366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.3165
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3166
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.3167
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3168
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3169
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3170
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3171
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3172
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3173
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3174
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1867, Postanweisungs-Umschlag 6 Kr. blau über einen Betrag von 5 Gulden und 23 Kreuzer mit KR. "FORCHTENBERG 12 2 67" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; frühe Verwendung dieses seltenen Umschlages, Fotoattest Heinrich BPP
Los-Nr.3175
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1873, Postanweisungs-Umschlag 7 Kr. grün mit DKr. "BEIMERSTETTEN 23 IV 75" für einen Betrag von 1 Gulden und 30 Kreuzer nach Schorndorf mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, Pracht, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2014)
Los-Nr.3176
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1877, Postanweisung 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfg. blau gebraucht von "STUTTGART 20.JUN.78" via München nach Rom, kleine Rand- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vor Einführung der Ganzsachenformulare für Auslandspostanweisungen, Fotoattest Winkler BPP (2014)
Los-Nr.3177
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1891, Postanweisungsumschlag 20 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. dunkelgrün, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. grünlichblau gebraucht als Eilboten-Postanweisung von "TUTTLINGEN 18.MAI.92" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung, sign. Thoma BPP
Los-Nr.3178
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1899, Postanweisung 10 Pfg. rosa, Type II, gebraucht für die Überweisung von 1,25 M. von "GÖPPINGEN 16 FEB 02" nach Berlin mit Ankunftsstempel; das Formular oben kleiner Einriß und leicht bügig, sonst gute Erhaltung; laut Fotoattest Winkler BPP (2014) sind in den letzten rund 50 Jahren keine weiteren echt gebrauchten 10 Pfg.-Postanweisungen bekannt geworden
Los-Nr.3179
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1879, Internationale Postanweisung 40 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett, 10 Pfg. rot und 20 Pfg. ultramarin gebraucht von "STUTTGART 30.APR.79" via Cöln nach England, leichte Randspuren und 10 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und frühe Verwendung
Los-Nr.3180
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.3181
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3182
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3183
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.3184
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1868, Ausschnitt 1/3 Gr. grün, 3 Stück mit jeweils glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau mit Ausgabestempel; ein seltener und außerordentlich schöner Beleg, sign. Blecher BPP mit Fotoattest (1984) Provenienz: F.W. Blecher (1986)
Los-Nr.3185
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
20 C. und 10 C., beide mit Spitzen nach unten, mit EKr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 3 7 71" nach Leeds in England mit ausgewiesenem Weiterfranko, attraktiver Auslandsbrief, sign. Pfenninger
Los-Nr.3186
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"WISSENBOURG", L1 auf 10 C., Spitzen nach unten, auf Korrespondenzkarte nach Dresden mit Ausgabestempel, senkrecht gefaltet und etwas Patina
Los-Nr.3187
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"K.BAYER.FELDPOST 6 1" auf Korrespondenzkarte aus der Festung Genie-Division nach Nürnberg mit Ankunftsstempel
Los-Nr.3188
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Barfrankaturen: 1870, "Franco-Stempel", roter L1 klar auf kpl. Faltbrief von "METZ 14.NOV. 70" mit roter Taxziffer "1" (Decimen) nach Saargemünd mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung
Los-Nr.3189
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"POSTES ÉPINAL 1871", DKr. recht klar auf kpl. Firmenfaltbrief von Rambervillers mit Tax-Vermerk "2" (Decimes) nach Epinal, datiert 27.2.1871, Faltspuren, recht seltene Post innerhalb des Département Vosges, wo die Kommunalbehörden den Postdienst durchführten
Los-Nr.3190
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1. Periode: 11.9.1870-26.2.1871: Frankreich Napoléon Lauree 20 C. blau mit GC "1706" auf kpl. Faltbrief von "GRANVILLE 22.OCT.70" und Taxstempel "20"  nach Chauny, Marke mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung
Los-Nr.3191
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1. Periode: 11.9.1870-26.2.1871: Frankreich Ceres 20 C. mit Sternstempel auf kleinformatigem Umschlag von "PARIS 2.FEVR.71" mit frz. Tax-Stempel "30" in schwarz und blauem dt. handschriftlichen Tax-Vermerk "20" nach Le Mans mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3192
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1. Periode: 11.9.1870-26.2.1871: Frankreich Napoléon Lauree 20 C. mit Sternstempel auf Briefumschlag von "PARIS 17.FEVR.71" mit L1 "TAXE ALLEMANDE" und Tax-Stempel "20" in blau nach Amiens, kleine Randspuren, kpl. mit Inhalt
Los-Nr.3193
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1. Periode: 11.9.1870-26.2.1871: 20 C. grauultramarin mit EKr. "WOLFSHEIM 20.2.71" auf kleinformatigem Umschlag mit Frankreich Napoléon Lauree 20 c. mit GC "2145" nach Lyon mit Ankunftsstempel, kleine Randmängel und etwas fleckig
Los-Nr.3194
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1. Periode: 11.9.1870-26.2.1871: Frankreich Ceres 20 c. blau mit Sternstempel "35" auf Vordruckfaltbrief "PAR BALLON MONTÉ -Lettre Journal No. 33" von "PARIS MINISTRE DES FINANCES 28.JANV.71" mit handschriftlichem dt. Tax-Vermerk "20" in das besetzte Gebiet nach Lonlay l'Abbaye, senkrecht einmal gefaltet und etwas Patina
Los-Nr.3195
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2. Periode: 27.2.1871-25.3.1871: Frankreich Napoléon Lauree 20 C. mit Sternstempel "15" auf Trauerbrief von "PARIS 1.MARS.71" mit L1 "TAXE ALLEMANDES" und Tax-Stempel "20" in blau nach St. Valery-S-Somme mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichter senkrechter Faltung und etwas fleckig
Los-Nr.3196
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2. Periode: 27.2.1871-25.3.1871: Frankreich Bordeaux 20 C. mit GC "1" auf kpl. Faltbrief von "ABBEVILLE 14.MARS.71" mit L1 "TAXE ALLEMANDE" und frz. Taxe "2" (Decimes) in blau nach St. Foy-La-Grande mit Ankunftsstempel, Marke links angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.3197
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2. Periode: 27.2.1871-25.3.1871: Frankreich, Bordeaux 20 C. mit GC "1051" auf kpl. Faltbrief von "CLERMONT-DE-L'OISE 16.MARS.71" nach Amiens mit Ankunftsstempel und Tax-Stempel "10 c." in schwarz für die Zustellgebühr, Marke rechts angeschnitten und Brief mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination
Los-Nr.3198
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
"10 c", der rote Taxstempel von Abbeville auf kpl. Faltbrief mit Bordeaux 20 C. von "WOINCOURT 22 MARS 71" nach Abbeville mit "TAXE ALLEMANDE"; kleiner Einriß und senkrechter Bug außerhalb der Frankatur hinterklebt; ein äußerst seltener Brief, es ist nur ein weiterer mit dem roten Taxstempel bekannt
Los-Nr.3199
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3. Periode: 26.3.1871-31.7.1871: Frankreich Napoléon Lauree 20 C. mit GC "3078" auf kpl. Faltbrief von "RAMBERVILLERS 2.AVRIL.71" mit Tax-Stempel "30" (DTax 9) nach Metz mit Ankunftsstempel, Marke mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Stempel-Type
Los-Nr.3200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3. Periode: 26.3.1871-31.7.1871: Frankreich Bordeaux 20 C. mit GC "2082" auf kpl. Faltbrief von "LONS-LE-SAUNIER 8.AVRIL.71" und Taxstempel "30" nach Zabern mit Ankunftsstempel, Marke oben leicht angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination