tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Los-Nr.3087

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
2 Sgr. auf blau mit Bahnpost-L3 "MINDEN/BERLIN" auf kleiner Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk nach Gieboldehausen mit vorderseitigem Ankunftsstempel; die Marke senkrechte Bugspur, sonst sehr schönes Stück
Los-Nr.3088

Zustand

0

Katalog-Nr.5a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1856, Ergänzungswert 4 Pfg. auf grün im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, rechts und oben voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand und unten mit vollem Büttenrand von ca. 27 mm, postfrisch mit frischem Originalgummi; eine seltene Einheit aus dem berühmten Burrus-Bogen in tadelloser Erhaltung; auf einem Wert und dem Rand kleine Signaturen, u.a. Bleistiftsignatur "original Grobe", Fotoattest Wasels BPP (2018)
Los-Nr.3089

Zustand

6

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1857, glatter Grund 3 Sgr. gelborange allseits sehr breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit klarer Nr. "103" und nebengesetztem Ra. 3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VII 11 3" auf Briefkuvert an "den Prinzen Wladislaw Pradziwill Durchlaucht zu Hornheim bei Kiel in Holstein" mit rückseitigem Durchgangsstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg; handschriftlich neben der Marke "p: Briefkasten", der Brief in Holstein mit "9" Sch. taxiert, Marke minimaler Eckknitter, sonst einwandfrei
Los-Nr.3090

Zustand

6

Katalog-Nr.11a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Gittergrund 2 Sgr. hellblau, voll- bis meist breitrandig mit kleinem DKr. "NIENBORG 1 9" (1862) auf kpl. Faltbrief mit Vermerk "Hierbei eingezahlt: Vier Thlr. 2½ Ngr." nach Münster. Porto 1 Sgr.+1 Sgr. Einzahlungsgebühr (¼ Sgr. je Thaler oder Teil eines Thalers); durch den Oberrand der Marke leichte Bugspur, sehr schönes Stück
Los-Nr.3091

Zustand

3

Katalog-Nr.13a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1859, Ergänzungswert ½ Sgr. rotorange im senkrechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufgesetztem DKr. "BRESLAU 21 5", Kabinett, Fotoattest Kastaun BPP (1988)
Los-Nr.3092

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.800 €
1861, 2 Sgr. ultramarin, 2 Einzelwerte mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "PILLAU 26 6 67" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 30 Talern, 15 Silbergroschen und 10 Pfennigen nach Königsberg mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel sowie Empfangsbestätigung, im Formular unten rechts Prägesiegel "EINGETRAGEN FÜR DIE POST-AUSZAHLUNGS-STELLEN KÖNIGSBERG PR."; das Formular mit üblichen leichten Faltspuren, insgesamt außergewöhnlich frische Erhaltung. Von Preußen sind insgesamt nur 6 Postanweisungen registriert, davon 2 ohne Coupon; dies ist die einzig bekannte Postanweisung Preußens mit einer 4 Sgr.-Frankatur
Los-Nr.3093

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 3, ungebraucht in frischer Erhaltung, Kabinett
Los-Nr.3094

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U4B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schilling-Nr. 3, rückseitig kleine Abriebstelle, sonst sehr schöne und frische Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.3095

Zustand

6

Katalog-Nr.U4B

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "PILLAU 11/7" nach Halle mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt drei Thaler fünfzehn Silbergroschen"; leicht senkrecht gefaltet und etwas knittrig; ein sehr seltener Postanweisungsvorläufer
Los-Nr.3096

Zustand

6

Katalog-Nr.U4B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schillilng-Nr. 2, mit aufgesetztem Ra2 "ENGER 20/3" auf gesiegeltem Wertbrief nach Berlin; ganz leichte Faltung und im Oberrand kleiner Einriß hinterlegt Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Los-Nr.3097

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U5A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 5 Sgr. grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra3 ".... SPED. BUR.11. 25/7" nach Interlaken in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempel, 2 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranko, gering fleckig Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)
Los-Nr.3098

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U5B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 5 Sgr. grauviolett, Schilling-Nr. 3, ungebraucht in sehr frischer Erhaltung, selten
Los-Nr.3099

Zustand

6

Katalog-Nr.U6B

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
6 Sgr. grün im Großformat, Schilling-Nr. nicht lesbar, ungebraucht, unter dem Wertstempel links unauffälliger kleiner Papierbruch, sonst sehr frische Erhaltung; in ungebrauchter Erhaltung ein sehr seltener Umschlag
Los-Nr.3100

Zustand

6

Katalog-Nr.U7A

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VI 26/4" (1858) nach England, signiert Meier BPP
Los-Nr.3101

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U7B

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, ungebraucht, ganz leichte Patina; ein sehr seltenes Stück, signiert Ed. F. Weber, Hamburg und Meier BPP mit Atterst (1979)
Los-Nr.3102

Zustand

6

Katalog-Nr.U7B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:XII 1 9" (1858) nach Inverness in Schottland mit sauberem Ankunftsstempel; kleiner Siegelfleck, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.3103

Zustand

2 6

Katalog-Nr.NDI-II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Essay-Neudrucke Stadtpost-Umschlag ½ Sgr. rosa und orange, ungebraucht in sehr guter Erhaltung
Los-Nr.3104

Zustand

6

Katalog-Nr.U26A DD

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1862, Umschlag 2 Sgr. ultramarin im Kleinformat mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der unteren Rückklappe, mit Zufrankatur 1 Sgr. rosa mit Ra3 "BIESENTHAL BAHNHOF 10 2" nach Halle mit Ausgabestempel; eine sehr seltene Abart
Los-Nr.3105

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA10+ U13a

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Ausschnitt 3 Sgr. gelb, sehr breitrandig viereckig geschnitten als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 3 Sgr. gelb mit jeweils sauber aufgesetztem Ra2 "FREUDENBERG 16/4" nach Leipzig mit Ausgabestempel, gering unfrisch und Ganzsache oben ganz kleiner Einriß, attraktive und seltene Kombination, sign. Ebel
Los-Nr.3106

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"1868" - Neukirch", zarter Stempelabschlag auf 1/2 Sgr. rotorange auf weiß, allseits vollrandig, links unten mit kleinem Eckbug
Los-Nr.3107

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
BESONDERHEITEN: 1812, "No. 23 GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Macon, datiert Dalheim bei Königsberg, kleine Randfehler und Patina
Los-Nr.3108

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1852, "Dienstbuch für den Postillion" kpl. mit diversen Einträgen inkl. der Vereidigung in Lutzerath im Landkreis Cochem, letzter datierter Eintrag aus 1869, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, selten
Los-Nr.3109

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1870, Telegramm von General v. Podbielski aus Versailles mit Zusammenfassung der Kriegsereignisse vom 18.12.
Los-Nr.4266

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
Los-Nr.4267

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
Los-Nr.4268

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung